Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 768 Считать или не считать калории?


 

Выпуск 768.   

Считать или не считать калории?

 

 

Я считаю, что теория правильного питания, основанная на калорийности продуктов, является, бесспорно, самым большим научным заблуждением двадцатого века. Эта, упрощенная и опасная гипотеза, не имеет под собой реальной научной основы.

Любой продукт, который человек употребляет в пищу, содержит энергию. Энергия, которая поставляется нам с пищей и «сжигается» в процессе жизнедеятельности организма, обычно измеряется в калориях или килокалориях (ккал). Количество калорий продукта определяют очень просто: сжигают его в так называемой КАЛОРИЧЕСКОЙ БОМБЕ и измеряют в калориях количество выделившегося тепла.

Самое интересное, что в калорическую бомбу можно заложить хоть табуретку, и она равным образом выдаст вам положенное число килокалорий. Из этого, впрочем, не следует, что табуретка - ценный пищевой продукт (разве что для верблюдов, которые при мне спокойно грызли деревянную скамейку).

К сожалению, калорическая теория полностью овладела умами современных диетологов, поскольку позволяла в удобной численной форме оценивать энергоемкость продуктов питания. То, что эти цифры могут сильно различаться у разных людей, на сегодняшний момент мало кого интересует.

Так вот. Согласно этой теории, если энергетические потребности человека составляют 2500 калорий в день, а он потребляет вместе с пищей только 2000, то, чтобы покрыть дефицит в 500 калорий, человеческий организм позаимствует это количество у отложившегося про запас жира. Вследствие этого произойдет потеря веса. И другая ситуация. Если человек каждый день потребляет 3500 калорий, вместо необходимых ему 2500, то в этом случае излишек в 1000 калорий автоматически отложится в виде резервного жира. Как видите, арифметика тут простая.

Но в таком случае можно задать вопрос, а как же удавалось выживать заключенным в концентрационных лагерях, получавшим от 700 до 800 калорий в день, при ежедневном изнурительном труде? Если эта теория верна то, согласно ей, они должны были бы умереть через некоторое время, потратив все свои резервы отложенного жира.

Точно так же можно спросить себя, почему некоторые любители поесть, поглощающие ежедневно от 4000 до 5000 калорий, не страдают ожирением. Более того, среди них много сухощавых людей. Согласно данной теории, эти «обжоры» через несколько лет должны были бы набрать вес в четыреста - пятьсот килограммов. А как объяснить, что некоторые люди, снизив количество потребляемой пищи, а вместе с ней и калорий, продолжают набирать вес?

И еще. Если бы чрезмерное потребление калорий действительно являлась бы причиной избыточного веса, то самый простой и естественный путь лечения этого заболевания заключался бы в простом уменьшении количества потребляемой пищи. Достаточно было бы подсчитать количество калорий, которые обычно съедает данный человек и предложить ему рацион, в котором этих калорий содержится процентов на десять меньше. И он должен худеть!

Но не все так просто. Простым уменьшением калорий не удается победить ожирение. Это не удается даже тогда, когда дефицит калорий очень значительный. Хотя многие мои коллеги и до сих пор пытаются считать калории, несмотря на то, что это довольно утомительно даже для специалиста - диетолога, а результаты таких подсчетов очень приблизительные.

Когда же Вы действительно поймете всю бесполезность подсчета калорий.

Когда, наконец, захотите найти реальные пути решения этой проблемы, обратитесь к ЛЮБОМУ! опытному врачу-диетологу и он, проведя соответствующее обследование, разработает не диету, а персональный программу питания конкретно для Вас.
При этом худея под контролем врача, вы застрахованы от нанесения непоправимого вреда своему здоровью.

Ковальков Алексей Владимирович

 


 

 

Online курс Стройности

Стройнеем к Новому Году!

"Ешь и стройней с помощью психологии!"

Идет набор в группу 569

 

 

 

С форума Школы Естественного Похудения

 

Еще с весны я поняла, что вся одежда мне мала, включая пальто (((... Как-то так совершенно незаметно для себя наела 15 кг. И что самое интересное - я категорически не хотела этого замечать. Гардероб большой, от 46 размера до 56. Но когда я не влезла в последний имеющийся размер - я прозрела!!! И это было ужасно.

Несколько месяцев благодаря ШЕП я очень комфортно стройнела, причем ела все, что хотела! Я поняла, откуда "ноги растут" в моем бывшем лишнем весе.

И сегодня – вуаля! Я купила шикарное стройное пальто! Он такое красивое, как и я сама! Да, я изменилась, и мои знакомые говорят, что я скинула 10 лет, что я свечусь изнутри! И это правда! Елена

 


Мотивация к похудению

 

 


 

Диеты, рецепты, мотивация, психология похудения

в нашей группе ВКонтакте >>>

 

 



 

 

До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Столярова         

Написать мне письмо

 


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2016

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное