Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 207


ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

 

Умеренность в жизни похожа на воздержанность в еде: съел бы еще, да страшно заболеть. - Ф. Ларошфуко


Выпуск  207.

Добрый день, друзья!                                                                                            

                               Съешь, сколько влезет.

 

 Только по официальным данным 8 процентов россиян страдают от того, что им постоянно хочется есть. Едва выйдя из-за стола, они снова чувствуют себя голодными. Долгое время это считалось вредной привычкой. На самом же деле речь идет о тяжелом заболевании - булимии.

Волчий голод

Булимией очень сложно не заразиться. Она витает возле нас почти с рождения. "Ложечку за маму, ложечку за папу", и ребенок привыкает, что переедать - это хорошо, ведь в этом случае родители его хвалят, а если отказывается - ругают. "Не плачь, маленький, вот скушай шоколадку, и все будет хорошо" - и в подсознании маленького человека откладывается: все беды надо "заедать" сладким. Дальше следуют бесконечные праздничные застолья, окончательно привязывающие положительные эмоции к еде, а также пирожные и конфеты в качестве поощрения. В результате к совершеннолетию формируется четкая установка - чтобы получить удовольствие или снять стресс, нужно поесть.

Типичный пример - тринадцатилетняя Света. За каждую пятерку девочке покупали шоколад. Когда порции сладкого, которые она требовала, превысили все мыслимые пределы, родители заволновались. Они начали ограничивать ребенка в десертах, но она стала есть все, что попадало под руку. Саму девочку это не слишком пугало. Конечно, иногда она резко набирала по пять килограммов, но очень легко их сбрасывала. Света спокойно объедалась, затем худела, и снова отдавалась на волю своего аппетита. Так продолжалось, пока не наступил период, когда аппетит меньше не становился, а вес все рос. Маме пришлось даже прятать от нее еду. Это превратилось в своеобразную игру "найдешь-съешь": так мать пыталась хоть немного остановить девочку. Но если она подолгу не могла найти спрятанное, то впадала в истерику, и матери приходилось выдавать ей еду. Недавно ученые выяснили, что психологически-пищевые расстройства - анорексия и булимия - передаются по наследству. Однако дело тут скорее не в генах, а в воспитании - в семье, где привыкли переедать, растут дети-булемики, у мам, помешанных на стройности, - дочки-анорексички.

Это выглядит странным, ведь тогда получается, что большинство людей калечат своих близких, между тем как термин "пищевые расстройства" все еще считается чем-то совершенно не имеющим отношения к реальности. В действительности больных гораздо больше, чем кажется, ведь страдающие булимией внешне выглядят нормальными и здоровыми людьми. Булемики способны скрывать заболевание в течение многих лет, поскольку их вес может оставаться в норме, а периоды обжорства держатся в секрете.

Сам термин булимия происходит от двух греческих слов bus (бык) + limos (голод). В буквальном переводе это - бычий голод, но для русского языка логичнее перевод "волчий голод ". Чувство насыщения исчезает, как и контроль над количеством съедаемой пищи. Дорвавшись до стола, булемик не может остановиться, пока не опустошит все тарелки. Он ест до тех пор, пока не почувствует боль в желудке. Естественно, он сам ужасно страдает от происходящего.

"Я боюсь возвращаться домой, пока там никого нет. Потому что если это все-таки случается, то немедленно иду к холодильнику с честным намерением приготовить семье обед, но нечаянно съедаю все имеющиеся в доме продукты",- рассказывает тридцатилетняя Марина. - "Потом я снова бегу в магазин, чтобы успеть до возвращения мужа приготовить хоть что-то, но снова съедаю все, что купила. Если деньги еще остаются, то я вновь отправляюсь в магазин, а если нет - сижу и плачу от ужаса, что оставила семью голодной. При этом я все понимаю, мучаюсь от боли и стыда, но ничего не могу с собой поделать".

Причины

Булимия начинается весьма безобидно. В большинстве случаев - просто с привычки "заедать" неприятности. Девушка "успокаивает" себя шоколадкой, не получив зачет, не сумев отстирать на платье пятно или потеряв любимую помаду. "Заедая" стресс, она отвлекается от тяжких мыслей, но проходит час-другой, и она снова испытывает чувство дискомфорта. Чтобы снять напряжение, приходится опять что-то жевать. Со временем такая реакция возникает не только на серьезные стрессовые ситуации, но и на любую малозначимую неприятность. Даже весы, показывающие очередную прибавку в весе, служат поводом для очередного приема пищи. Постепенно влечение к еде становится навязчивой идеей. При этом утрачивается контроль над количеством съеденного, а попытки воздержаться от пищи остаются безрезультатными. Неизбежно возникающее чувство вины и страх ожирения становятся для булемика стресс-фактором и снова приводят к холодильнику. Даже когда они чувствуют, что едят явно больше нормы - это тоже стресс, которой им опять-таки хочется "заесть".

Конечно, это не единственная причина болезни. Ее могут спровоцировать, например, психологические травмы. Однажды к психологу обратилась восемнадцатилетняя девушка с жалобой на булимию. Долгое время ее не удавалось вылечить, пока она случайно не обмолвилась, что, глядя на себя в зеркало после очередных 10 булочек и 8 плиток шоколада, думает: "Я очень похожа на беременную". Выяснилась, что в пятнадцать лет она по настоянию родителей сделала аборт. Итог: девушке хочется забеременеть, а так как это невозможно, то она хотя бы пытается казаться такой, и ест до тех пор, пока из-под пояса брюк не начинает выпирать живот.

Булимия может быть последствием семейных конфликтов, например, между матерью и ребенком. Нередко дети начинают употреблять непомерное количество пищи, если считают себя заброшенными, лишенными ласки, обделенными по сравнению с другими братьями и сестрами. Болезнь часто развивается, если ребенка отправляют в интернат. Для него пища становится источником положительных эмоций, защитой от депрессии и страха. В любом случае - какова бы ни была причина, жизнь булемика превращается в кошмар. Он думает только о пище и необходимости скрывать свою "манию" от окружающих. Еда для булемиков - своего рода наркотик.

 Последствия

Булимия может иметь тяжелейшие последствия для здоровья. Под удар попадают желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система, психика. Описаны случаи разрыва желудка вследствие переедания. Иногда наблюдается внутреннее кровотечение, нарушения функции и заболевания почек, аритмия, аменорея, замедление пульса и снижение артериального давления. Бесконтрольное применение слабительных средств часто вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе ректальное кровотечение, постоянную диарею. Наиболее серьезные последствия связаны с обезвоживанием организма и потерей электролитов (натрия и калия), что ведет к дегидратации, мышечным спазмам и в конечном счете к остановке сердца.

Желание поесть, с одной стороны, и страх перед ожирением, с другой, вызывают серьезные личностные изменения. Люди становятся эмоционально неустойчивыми, истеричными, чрезмерно тревожными, неуверенными в себе, зависимыми от обстоятельств и окружающих их людей.

"Еда - это единственное удовольствие в жизни", - рассказывает двадцатисемилетняя Лена. - "Я зациклена на этом, у меня нет другого способа получить кайф. Но как только я что-то съедаю, меня начинает мучить совесть и за полученное запретное удовольствие, и за то, что теперь-то уж точно буду толстой коровой. В результате я выпиваю 1-1.5 литра воды и отправляюсь к унитазу, дабы избавиться от только что съеденного. Вскоре меня начинает снова мучить совесть, что я так бездарно перевожу продукты, и я тут же понимаю - надо получить удовольствие. И... вновь иду к холодильнику. Это повторяется 6-8 раз в день".

Лечение

Попытки справиться с недугом самостоятельно обычно не дают результата, поэтому люди, страдающие булимией, нуждаются в помощи и специалистов, и окружающих. Главное - донести до булемика мысль, что его болезнь лечится, во всяком случае, можно свести частоту приступов к одному в два-три месяца.

  1. Прежде всего необходимо разнообразие в еде. В пище обязательно должны присутствовать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма компоненты: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, причем в достаточном количестве. Если пища будет однообразной, то вполне возможно, что какой-то компонент окажется в дефиците, и организм попытается восполнить этот недостаток увеличением объема пищи.

  2. Нужно следить за тем, чтобы калорийность пищевого рациона не превышала суточной потребности организма, которая зависит от веса, возраста, пола и физической активности. Диету при булимии может разработать  врач-диетолог с учетом массы тела конкретного человека, его пищевых пристрастий, особенностей поведения, обусловленного расстройством.

  3. Кроме набора натуральных продуктов в пищевой рацион булемиков включаются различные пищевые добавки и витаминные комплексы.

    • Витамин А, натуральный бета-каротин, калий, селен необходимы в повышенном количестве, так как у пациентов, страдающих булимией, эти вещества быстро проходят через желудочно-кишечный тракт и плохо усваиваются.

    • Цинк необходим для процессов метаболизма белков. Дефицит цинка является характерным для пациентов с булимией.

    • Медь нужна для баланса с цинком.

    • Кальций и магний обладают успокаивающими свойствами.

    • Комплекс витаминов группы В - для обеспечения клеточных функций.

    • Железо - при наличии анемии.

    • Витамин D - для повышения "захвата" кальция; предотвращает развитие ломкости костей и способствует улучшению состояния зубов.

  4. Не следует оставаться один на один с холодильником. Присутствие других людей скорее всего заставит сдержаться и не съесть слишком много.

  5. Не кушать "от нечего делать" и перед телевизором или во время чтения. Увлекшись интересной книгой или телепередачей, легко потерять контроль над собой и можно переесть.

  6. Хорошо бы воздерживаться от острых приправ, солений и маринадов, так как они возбуждают аппетит.

  7. Питание должно быть дробным. Суточный объем пищи следует разбить на 4-5 приемов (завтрак, полдник, обед, полдник, ужин). Ни в коем случае не стоит уходить из дома без завтрака и пропускать обед. Вечером изголодавшийся организм заставит съесть в два раза больше положенного.

 

Анастасия, 52 года, 162 см, 98 кг.      
Дата 31,08 7,09 14,09 21,09 28,09 5,10 12,10 19,10
Вес 98 96 94,5 92,5 91 89,5 87,5 86
Под грудью 102 101 100 99,5 98,5 97,5 96,5 95,5
5 см выше тал 100 99,5 98,5 97,5 97 96 95 94
талия 101 100 98 96 95 94 93 91,5
2 см ниже тал 118 116 113 110 107 105,5 103 102
бедра 124 123 121 119 117 116,5 115 113

 

Продолжение в следующем выпуске.

 

    Упражнения Бодифлекс, техника дыхания здесь >>>

 

Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.


 

Массажный обруч заменяет массаж у специалиста, активно сжигает жир на животе, спине, бедрах, ягодичных мышцах. Массажные шарики глубоко массажируют те места, которые невозможно убрать гимнастическими упражнениями.

  


 

"ШКОЛА  ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ"

  http://www.fit-for-you.narod.ru        

Начинается  набор в группу 148 по естественному снижению веса.

Начало обучения 26 октября.

Заявку отправлять на  golem1@narod.ru

 РЕЗУЛЬТАТЫ  УЧАСТНИКОВ  СМОТРЕТЬ    ЗДЕСЬ >>>>>>      

 


Мой сайт и мои фото:   http://www.fit-for-you.narod.ru  


           

 

Подписаться на рассылку "Школа Естественного Похудения":           

 

 

           Архив рассылки "Школа Естественного Похудения":                   http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.stroinost/            

 


 

                 До скорой встречи! 

 

                 С Уважением

Ирина и Александр

           Бударгины 

 

© 2005-2007

golem1@narod.ru

http://www.fit-for-you.narod.ru  

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

Ниже  идет реклама, не имеющая ко мне никакого отношения....

 

 

 

                            


В избранное