Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 6


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

                    

 

        Выпуск  6 .

 

Добрый день, друзья!

 

                               ЖИРЫ ( ЛЕПИДЫ )

 

   Чаще их называют жирными кислотами. Они имеют сложный молекулярный состав и в зависимости от происхождения делятся на две большие группы:

·        Животные жиры ( содержатся в мясе, рыбе, сливочном масле, яйцах, сыре, сметане и т.д.);

·        Растительные жиры ( арахисовое, оливковое, ореховое, и другие растительные масла, маргарин и т.д. )

 

По своим химическим свойствам жиры делятся на три категории.

 

1.     Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в мясе, колбасных изделиях, яйцах, цельных молочных продуктах (молоко, сливочное масло, сметана, сыр).

2.     Мононенасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в оливковом масле, гусином и утином жире, гусиной печени.

3.     Полиненасыщенные жирные кислоты как растительного происхождения ( растительные масла и масличные фрукты ), так и животного ( рыба, а также ракообразные ).

 

   Жиры необходимы для организма. Они образуют резервные запасы энергии, которыми организм пользуется в нужный момент; входят в состав клеток всех тканей и органов, в том числе центральной нервной системы.

   Кроме того, жиры содержат различные витамины ( A, D, E, K ) и основные жирные кислоты ( линолевую и линоленовую ), которые синтезируют различные гормоны.

 

   Как мы увидим дальше, следует различать хорошие и плохие жиры.

 

   Обычно мы потребляем много плохих жиров. Жареная и жирная пища, выпечка, бесполезные соусы царят в нашем питании, хотя можно готовить легкую, вкусную пищу, не злоупотребляя жирами.

 

   Некоторые жиры несут прямую ответственность за повышенный уровень холестерина в крови. Но надо знать, что существует два типа холестерина: хороший и плохой. Наша задача – поддерживать в норме уровень общего холестерина, стараясь при этом увеличить содержание хорошего холестерина ( ЛВП ) и снизить уровень плохого холестерина ( ЛНП ).

 

   Необходимо знать, что не все жиры увеличивают количество плохого холестерина в крови. Наоборот, есть такие, которые способны его снижать.

 

   Итак, рассмотрим все жиры с этой точки зрения.

1.     Жиры, которые повышают уровень холестерина.

Это насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в мясе, колбасных изделиях, сливочном масле, сыре, топленом свином сале, цельных молочных продуктах и пальмовом масле.

2.     Жиры, мало влияющие на образование холестерина. Они содержатся в ракообразных, яйцах и птице (без кожи).

3.     Жиры, снижающие уровень холестерина. Это растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое и т.д.

 

   Что касается рыбы: ее жир не оказывает влияния на образование холестерина, однако предупреждает заболевания сердечно-сосудистой системы, снижая уровень триглицеридов и препятствуя тем самым возникновению тромбоза. Поэтому рекомендуется есть жирную рыбу (семгу, тунца, скумбрию, сельдь, сардины).

 

   Метод похудения, который я вам предлагаю в этой рассылке, основан главным образом на выборе между плохими и хорошими углеводами. А если у вас есть предрасположенность к повышенному содержанию холестерина, вам придется также делать выбор между плохими и хорошими жирами, чтобы предупредить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

   ПИЩЕВАЯ КЛЕТЧАТКА ( ВОЛОКНА )

 

   Клетчатка содержится в продуктах с низким гликемическим индексом ( овощи, бобовые, фрукты и зерновые культуры ).

   Хотя клетчатка не имеет энергетического потенциала, то есть не является источником энергии, она играет важную роль в процессе пищеварения.

 

   Существует два вида клетчатки:

     ·        Нерастворимая клетчатка ( целлюлоза ), которая способствует хорошему пищеварению, отсутствие ее в пище ведет к запорам;

·        Растворимая клетчатка ( камедь – растительный клей, пектины ), которая ограничивает кишечное всасывание, в частности жиров, снижая тем самым риск заболевания атеросклерозом.

 

   Кроме того, клетчатка богата витаминами, микроэлементами и минеральными солями, которые необходимы для нормального функционирования организма.

   Клетчатка имеет еще одно достоинство: она снижает токсический эффект химических добавок и красителей, присутствующих в некоторых продуктах. Некоторые виды клетчатки являются хорошим профилактическим средством против многочисленных заболеваний пищеварительного тракта, в частности рака толстой и прямой кишки.

 

   Сегодня, с повышением жизненного уровня, мясо вытеснило бобовые культуры и овощи. А макаронные изделия вырабатывают теперь из рафинированной муки, то есть муки, из которой удалена клетчатка. По мнению врачей, именно это стало причиной распостранившегося ожирения и роста числа онкологических заболеваний пищеварительного тракта.

 

   Было доказано, что клетчатка косвенно содействует снижению избыточного веса. Потребление ее уменьшает содержание сахара в крови и способствует таким образом меньшему поступлению в кровь инсулина – гормона, который стимулирует отложение резервных жиров.

 

                                            ВЫВОДЫ

 

   Белки ( протеины ) - содержатся в различных продуктах животного и растительного происхождения : в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах ( даже обезжиренных ), бобовых. Они необходимы организму и не вызывают прибавления в весе.

 

   Углеводы ( глюциды ) – это вещества, которые в процессе обмена веществ превращаются в глюкозу. Они находятся либо в сладких продуктах ( фруктах, меде ), либо ( в виде крахмала ) в крахмалосодержащих продуктах ( бобовых, муке, корнеплодах, злаковых).        Всасывание углеводов на голодный желудок начинается сразу после поступления пищи в желудок. Поэтому прежнее деление углеводов на быстрый и медленный сахар ошибочно. Их лучше классифицировать не по скорости усвояемости, а по способности повышать содержание глюкозы в крови, иначе говоря, по их гликемическому индексу. В зависимости от этого различаются углеводы хорошие ( с низким гликемическим индексом ) и плохие ( с высоким гликемическим индексом ).

 

   Жиры ( липиды ) – это продукты животного и растительного происхождения, которые содержатся соответственно в мясе, колбасных изделиях, рыбе, молочных продуктах или растительных маслах (оливковом, подсолнечном, ореховом и т.д.). Некоторые жирные кислоты способствуют увеличению холестерина в крови ( мясо и жирные колбасные изделия, цельное молоко, пальмовое масло ), другие же наоборот, понижают его ( оливковое масло, фрукты, масличные культуры, шоколад ).

 

   Пищевая клетчатка ( волокна ) – это не имеющие энергетического потенциала вещества, содержащиеся в продуктах с низким гликемическим индексом : зеленые овощи ( салат, цикорий,  лук-порей, шпинат, зеленая фасоль ), некоторые сухофрукты и необработанные злаковые. Учитывая питательную ценность пищевой клетчатки и ее способность снижать вес, рекомендуется потреблять эти продукты как можно в больших количествах.

 

Далее: Как появляются лишние килограммы?

 

Продолжение в следующем выпуске.

До скорой встречи!

 

С Уважением,

Ирина и Александр

Бударгины 

 

golem1@narod.ru

 

www.fit-for-you.narod.ru  

   

 

 

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.stroinost
Отписаться

В избранное