Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 223


ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

Обжора роет себе могилу зубами.

Выпуск  223.

 

Добрый день, друзья!      

Статьи о похудении      

Дистанционный курс похудения

Школа Естественного Похудения                                                          

Массажный обруч

 

Как не набрать лишний вес зимой

 

 Зима – время года, когда природа как бы замирает. Люди, животные и растения теряют активность, свойственную им в теплые времена года.

 

Почему мы зимой набираем вес, и что можно сделать, чтобы это остановить? Во время зимних морозов организм по своему биологическому ритму начинает бороться с холодом. Обменные процессы замедляются, мы словно готовимся к «зимней спячке» и, тем самым, мало чем отличаемся от животного мира. Появляется ощущение медлительности, сонливости, хочется чего-то пожевать. Подкожно-жировая клетчатка накапливает питательные вещества, утолщается, т.к. выполняет самую главную свою физиологическую функцию – функцию термогенеза, т.е. функцию сохранения тепла и защиты от холода.

 

Световой день становится короткий, ночь длинная - перестает вырабатываться гормон счастья, радости и удовольствия - серотонин. Это ведет к тому, что мужчинам хочется картофеля и макаронных изделий, а женщинам все чаще – шоколада и бананов, для того, чтобы хоть как-то побороть наступающую зимнюю депрессию.

 

Депрессию и плохое настроение усиливает бледная цветовая гамма окружающей нас природы, белые и серые тона не слишком радуют глаз.

 

Меньше двигаемся на холоде, перебегая из одного помещения в другое – это приводит к гиподинамии. Все чаще и чаще мы прячемся от холода под теплым пледом, сидим в глубоком кресле и, чтобы хоть как-то развеять тоску, все чаще и чаще прибегаем к приему высокорафинированного печенья, крекеров, булочек вместе с горячим кофе, капуччино и другими сладкими напитками. В итоге, количество энергии, которую мы расходуем зимой, вовсе не соответствует той энергии, которую мы получаем вместе с продуктами питания. Более того, на столе вместо свежих овощей и фруктов чаще появляются горячие бутерброды, а консервы, маринады и соленья, приготовленные на зиму, увеличивают солевую нагрузку на организм, и это неминуемо ведет к замедлению обменных процессов и накоплению лишних килограммов.

 

Как поступить, чтобы не набрать лишний вес?

Лучшая защита от возможного набора лишнего веса – нападение.

 

Начнем с еды

 

Принимайте пищу обязательно в горячем состоянии. Она противостоит холоду и возможной простуде. Пусть это будут каши, рыба, мясо, птица и любая жидкость. Рентгенологами замечено, что при исследовании желудочно-кишечного тракта, если использовать контрастное вещество, белую бариевую смесь в холодном состоянии, то эта смесь покидает желудок в течение двадцати минут. Эвакуация содержимого по желудочно-кишечному тракту столь стремительна, что исследование становятся неэффективным. Если же эту смесь перед исследованием разогреть, то она может находиться в желудочно-кишечном тракте до пяти часов. Т.е., горячая пища медленнее и равномернее насыщает организм, постепенно и надолго стабилизируя уровень сахара в крови и, тем самым, долго не позволяет быть голодным. В этом случае, очень хороши различные супы. Пусть они будут низкокалорийные, овощные, томатные, даже картофельные, грибные, они дольше задерживаются и лучше насыщают.

 

Простые сахара, такие как изделия из пшеничной муки, сладости, замените на продукты из цельного зерна, жесткие овощи, жесткие кислые фрукты. Достаточное количество клетчатки и пектинов в этих продуктах надолго насыщают организм.

 

Продукты, содержащие триптофан, преобразующийся в гормон счастья и удовольствия – серотонин. Это рыба, говядина, телятина, птица, яйца.

 

Теперь об одежде

 

Правильно подобранная одежда, теплые носки и колготы, теплое нижнее бельё позволяют хорошо защищать организм от любого холода. Кстати, одевайте плотно прилегающее бельё, как будто чуть-чуть тесноватое – это не позволит потерять бдительность и будет держать сознание в тонусе, а контрольные брюки или юбка будут напоминать о том, что организм легко может почувствовать даже лишние полкилограмма.

Старайтесь всегда носить яркую одежду, цвета подбирайте активные, чтобы радовали глаз и гнали прочь любые пессимистические мысли и взбадривали дух.

 

Сохраняйте двигательную активность

Больше старайтесь гулять на свежем воздухе, чаще будьте на солнышке, т.к. оно не так часто радует нас своим присутствием зимой. Лыжи, коньки, санки, сноуборд – это ли не замечательные зимние виды спорта?! Регулярные тренировки и фитнес – вот лучшее оружие против прибавления веса в зимние месяцы. Силовые упражнения особенно способствуют поддержанию нормального обмена веществ. Займитесь новым видом спорта. Зимние виды спорта помогут вам совместить приятное с полезным. Солнечный свет освежит Ваше восприятие, поднимет настроение – и вы с легкостью откажитесь от сладостей и деликатесов, перед которыми не могли устоять.

 

А что добавить в картину продуктов зимой?

 

Чеснок.

В нем содержится антибиотик аллицин, который, согласно некоторым исследованиям помогает предотвратить осложнения после простуды и гриппа. Один зубчик чеснока в день – лучшая профилактика зимней простуды. А если Вы боитесь запаха чеснока, попробуйте этот зубчик проглатывать не разжевывая, или удалите из него сердцевину.

 

Зеленый стручковый перец.

Один из лучших источников витамина С среди овощей. Содержащиеся в перце флавоноиды усиливают антиоксидантное воздействие витамина С. Кстати, зеленый перец свое воздействие оказывает на сладкие рецепторы полости рта и притупляет желание наедаться сладкого. Перец широко используйте в приготовлении зимних блюд - от салатов в сыром виде до гарниров к мясу в тушеном виде вместе с луком.

 

Говядина – хороший источник белка, железа, цинка и селена. Помогает клеткам нашего организма справляться с любыми болезнями, а содержащийся в ней триптофан повышает настроение.

 

Лимоны, апельсины, грейпфруты, клюква, квашеная капуста, шиповник – главные продукты, содержащие наибольшее количество витамина С.

Небольшое количество сухофруктов и орехов, используемых в качестве перекусов, поможет противостоять холоду и защитит Вас от простуды.

 

Существует мнение, что, якобы, 50 граммов водки, коньяка или других крепких напитков помогает организму быстро согреться при переохлаждении. Это большое заблуждение. Крепкие напитки лишь расширяют периферические сосуды, создавая ощущение разогрева. При этом в значительной степени увеличиваются теплопотери, которые на улице не всегда могут быть проконтролированы сознанием. Следствием потери самоконтроля являются частые обморожения вплоть до полного охлаждения организма и смерти. Поэтому будьте бдительны. Если вы замерзли, примите сначала горячую ванну, переоденьтесь в теплые вещи и выпейте горячего зеленого чая с ложкой меда и веточкой розмарина, если есть. И только эта последовательность поможет Вам защититься от возможной простуды. А главное, знайте: с «зимним» прибавлением веса, а также простудами, можно бороться. А встретить весну в отличной форме и хорошем настроении – пожалуй, самое важное условие нашего успеха в уже наступившем году.

 


Вот и подходит к концу празднование Нового года.

 

Многие с содроганием смотрят на весы, другие сожалеют о всём съеденном, на третьих не застегиваются брюки  и юбки. А впереди еще Рождество и несколько дней каникул, застолье и еще раз застолье.

А как у Вас со здоровьем?

 Ошибочное убеждение № 1. Читать дальше >>>>

                                             


 

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЙ мини-курс

 "Школы Естественного Похудения"

 Вводите, пожалуйста, свое настоящее имя для более дружеского общения :-)

 

Убедитесь, что Вы правильно ввели имя.

Ваш e-mail: *
Ваше ПОЛНОЕ имя: *
Дата рождения:
//
Ваш пол:
Мужчина
Женщина

 Если с заполнением формы возникли трудности, то пишите мне на  golem1@narod.ru       

             



           

Анастасия, 52 года, 162 см, 98 кг.                        
Дата 31,08 7,09 14,09 21,09 28,09 5,10 12,10 19,10 26,10 2,11 9,11 16,11 23,11 30,11 7,12 14,12 21,12
Вес 98 96 94,5 92,5 91 89,5 87,5 86 84 82,5 80,5 79 77,5 76 74,5 73 72
Под грудью 102 101 100 99,5 98,5 97,5 96,5 95,5 94,5 93,5 92 90,5 89 88 86,5 85,5 84
5 см выше тал 100 99,5 98,5 97,5 97 96 95 94 93 92 90,5 89,5 87,5 86 84,5 83,5 82
талия 101 100 98 96 95 94 93 91,5 90,5 89 87,5 86 85 84 82 80,5 79
2 см ниже тал 118 116 113 110 107 105,5 103 102 100 98 96 94,5 92,5 91 89,5 88 87
бедра 124 123 121 119 117 116,5 115 113 111 109 107,5 106 104 103 101 99,5 98,5

                      

Продолжение в следующем выпуске.

 

 


 

    Упражнения Бодифлекс, техника дыхания здесь >>>

 


 

"ШКОЛА  ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ"

http://fit-for-you.ucoz.ru/    

Начинается  набор в группу 159 по естественному снижению веса.

Начало обучения 11 января.

Заявку отправлять на  golem1@narod.ru

 РЕЗУЛЬТАТЫ  УЧАСТНИКОВ  СМОТРЕТЬ    ЗДЕСЬ >>>>>>      

 


     

Рассылки Subscribe.Ru
Школа Естественного Похудения
Похудение - естественно
Школа своего Здоровья

 

           

Архив рассылки "Школа Естественного Похудения":                   http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.stroinost/            

 


 

                 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

 

 

До скорой встречи! 

 

                 С Уважением

Ирина и Александр

           Бударгины 

 

© 2005-2007

golem1@narod.ru

http://fit-for-you.ucoz.ru/

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

Ниже  идет реклама, не имеющая ко мне никакого отношения....

 

 

 

                            


В избранное