Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 749 Как не надо худеть или на сколько часто питаться


 

Школа Естественного Похудения

Выпуск 749.

 

Как не надо худеть или на сколько часто питаться?

 

Борьба с самим собой за свою же фигуру - занятие увлекательное. Подари некоторым борцам эти самые заветные и желанные формы - что делать будут? Наверное, снова вес набирать, чтобы бороться и смысл в жизни видеть.

Впрочем, обобщения, конечно, не совсем уместны. Многие, действительно, желают сбросить вес и готовы идти на любые жертвы. Считая причиной бед переедание, они морят себя голодом и потом искренне недоумевают, почему, терпя такие мучения, к цели не приближаются.

Позволю себе привести некоторые аналогии. Как известно из менеджмента, правильное управленческое решение не осложняет, а упрощает регулируемый процесс и не утруждает, а облегчает жизнь. Так и в «святой» борьбе с лишним весом. Не надо мучиться и терпеть. Надо подумать, что делается не так и что надо сделать правильно.

Как заставить себя потреблять меньше пищи? Самое простое решение - ограничить количество приемов. Вроде бы все правильно, реже ешь - меньше съедаешь. А на самом деле?

Очень удобный способ ограничить количество приемов пищи - не обедать на работе. Придумал какую-либо срочную задачу, сидишь в офисе безвылазно и о голоде почти не вспоминаешь. Но организм так просто не проведешь. Он обязательно наверстает свое в ужин, вы даже заметить не успеете.

А вот здесь скрыты «грабли». В наших клетках, оказывается, есть такой фермент, как синтаза жирных кислот. После нескольких часов голодания активность этого фермента возрастает семикратно. Организм получает сигнал о возможных «трудностях со снабжением» и «решает», что пора бы позаботиться о запасах.

Практический результат «заботы» - ускорение синтеза жира. За время переработки порции пищи, принятой после многочасового голодания, организм успевает «спрятать в загашнике» в несколько раз большую ее часть, чем при обычном режиме питания. Вывод? Отказавшись от обедов, вы будете толстеть еще быстрее.

Чтобы худеть, надо регулярно питаться. Регулярность эта зависит от состояния здоровья и привычек. Если есть проблемы с желудком или кишечником - лучше придерживаться одинаковых по длительности перерывов между приемами пищи. Если проблемы отсутствуют, кушайте, когда почувствуете голод.

Куда важнее, какие продукты вы едите, и в каком количестве. Распространенная ошибка - замена полноценного питания перекусами, булочками с чаем, шоколадом или хот-догами. В таком режиме организм получает избыточное количество углеводов, которые надо куда-то девать. Куда? Да-да, все туда же, в «проблемные области» живота, талии, бедер.

Хорошая идея - не переедать на сон грядущий. Но как ее «воплощают в жизнь»? Придя с работы, усталый человек плотно ужинает. Затем мелкие домашние дела и отдых у телевизора. Спустя несколько часов вновь напоминает о себе желудок, но человек пытается его «удержать в узде». Какой уж тут сон, когда кушать хочется все больше и больше. В конце-концов, в результате неравной борьбы, «крепость»-холодильник выбрасывает белый флаг, после чего начинают действовать чары Морфея.

Не надо себя мучить глупыми формальными ограничениями. Просто старайтесь не съедать «в один присест» все, что перед вами. Продумайте меню и не покупайте лишних продуктов, пусть «не мозолят глаза». Кушайте, если хотите, но только заранее определите, что вы будете кушать и сколько.

«Набивать утробу» бессмысленно. Нами «правит» химия, поэтому «команды управления» проходят с некоторой задержкой. Моменты поступления достаточного для организма количества пищи и появления чувства сытости разделены определенным временем. Учитывайте его.
Конечно, борьба с весом требует определенных усилий. Но между усилиями и мучениями есть разница. Доброго здоровья и удачи!

 

Источник


С форума Школы Естественного Похудения

 

Ирина, я не знаю, что такого секретного и волшебного Вы нам преподаете, но у меня еще ни разу не возникло мысли плюнуть на все и не заморачиваться, и кушать, как раньше. У меня теперь НЕТ и тени сомнения, что что-то мне помешает быть стройной. Меня уже не столько конечный результат прельщает, как сам процесс.

Конечно вопросов еще очень много, а для этого есть форум и наши дневники. Задавай любой и ответят, да еще с любовью. Ирина спасибо Вам огромное. Я еще ни разу не пожалела, что пришла к Вам!!! А с какими стройняшками познакомилась, Класс!!!. Чувствуете какое у меня классное настроение! Всех ЛЮБЛЮ!!! Ириша

Рекомендации ШЕП многим помогли и я одна из них. Здесь можно приобрести привычки к здоровому питанию и образу жизни, но это не главное - благодаря работе в ШЕП  многие люди научились понимать себя, подружились и примирились с собой. Ведь лишний вес он не в попе, а в голове. Даша

 


Мотивация к похудению

 

 


Курс Стройности

+ Два бoнуcа -

методика омоложение лица и техники как полюбить себя!

 

 

Какого размера Ваша талия?


 

Диеты, рецепты, мотивация, психология похудения

в нашей группе ВКонтакте >>>

 

 



 

 

До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Столярова         

Написать мне письмо

 


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2016

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное