Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 26


Информационный Канал Subscribe.Ru

рассылка

ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

 

              Мой сайт и мои фото:   http://www.fit-for-you.narod.ru  

Выпуск  26 .

Добрый день, друзья!

Письмо от Татьяны:

 «До 18 лет я была достаточно худощавой и подвижной девушкой. Вскоре вышла замуж и семейная спокойная жизнь стала превращать моё достаточно красивое тело в нечто бесформенное. И я приняла решение  худеть , и,  о чудо! , я похудела на раз два до таких размеров, что стала как фотомодель.

В скором времени рождение ребенка и опять расползшееся во все стороны тело. Я опять худеть, и снова отличный результат. И так я бултыхалась в течении 22 лет, с каждым разом мне удавалось похудение все труднее и труднее. Сейчас похудеть тяжелее, ведь мое тело измучено постоянными диетами. И меня не устраивал непостоянный результат, ведь как только я доходила до нужного мне веса, то я сразу начинала жрать всё подряд (другого слова не найти, прямо как свинья какая-то на откорм) и опять тучнела. Я никак не могла понять, как же мне, получив результат, оставаться в этой же прекрасной форме.

Спасибо Вам, Ирина, за прекрасную возможность разобраться в себе, своих нуждах и потребностях. С большим удовольствием и пользой изучаю рекомендованные Вами книги. Самое интересное, что я абсолютно по другому стала относиться к окружающим меня людям.

Я изменила свое питание и зря все думают, что человек, питающийся правильно, потребляет не вкусную пищу. Наоборот, я с удивлением поняла, что это как раз очень вкусно! А тем более, что я очень люблю готовить.

Еще я очень рада тому, что нашла себе друзей, с которыми мы переписываемся, обмениваемся рецептами, поддерживаем друг друга, высылаем друг другу таблицы своих объемов ( что вызывает дух соревнования и что, соответственно, подстегивает).

Вот именно всего этого мне и не хватало в моих предыдущих попытках!

И вы знаете – я счастлива!!!!

 P.S. И еще хочу сказать напоследок про свою подругу. Она купила очень дорогую методику похудения. Прочитала, поначалу был энтузиазм, а потом сошел на нет. Я у неё спрашиваю: почему? А она говорит: так я одна, сама с собою, уже нет сил себя подстегивать, хочется поддержки, она мне очень-очень нужна и важна!  А Вы говорите!

 И можно вопрос: как Вы считаете, имеет ли наследственность место быть?»

 


 

Если вы спросите врача, почему природа наградила вас излишним весом, и будете клясться всеми богами, что вы не едите практически ничего и делаете достаточное количество физических упражнений, он непременно оседлает старого конька – аргумент о наследственности. Если ваш врач не сможет помочь вам справиться с задачей сбросить лишний вес, не ждите от него, чтобы он подверг сомнению правильность своего подхода к диете. Во всем будут винить вас.

         Если вы действительно не едите тайком, вам скажут, что у вас плохая наследственность.

         На самом деле, наследственность может оказать влияние на конституцию, но она не несет ответственность за все. Вы можете и не располнеть, но если такое случится, то вы верите, что это судьба.

          Сто лет назад в Соединенных Штатах не было ожирения, точнее, оно было, но не больше, чем в других странах. Невозможно предположить, что десятки миллионов американцев, страдающих ожирением, произошли от нескольких тучных людей, которые были исключением в Х1Х веке, и что они унаследовали свою избыточную массу тела от своих предков!

          Существует причина, из-за которой средняя масса тела поступательно растет от поколения к поколению.  Не исключено, что именно плохие привычки в питании последовательно ведут к развитию условий для плохой наследственности, что свидетельствует не о врожденном, а о приобретенном факторе.

         Вторая причина, которую обычно используют специалисты для объяснения избыточного веса и даже ожирения, - это переедание. Другими словами, сказанное означает, что люди тучные потому, что они слишком много едят. Специалисты будут настаивать на том, что это есть результат повышения уровня жизни, что общество потребителей превратило нас в неисправимых пьяниц и безнравственных обжор…

         Вам будут усиленно навязывать стереотип толстяка, который все время ест и всегда изображается в карикатурном виде в фильмах.

         С другой стороны, у вас не будет проблемы при выявлении среди ваших друзей, знакомых и даже членов семьи образца профессионального обжоры, который не только не толстый, а безнадежно худой. Именно для него вы всегда высматриваете что-нибудь особенное, что помогло бы ему поправиться.

          Если вы опросите полных людей, то выясните, что за некоторым исключением количество потребляемых ими калорий невероятно низко. Но этот парадокс не должен удивлять вас. Ведь чем больше люди в отчаянии начинают считать калории, тем они полнее, и наоборот.

         Если бы вас заставили найти меню свадьбы, крещения и причастия ваших бабушек и дедушек, вы бы были поражены невероятным количеством еды, которую они могли поглощать во время церемоний. В настоящее время мы едим совсем не то, что они.

         Есть попытки доказать, что в прошлом люди могли много есть потому, что они использовали гораздо больше энергии: больше ходили пешком, имели несчастье подниматься по лестницам, жили в менее отапливаемых домах и т.д.

         Но если мы проанализируем ситуацию среднего класса того времени, то увидим, что эти люди ходили пешком больше для удовольствия, чем по необходимости. Автомобили были менее распространены, но это не означает, что люди бегали с котомкой на спине, как несколько столетий назад. Общественным транспортом и экипажами пользовались гораздо чаще, чем сейчас.

Безусловно, люди больше ходили по лестницам, но лестницы не были такими большими, поскольку высоких зданий не было. Центральное отопление не было широко распространено, и им пользовались экономно, не так, как это происходит сейчас. Люди носили гораздо больше одежды, чем  в наше время.

Таким образом, один факт в значительной степени компенсирует другой.

 Попытка доказать, что наши современники являются полными потому, что потребляют гораздо больше энергии, чем тратят, - аргумент не слишком убедительный, объяснение нужно искать в другом. Вполне понятно, что ожирение может быть только результатом последовательных изменений в привычке питания. Ожирение не только непосредственно связано с современными видами продуктов, но является результатом соблюдения низкокалорийных диет в течении длительного времени.

 

                    Продолжение в следующем выпуске.


ШКОЛА  "ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ"

      Начинается  набор в группу 9  по естественному снижению веса. Обучение проходит дистанционно через интернет. Вы получаете методику в формате HTML, что очень удобно. Мы с Вами будем индивидуально общаться и разбирать психологические и физические причины набора веса, Вы сделаете много удивительных открытий  о себе. Вам станет ясно, почему Вы полнеете.

Вы убедитесь, что существует только одно серьезное решение, чтобы избавиться от лишних килограммов навсегда: ЕСТЬ! Но есть по-другому....

Начало обучения  22 января. Сейчас стоимость обучения составляет 650 рублей, для жителей дальнего зарубежья - 30 $.

 Для того, чтобы поступить в группу, надо прислать заявку на  golem1@narod.ru

 


В группе несколько человек любезно согласились предоставлять каждую неделю свои достижения на пути к стройности в следующем виде:

Людмила 19,11 29,11 7,12 14,12 21,12 16,01
возраст 28          
рост 167          
вес 95 94 91 89 87 86
объем под грудью 86 86 85 84 83 82
5 см выше талии 85 85 84 83 82 81,5
талия 90 88 86 84,5 82 81
2 см ниже талии 105 105 102 99 97 95
бедра 110 110 108 106 104 103

Самое интересное, что я думала, что это будет очень сложно, будет борьба с собой, опять диета, холодильник на замок…  Оказалось все по другому, очень естественно, никаких диет! И я получаю удовольствие от процесса, иду к стройности! Спасибо! Мне очень помогает общение с Вами!!!

"В этот Новый год я первый раз в жизни правильно спланировала свое питание. Обычно любые праздники приносили  мне огорчение в том плане, что я сильно поправлялась, одежда не застегивалась и появлялись ужасные жировые складки, от которых было очень сложно избавиться. Благодаря правильно составленному меню, которое включало массу вкусных блюд, могу сказать, что Новый год удался!!! Я осталась очень довольна результатом, я не поправилась ни на сантиметр и ни на килограмм, чем я была приятно удивлена. Я полна сил и оптимизма! Ирочка, я знаю, что с Вашей поддержкой у меня всё получается и я очень верно иду к намеченной цели.

Я не против, если Вы разместите моё письмо в рассылке. Может быть оно поможет кому-то принять решение и всё-таки начать заниматься своим здоровьем и телом. Совет: не бойтесь, что у Вас не получится, как это обычно бывает. Здесь Вы найдете себе единомышленников, в тренере Вы найдете огромную поддержку, Вас не бросят один на один. И если даже у Вас будет пессимистическое настроение и ничего не захочется делать - по получите оптимистический  "пинок под зад" и настроение сразу улучшится и захочется горы свернуть!

А самое главное, что Вы будете худеть постепенно, разбираясь в составах продуктов (что для меня стало очень важным аспектом моей жизни), разбираясь в себе и понимая себя.

У меня цель к лету быть просто секси и я уже купила купальник со стрингами. Вы представляете?!"

Ольга 19,11 29,11 7,12 14,12 21,12 16,01
возраст 36          
рост 160          
вес 80 78 76 73 72 70,5
объем под грудью 79 79 77 75 74 73
5 см выше талии 78 77 76 75 74 73
талия 80 79 78 75,5 73 71
2 см ниже талии 95 94 92 89 88 86
бедра 102 102 101 99 98,5 97,5

Я поняла, что мне нравится худеть! И главное, что я это делаю с легкостью и наслаждением! Я стала какой-то новой, даже муж проявляет ко мне другой интерес! Да, не ожидала такого ощущения! Спасибо, что Вы есть! Без Вашей поддержки я бы не справилась!!!

Виктор 19,11 29,11 7,12 14,12 21,12 16,01
возраст 33          
рост 180          
вес 105 104 102 99,5 97 95,5
объем под грудью 100 100 99 99 98 97,5
5 см выше талии 106 105 103 100 98 97
талия 105 104 102 100 97 96
2 см ниже талии 110 108 104 100 98 96
бедра 115 115 113 110 108 106,5

Я стал духовно ближе с женой, появилась легкость в теле, я стал смешливее и в какой-то мере сексуальнее. Жена говорит, что появилась давно забытая искорка в глазах! Меня очень поддерживает вся семья! У меня есть цель – стройность! Спасибо за Ваше внимание ко мне!

"Я очень счастлив, что у меня такая понимающая жена! Она очень меня поддерживает в вопросах стройности, мы вместе составляли меню на Новый год и были учтены все мои пожелания. Благодаря этому я совсем не поправился и не обожрался (извините), как обычно бывало. Я теперь понимаю разницу: моя жизнь до, и моя жизнь после.

Спасибо, что Вы подвигли меня на занятия спортом, я бы сам ни за что!

А еще у меня проявились некоторые интересы в жизни, это стало моим увлечением и самое главное, что жене очень нравится :-)) "

 


И немного рецептов:

         

Камбала, тушенная с луком и сладким перцем

500 г камбалы, 1 ст. ложка муки, 100 г лука репчатого, 1 стручок сладкого перца, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 100 г помидоров, 2 стакана рыбного бульона, 2 зубка чеснока.

Порционные куски камбалы без кожи (белая кожа может быть оставлена) посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на подсолнечном масле.

Лук репчатый нарезать в виде соломки и спассеровать на подсолнечном масле, добавить сладкий стручковый перец (можно маринованный), нарезанный соломкой, и пассеровать все вместе 5-10 минут.

В сотейник положить пассерованный репчатый лук с перцем, добавить дольки свежих или консервированных помидоров, влить рыбный бульон и довести все до кипения. После этого положить обжаренные куски камбалы, добавить чеснок, растертый с солью, и тушить при слабом кипении.

Поджарка из камбалы, палтуса

500 г рыбы, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1/2 стакана растительного масла, 200 г лука репчатого, 600 г картофеля, 2-3 зубка чеснока, перец и зелень.

Филе камбалы или палтуса нарезать крупной лапшой, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и поджарить на растительном или топленом масле. Готовую рыбу смешать с поджаренными отдельно луком и картофелем. Все это положить на блюдо, посыпать зеленью петрушки, смешанной с рубленым чесноком.

Вареные окуни

500-600 г речного окуня, 1 морковка, 1 луковица, 1/3 стакана 3-процентного уксуса, 1-2 корня петрушки, лавровый лист, соль, перец горошком по вкусу, 1 лимон, 2 пучка петрушки.

Вскипятить воду вместе с нарезанными морковью, луком, петрушкой, перцем и лавровым листом. Окуней очистить, выпотрошить, вымыть, положить в подготовленный бульон, добавить уксус, соль и варить 10-15 минут до готовности. Осторожно вынуть рыбу из бульона, очистить от кожи и уложить в заранее нагретое блюдо, обрызгать соком лимона. Обложить окуней зеленью петрушки и дольками лимона. На отдельной тарелке - отварной горячий картофель, обсыпанный мелкорубленой зеленью петрушки

                        КАК УЗНАТЬ СВОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС


Существует 2 способа расчета идеального веса, описанных в различных книгах.

1. Идеальный вес = (рост в см - 100) - ((рост - 150) : 2)

Таким образом, при росте 170 см ваш идеальный вес должен составлять 60 кг, что можно считать нормальным.
Однако при росте 150 см идеальный вес, согласно пропорции, составит 50 кг, что многовато для такого роста.

2. Коэффициент массы тела - ВМП.

Этот способ расчета считается лучшим и признан во всем мире.

BMI = вес в кг : рост в квадрате в метрах.

К примеру: 69 : 2,89 (при росте 170 см) = 23,8 , где:

- от 20 до 23 - ваша фигура в хорошей форме;
    - от 24 до 29  - у вас есть достаточно избыточных килограммов;
    - более 30      - можно говорить об ожирении.
 


            

              До скорой встречи!

 

             С Уважением,

Ирина и Александр

         Бударгины 

 Информация о том, как сделать бизнес в сети одному человеку, без больших вложений!!!

© 2004

golem1@narod.ru

http://www.fit-for-you.narod.ru  

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

                            


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.stroinost
Отписаться

В избранное