Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 559 Психология Стройности


 

Школа Естественного Похудения

Выпуск 559.

    

Cтатьи о похудении 

Курс Стройности

 

Бесплатный  мини-курс

Фото стройнеющих

 Психология Стройности

 

Безусловно, нет единой причины возникновения излишнего веса. Многие слишком полные люди всю жизнь ищут "идеальную" диету только для того, чтобы убедиться, что они набирают свой прежний вес сразу, когда прекращают ее придерживаться. Однако стать, а главное, остаться стройным хотел бы каждый. В чем же может быть решение проблемы?

     В последние годы этим вопросом занялись психологи. Они объясняют механизм накопления лишнего веса эмоциональным отношением к еде. Изменение эмоциональной реакции на еду автоматически должно привести к изменению привычек в питании. Любая, самая идеальная диета без специально направленного аутотренинга будет только кратковременным решением долговременных проблем.

     Страдающие ожирением люди обычно жалуются на отсутствие силы воли. На самом деле - в большинстве случаев - это просто неумение справиться со стрессами. Такие люди много едят, потому что устали, или же потому, что им скучно, грустно, тошно, страшно, они взволнованы и... по тысяче разных причин. Они "заедают" свои невзгоды и трудности.

     Психологи убеждают нас, что вполне возможно путем тренировки изменить свое психологическое отношение к еде, чтобы она перестала быть единственным выходом из положения при избытке некоторых, особенно отрицательных, эмоций. Пища должна играть нормальную, не преувеличенную роль в жизни. Стройная фигура есть, в частности, показатель умения владеть собой, силы характера. Эти качества важны для современной деловой и элегантной женщины.

     В тех случаях, когда врач не может найти физические причины ожирения, следует выяснить психологические корни такого состояния. Страдающий ожирением человек часто не управляет своими эмоциями и при перемене настроения ищет утешения в еде. Согласно теориям, объясняющим психологические причины ожирения, по большей части такие люди - невротики. Они едят много, потому что еда временно снижает в них уровень тревожности и депрессии. В результате они непроизвольно объединяют стимулы (неприятные чувства) и лекарство (еду) в единое целое. Толстяки "выучили", что им становится лучше от еды. И в следующий раз, когда им плохо, они начинают есть, чтобы улучшить свое настроение.

     Какие же есть способы, чтобы привести к норме лишний вес и больше не поправляться? Во-первых, это изменение своего поведения; во-вторых, применение аутотренинга для борьбы с отрицательными эмоциями; в-третьих, употребление здоровой, полноценной с точки зрения содержания витаминов и микроэлементов пищи и, в-четвертых, посильные занятия физическими упражнениями.

     Для тех, кто попытается перестроить свой образ жизни, очень важна вера в успех. И ее нужно всячески в себе поддерживать, прогоняя мысли о возможной неудаче. Надо научиться вознаграждать себя за изменение вредных привычек, стараясь регулярно развивать новые навыки. Начать регулировать свой вес - значит сделать первый шаг к стройности. Важно помнить, что следует ожидать результатов, а не чудес. Не надо "казнить" себя за сбои и ошибки.

     Стоит поучиться есть у худых людей. Они едят по-другому, чем полные, при этом не обязательно меньше. А то, как человек ест, не менее важно, чем то, что он ест. Посмотрите, как едят худые. Они едят медленно, отдыхают во время еды, разговаривают, думают. Стройные люди жуют медленно и тщательно, поэтому, чтобы насытиться, им достаточно меньшего количества еды и она лучше усваивается.

     Люди, желающие сохранить стройность, едят полноценный завтрак, обед и ужин, перекусывают фруктами. Не сидят в обнимку с тарелкой вечером перед телевизором, не жуют без передышки. Они не читают во время еды, не смотрят телевизор. Чтобы остаться стройным, за едой надо только есть.

     Стройные люди точно знают, когда они голодны. У полных же легко возникают неправильные ассоциации между жадностью и голодом, скукой и аппетитом, неуверенностью и желанием поесть. Необходимо научиться распознавать действительное чувство голода, для которого характерно ощущение пустоты в желудке, легкость в голове и желание съесть что угодно, а не что-нибудь "вкусненькое". Не следует также путать жажду и голод, что является обычной, но редко осознаваемой ошибкой.

Если Вы думаете, что голодны, выпейте чистой воды. Воду можно очень высоко оценить как помощника в контроле за весом: она заглушает аппетит, "вымывает" токсины из организма, не содержит лишних калорий.

     Не забывайте основное правило стройных: чем Вы мельче, тем меньше должны есть. Не следует гнаться за "обжорами", лучше есть в компании детей (но не доедать за ними!) или "малоежек".

     Обязательно надо найти стимул и мотивацию для контроля за весом, это мобилизует силу воли, которая несовместима с дряблым телом. Аутотренинг может помочь преодолевать пищевые соблазны. Нельзя наедаться до отвала, а на следующий день не брать ни крошки в рот, это не только непоследовательно, но и вредно.

      Итак, надо понять, что для того, чтобы справиться с лишним весом, надо сначала проконсультироваться у врача. Независимо от этого надо выяснить психологические корни своей полноты; научиться справляться со стрессами; овладев методикой аутотренинга, внушать себе свой "красивый, стройный образ", видя радости не только в еде; подключить физическую нагрузку: ходьбу, плавание - что больше нравится, и тогда разумная, включающее полноценную пищу питание даст длительный, а главное, постоянный эффект.

Рената Равич


 

Сейчас действует специальное 

НОВОГОДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

 скидка 40% на курс Стройности!

 


  

C форума Школы Естественного Похудения:

Жир Жирыч плавненько сдает свои позиции. Многое, что я читаю в еженедельных блоках я уже где-то читала, где-то слышала, но не было такого внутреннего ощущения спокойствия и твердого знания, что все получится. А  занимаясь в твоей школе, оно появилось.

Все-таки важно не только ЧТО говорить, но и КАК говорить. Ты так мудро синтезировала информацию из разных областей, что в результате получился такой чудный продукт, пробуя который получаешь не только здоровье и желаемые результаты, но и меняется отношение к себе.
Спасибо тебе! Вика

 


 

 скидка 40% на курс Стройности!

Начинается набор в группу 344

по Естественному снижению веса.

Начало обучения 21 декабря

Посмотреть мотивационный ролик

    Фото стройнеющих 
           
 Школа Естественного Похудения

 Мы вместе 7 лет!
 

 

 


 

Рассылки Subscribe.Ru
Школа Естественного Похудения
Похудение - естественно

 


 

 До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Бударгина         

Написать мне письмо


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2011

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное