Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье офисному работнику. Красивая осанка способствует карьерному росту!


Рада приветствовать Вас, уважаемый читатель!

С Вами Оксана Рязанова.

Устрани причину, тогда пройдет и болезнь.

Гиппократ.

В сегодняшнем выпуске рассылки  хочу поговорить с Вами о здоровье и привлекательности людей с красивой осанкой, о том, как ее сформировать у себя.

Работая в офисе, Вы, наверное, замечаете, что и среди Ваших коллег и посетителей встречаются люди с красивой осанкой и сутулые люди вне зависимости от молодости коллектива.

Вспомните, какое отношение обычно вызывают и те и другие люди.

Человек с прямой спиной даже заходит в кабинет более уверенно, чем человек, обладающий сутулой спиной.

Часто человек с правильной осанкой воспринимается нами часто даже как более красивый.

А какому человеку вероятнее доверят представлять фирму на презентациях? Да, вероятно, тому, кто не только сможет грамотно преподнести информацию о фирме, но и тому, кто даже стоим внешним видом будет демонстрировать уверенность и солидность фирмы.

Даже людям, которые учатся говорить публично, первым делом необходимо научиться выходить на публику с расправленными плечами, от этого даже речь улучшается.

А вот пример из моей жизни, точнее комплимент, который я услышала на своей первой работе от коллеги: «Когда моя дочка сутулится, я ей всегда говорю, что у нас на работе есть тетя, которая всегда держит спину прямо и что это очень красиво. И она сразу выпрямляет спину». Поверьте, прошло уже несколько лет, а я до сих пор помню именно этот случай и понимаю насколько это важно, если даже на твоем примере учат детей красивой осанке.

И это только малая часть примеров, как Ваша красивая осанка может помочь в карьерной и личной жизни. А еще сохранение правильной осанки в течение дня поможет сохранить здоровым позвоночник и убережет от болей в спине.

Надеюсь, что убедила Вас читать дальше статью, так как, прочитав ее до конца, Вы узнаете:

  • каковы основные причины формирования сутулой спины (даже те, которые на первый взгляд совсем не влияют на осанку, но это не так);
  • как уменьшить влияние этих причин и сохранить красивой осанку;
  • как сформировать у себя красивую осанку, если Вы стали замечать, что часто сутулитесь.

Итак, начнем с причин, по которым у людей возникает сутулая спина:

  • длительное согнутое положение во время работы, перегрузка позвоночника;
  • плохое освещение рабочего места, близорукость (эти факторы заставляют человека склонятся над рабочим местом, всматриваться в монитор компьютера на недопустимом расстоянии); 
  • в образовании сутулой спины некоторую роль играет плохо сшитая одежда, когда человек вынужден сутулиться. Неправильно скроенная одежда или сильно сковывающая движения одежда может отрицательно повлиять на осанку.
  • Вредная привычка стоять сгорбившись, как это часто бывает у высоких людей.

Возникнув как привычка неправильно сидеть и стоять, неправильная осанка в дальнейшем может стать причиной болезни позвоночника и образованию уже фиксированного (более серьезного и менее поддающегося исправлению) искривления позвоночника.

Основные причины формирования некрасивой спины Вы теперь знаете. Обратите внимание на себя, на свой образ жизни. Не совпадает ли что-то с этим списком из четырех пунктов? Если Вы ответили «да», то попробуйте уменьшить этот фактор в Вашей жизни.

Если этот фактор «длительное согнутое положение во время работы», то старайтесь сидеть правильно (как это сделать, Вы узнаете из статьи – http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.profession/200808/26113128.html).

Если основным фактором является плохое освещение рабочего места и близорукость, то посмотрите информацию об организации рабочего места – http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.profession/200808/20162849.html ,

и о гимнастике для глаз на работе – http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.profession/200807/29110640.html

и дома – http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.profession/200808/05113939.html  .

Одежда, сильно сковывающая движения? Даже если Вам этот стиль очень нравиться, может стоит использовать другие ткани, менее стесняющие движения.

А высоким людям не стоит внешне уменьшать свой рост. Посмотрите на моделей, как красиво они ходят по подиуму.

Устранение причин является профилактикой нарушения осанки.

Но практика убеждает нас и в том, что нарушения осанки развиваются не у всех людей, на которых действуют одни и те же причины. К примеру, даже в Вашем офисе, где многие люди проводят много времени за столом и компьютером, далеко не у всех сутулая спина, некоторые обладают достаточно хорошей осанкой. В чем же дело?

Оказывается, для того чтобы образовалось то или иное отклонение со стороны осанки, недостаточно иметь только причину, вызывающую это нарушение, а необходимо еще наличие некоторых предпосылок в виде слабости костной и мышечной системы и связочного аппарата позвоночника.

Большое влияние на формирование осанки оказывает физическая активность человека и режим дня.

К примеру, малоактивным людям, любящим после работы полежать перед телевизором или поиграть в компьютерные игры, которые отдыхают в той же согнутой позе, более часто формируется сутулая спина, чем у людей предпочитающих после работы заняться активным отдыхом. Это могут быть и пешие прогулки, и катание на роликах, бег, плавание в бассейне, тренажерные залы, отдых в ночных клубах и т.д. У последних во время самых разнообразных движений, производимых ими, позвоночник выпрямляется и принимает нормальную форму, усиленно работают мышцы. Все это как бы ликвидирует те вредные моменты неправильного положение тела во время работы, которые являются причинами неправильной осанки.

Для формирования красивой спины особенно важно укреплять мышцы спины и брюшного пресса. Такой мышечный корсет позволит уменьшить нагрузку на  Ваш позвоночник и позволит без напряжения поддерживать спину прямо. Занятия спортом или активный отдых  являются очень важными средствами в борьбе с  нарушениями осанки и профессиональными вредностями.

Итак, основное, что необходимо сделать, чтобы Ваша осанка была красивой:

  • устранить причины сутулости;
  • активный образ жизни;
  • укрепление мышц брюшного пресса и спины.

Также можно использовать и такие простые методы:

1.Повернитесь к стене спиной, старайтесь, как бы выровнять все тело по этой стене. Прижмите сначала голову, потом плечи, лопатки, поясницу и так далее до пяток. Теперь попытайтесь отойти от стены, сохраняя такое положение. Повторите несколько раз. Теперь, когда Вы замечаете что сутулитесь, старайтесь вспомнить то положение тела у стены и примите его. Старайтесь ходить так, как будто Вы только сделали несколько шагов от стены.

2. Еще метод! Из стран Востока. На востоке носят кувшины на головах, попробуйте сделать также, только вместо кувшина используйте книгу. Положите ее на голову и попробуйте пройти пару шагов, не роняя ее.  Сколько шагов у Вас получилось сделать? В следующий раз Вы сможете пройти еще больше. А еще попробуйте ходить по офису, представляя, что у Вас на голове все та же книга и вы не хотите ее уронить.

Методы эти очень просты, но эффективны.

Если предложенные бытовые методы обретения красивой осанки Вам удаются или Вы хотите более основательно подойти к формированию красивой спины, то ниже предложен комплекс упражнений, выполняя который вы не только создадите красивую осанку, но и заметно улучшите фигуру.

Выполнять его следует 2 раза в неделю.

ВАЖНО: предложенные упражнения взяты из методов лечебной физкультуры для исправления  сутулой спины. Перед началом их применения посоветуйтесь со своим лечащим врачом: можно ли Вам использовать эти упражнения, нет ли у Вас противопоказаний к лечебной физкультуре.

Все упражнения выполняются под контролем болевых ощущений (об этом более подробно в статье – http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.profession/200808/12124204.html), то есть если Вы чувствуете боль при выполнении упражнения, уменьшите амплитуду выполнения. Если болевые ощущения сохраняются – прекратите выполнение и обратитесь к врачу -  боль – сигнал опасности.

1.Исходное положение (в дальнейшем -И.п.) руки на затылке, локти отведены  назад, левая нога отставлена назад на носок.

Выполнение. Выпрямить руки вверх, отводя их до предела назад (вдох). Вернуть руки в и.п. (выдох). Повторить 5-10 раз. Повторить упражнение, отставив назад правую ногу.

2. И. п.- стойка ноги врозь. Руки согнуты в локтевых суставах и прижаты к грудной клетке с боков.

Выполнение. Наклониться вперед, руки выпрямить и коснуться ими пола (выдох). Вернуться в и.п. (вдох). Повторить 5-10 раз.

3. И.п. - сесть на край стола, ноги опущены вниз, руками придерживаться за стол.

Выполнение. Поднять вверх до предела правую ногу, согнув ее в коленном суставе (выдох). Вернуться в и.п. (вдох). То же сделать, поднимая левую ногу. Повторить 5-10 раз.

4.И.п.- лечь на пол грудью вниз и упереться руками в пол под плечевыми суставами.

Выполнение. Выпрямить руки («отжаться» от пола), приподнимая  над полом только туловище (вдох). Вернуться в и.п. (выдох). Повторить 5-10 раз.

5. И.п. – лечь на спину, руки вдоль тела, ладони вниз.

Выполнение. Ноги согнуть в коленях и подтянуть к груди. Затем в и.п. Дыхание свободное, без задержки. Повторить 5-10 раз.

 

6. И.п. – лечь на спину. Под спину в области нижних углов лопаток подложить валик из одеяла. Руки у плеч.

Выполнение. Выпрямить руки вверх (вдох). Руки в и.п. (выдох). Повторить 5-10 раз.

Усложнение. Держать в руках гантели.

8. И.п. - стойка ноги врозь, руки вверх, пальцы сцепить.

Выполнение. Сделать 5-10 круговых движений туловищем в одном направлении и столько же в обратном. Дыхание свободное, без задержки.

9. И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны.

Выполнение. Перенеся всю тяжесть тела на правую ногу, сделать на ней приседание, руки вперед (выдох). Вернуться в и.п. (вдох). То же на левой ноге. Повторить 5-10 раз.

10. И.п.- руки на поясе.

Выполнение. Сделать 5-10 подскоков на носках; ноги то вместе, то врозь, поднимать руки в стороны, ноги вместе -  руки на пояс. Дыхание свободное, ритмичное.

Основную информацию о том, как обрести правильную осанку Вы теперь знаете.

Остается только выбор. Поддаться лени,  забыть все, что было написано и ничего не делать. Или улучшить свою осанку, обрести красивый внешний вид и получить дополнительный плюс в карьерном развитии. Выбор за Вами!

Здоровья Вам! Финансовых и карьерных успехов!

Об авторе: Оксана Рязанова - Ваш консультант по защите здоровья от неблагоприятных факторов «сидячей» работы. Подписаться на рассылку о том, как сохранить крепкое здоровье при любой даже самой напряженной работе можно здесь: http://subscribe.ru/catalog/science.health.beauty.profession

  Вы можете разместить эту статью у себя на сайте или в рассылке СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО при условии сохранения её полного текста, включая всю информацию об авторе (авторский блок, адрес подписки на рассылку и e-mail).


В избранное