Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 493 Скрытые запреты мешают снижению веса


 

Выпуск  493.

    

Статьи о похудении      

Дистанционный курс похудения

 

Бесплатный  мини-курс

Фото стройнеющих

Скрытые запреты мешают снижению веса

 

Интересная вещь. Беседовал я как-то с одной очень полной дамой. Психологом, между прочим. Естественно, скоро разговор свернул на проблему веса. И я ощутил, что беседую с женщиной, уверенной, что никакая мера ей уже не поможет. Похудеть она не сможет ни при каких обстоятельствах. Стали говорить о действии запрета.

Стремящийся снизить вес человек запрещает себе какие-то продукты, от этого начинает их сильно хотеть и, сорвавшись, съедает много. «Ах!» – отвечает она, «Я давно уже ничего себе не запрещаю!».

- А разве, Мария Александровна, не бывает у Вас так, что прежде, чем взять тот или иной кусочек, вы говорите себе: «А ведь мне ЭТО нельзя!». И, напугавшись, снимаете этот запрет: «Да, можно!, один раз живем!». Вот именно в ходе этой непродолжительной борьбы с собой, ставшей уже настолько привычной, что Вы перестали ее замечать, успевают возникнуть и запрет, и испуг по его поводу, и срыв и отчаяние. И переедание лишнего, как последствия срыва. Все было бы иначе, если бы вы с самого начала знали, что вам все можно и всегда будет можно.

Ошибочные ориентиры при снижении веса

Пытаясь снизить вес, люди зачастую склонны ориентироваться на методы, вызывающие скорее неприятные ощущения, чем приятные, то есть на жесткое соблюдение диеты, на выраженное ощущение голода - как на цель. Вот последствия этой ошибки:

Мозг все время понукает организм к созданию наиболее жестких условий и максимальному “завинчиванию гаек”. Например, если сегодня я съел всего одну тарелку пищи, и мне удалось не сорваться, то завтра я постараюсь обойтись половиной тарелки. А если у меня и это получиться, будут попытки ограничиться четвертью. Но такой подход входит в противоречие со всей нашей жизнью: помимо похудения, в ней много занятий, проблем, увлечений. Рано или поздно те условия, в которые мы себя загоняем, станут для организма невыносимыми. И произойдет срыв. Снижение прекратится.

Беседую я как-то с одной пациенткой. Говорю, что новым принципам питания можно научиться примерно за пар- тройку недель. И уже хочу продолжить, что здесь надо будет повнимательнее понаблюдать за собой, присмотреться в каких случаях и почему мы переедаем, стали бы мы столько переедать, если бы были стопроцентно уверены, что нам это можно? Но тут она меня перебивает и говорит: «Да, да, доктор, первые две недели самые трудные!»

Опять, как видите, проявления старой тактики: «надо настроиться, надо за себя взяться, надо навсегда отказаться от пельменей и шпрот…»

Нам действительно все можно

Худые и стройные люди в большинстве своем ничего не делают, что бы эту стройность поддержать. Они не отказываются от сахара, от поздних ужинов. Полные же люди только и делают, что воюют с собой. И в результате толстеют еще больше.

Популярное объяснение, почему худым удается годами поддерживать свой вес, не прилагая к этому особых усилий, видят в том, что у худых «нормальный обмен веществ», а у полных «нарушенный». Однако все попытки найти, что же именно в этом обмене ломается и вообще, чем на уровне гормонов и ферментов обмен веществ у худых людей отличается от такового у полных, ни к чему не привели.

Нам лучше принять версию, что организм человека способен поддерживать нормальный вес так сказать автоматически, и эта способность может быть восстановлена. Впрочем, не вдаваясь сейчас особо в анализ этой проблемы, просто хочу обратить ваше внимание на этот факт – если борьба с весом ведет к полноте, а мир с собой и пищевой комфорт поддерживает стабильное состояние, то не лучше ли отказаться от борьбы и попробовать пожить с идеей, что нам можно есть любые продукты, в любое время и в любых количествах? А дальше все зависит от наших жизненных целей, каждая из которых достойна уважения. Если мы ставим целью потолстеть, то нам надо есть побольше жирной пищи, если похудеть, побольше нежирной.

Кое-кому все-таки удается проскочить

Мы говорили, что в девяти случаев из десяти вес возвращается. Даже, если точнее, в 95 случаях из 100. Но оставшимся пяти все-таки удается снизить вес и задержаться в худом и стройном обличии. И, кстати, эти счастливчики гораздо заметнее, чем десятки неуспешных. Они охотно делятся своим опытом, дают интервью. Окружающие их люди пытаются шаг в шаг до запятой следовать их методике. Но при воспроизведении их опыта все повторяется – опять лишь пять человек из каждых 100 смогут достичь результата, заслуживающего внимания, и лишь пяти из ста достигших удастся потом этот результат удержать. И это еще в лучшем случае.

Но нам очень важно понять, а почему так везет этим пяти счастливчикам? Почему им удается проскочить? А вот почему. В процессе похудения они меняются психологически, личностно. У них вырабатывается бережное отношение к своему организму, значительно повышается самооценка, жизненная активность. А это в свою очередь здорово активирует процессы горения жира. И главное, эти позитивные изменения личности подхватываются и закрепляются изменениями в жизни. Человек обзаводится интересным делом, меняет профессию. Часто, кстати, их новая профессия оказывается связанной с популяризацией той или иной программы снижения веса.

Еще интересный момент – многие из них еще в ходе соблюдения диеты замечали (и могут об этом рассказать), что с какого-то дня их похудение становилось необременительным и даже приятным. Им начинало нравиться именно так питаться и именно так жить. Наблюдался прилив энергии, повышение работоспособности. И так далее.

Обычно они считают, что эти позитивные изменения происходят благодаря методу снижения веса, который они применяли. Но мы-то с вами знаем, в чем дело! Ощущение, что дело пошло, и что цель близка, вызвало у них душевный подъем. И, как следствие, у них включился опережающий расход жира, организм наполнился энергией и аппетит снизился.

Какая разница? А вот какая. Если следовать их логике – надо в точности повторить их метод: что, когда и в каких количествах есть. Но этот путь никуда не ведет. Мы уже говорили, будет не более 5 человек из ста, которые чего-то добьются. Если же следовать нашей системе рассуждений, то нужно постараться вызвать у себя состояние опережающего расхода жира, воздействуя на свой организм гораздо более приятным и полезным образом. А это вещь вполне реальная, нужно только научиться. И тогда успех гарантирован.

Доктор медицинских наук М.М. Гинзбург, глава из книги "Худеем с аппетитом!"


C форума Школы Естественного Похудения:

Сегодня будет позитивчик у меня в дневничке: есть 2 хорошие новости
Во-первых, мой дядя Жора свалил окончательно!!! Я так рада....
А во-вторых, хочу поделиться своими впечатлениями от испробованной техники.
Я ее сделала только 2 дня и результаты уже на лицо, от которых я до сих пор в шоке, но в приятном шоке, надо отметить!

В общем у меня резко пропал жор и аппетит и больше вообще не приходит мысль "чего-бы пожевать", которая меня доставала весь день с утра и до вечера.
Жрачка в меня особо не лезет и тянет в основном на полезные продукты
Даже в состоянии гнева, печали, скуки мне не хочется это заедать, как раньше.

Раньше, при таких эмоциях я бы плитку шоколада запросто умяла бы и не заметила, а сегодня, после "отвратительной" новости, в состоянии злости и бешенства, а в последствии и печали мне впервые в жизни не захотелось съесть кучу шоколада.
Я по инерции поплелась к заветному шкафчику, отломила одну полосочку шоколада, с удовольствием ее посмаковала  и мне больше не захотелось  Как так????

Я до сих пор не могу понять, как это мне в таком состоянии "больше не захотелось"
Это не нормально...

Вот такие интересные дела происходят со мной последние 2 дня. Я хочу продолжить использовать эту технику и посмотреть на результаты.
Решив попробовать, я довольно скептически к этому отнеслась, абсолютно не веря, что может быть какой-нибудь эффект, а тут на тебе, за 2 дня уже такие дела творятся... Пришлось пересмотреть взгляды...   Юля

 


Начинается  набор в группу 308 по Естественному снижению веса.

Начало обучения 8 февраля.

 Отправить заявку

Фото стройнеющих  здесь >>>

   Отзывы курсантов посмотреть  здесь >>>  

 


 

Наши привычки питания


Нравится нам это или нет, но диеты бесполезны. Увы, нелепые привычки питания навязаны нам методом промывания мозгов. Придется изменить им — не на день или неделю, а на всю оставшуюся жизнь.

Вам кажется, что это всего лишь иной способ заявить: «Теперь мне до последних дней придется сидеть на диете!»? А вот и нет. Вы просто измените ситуацию, которая вас не устраивает, и сделаете это из чистого эгоизма, чтобы и впредь радоваться жизни. Вам даже не придется ждать, когда вес придет в норму. Наслаждаться процессом можно уже сейчас.

Когда люди пытаются решить свои проблемы с весом, чувство мрачной обреченности они испытывают лишь в том случае, если считают диеты единственным выходом, или же приступают к выполнению обширной программы упражнений, или сочетают физическую нагрузку с диетами.

Читать дальше >>>>

 


 

   

Рассылки Subscribe.Ru
Школа Естественного Похудения
Похудение - естественно
Школа своего Здоровья

           

                Архив рассылки "Школа Естественного Похудения":                  

http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.stroinost/   

 

 


 

Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

 Большая просьба не писать с адресов, заканчивающихся на  .net. До меня письма доходят, а обратно не идут, возвращаются ко мне. В результате у нас связь получается односторонняя.

 

                  До скорой встречи! 

 

              

 C Уважением,

 

Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 

Ирина Громова-Бударгина

 

написать мне письмо

 

           2004-2011

               http://www.stroynost.com

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

Ниже  идет реклама, не имеющая ко мне никакого отношения....


В избранное