Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина и здоровье

  Все выпуски  

Новости медицины, красота и здоровье - как безопасно родить в России?


Куда доставит роженицу перевозка больных и беременных? Оказывается, это немаловажно

Качество акушерской медицинской помощи в различных родильных домах очень сильно различается. Поэтому, очень важно заранее подобрать учреждение с хорошим уровнем родовспоможения.

«Как безопасно родить в России» - книгу под таким названием представили Александр Саверский и Светлана Саверская, лидеры общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», а также Евгений Никонов, профессор МГУ, бывший ответственный сотрудник Росздравнадзора.

Авторы рассказали о проблемах рожениц и новорожденных в России.

На сегодняшний день в стране 3500 медицинских организаций, принимающих роды. Но все ли они одинаковы? Акушерство, после стоматологии, занимает второе место по количеству жалоб. И зачастую они вполне обоснованы. А причины трагедий заключаются вовсе не в нехватке оборудования или медикаментов, а в черствости и беспечности медицинского персонала.

Средний возраст российского врача превышает 48 лет, при этом 92% всех медицинских работников – это женщины. Каждый седьмой врач не повышал свою квалификацию более 5 лет. О желании выполнять свои служебные обязанности наглядно показывает статистика рождаемости по дням недели: наибольшее количество родов происходит со вторника по пятницу. Похоже, что в выходные дни и в понедельник акушеры работать не хотят.

Следует заметить, что есть положительные сдвиги в решении назревших проблем. Если программа поддержки участковых врачей практически не работает, то родовые сертификаты сыграли свою положительную роль.

Так, уровень материнской смертности за последние 7 лет снизился вдвое, и в 2007 году составил 22,0 на 10000. Это неплохой показатель, вполне сравним с развитыми странами.

Снижается и младенческая смертность, оставаясь при этом на достаточно высоком уровне: 8,8 на 1000 родившихся. Однако реальный показатель составляет 11,0, если расчет вести по международным стандартам, где учитываются родившиеся живыми младенцы с массой тела от 500 грамм, то есть на сроке 22 – 27 недель. «Нормальным» считается показатель 3,1 на 1000, включая младенцев от 500 грамм.

Исследования, проведенные Росздравнадзором, показывают, что материнская и младенческая смертность напрямую зависит от заботы местных властей о будущем поколении.

Так, наилучшие показатели и самое высокое качество акушерской медицинской помощи в г. Санк-Петербурге (интересно, что и служба скорой медицинской помощи и перевозки больных там тоже на высоте: читайте Скорая помощь и перевозка больных: опыт Санкт-Петербурга). Далее следуют Ярославская область, г. Пермь и Ханты-мансийский АО.

Хуже всего дела обстоят в Амурской области, Приморском крае, Республике Ингушетия, Республике Тыва, Республике Хакассия, Республике Алтай, Еврейской АО, Комсомольском районе Хабаровского края.

А почему нет никаких данных по Москве? Сведения о материнской и младенческой смертности в столице являются большой государственной тайной Правительства Москвы и Департамента здравоохранения г. Москвы, неизвестные даже Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Вероятно, похвалиться нечем.

Какие бы не были показатели, но рожать безопаснее всего все же в родильном доме. Плохо, что в программу родовых сертификатов не включены частные родильные отделения, что значительно сужает выбор роженицам.

Авторы книги дают практические советы о том, как правильно выбрать роддом:

1. Поскольку объективные показатели качества работы клиники получить практически невозможно, просто не стремитесь попасть в очень крупную или, наоборот, небольшую клинику. Узнайте, имеется ли в роддоме отделение реанимации как для новорожденных, так и для взрослых; как проводится мониторинг жизнедеятельности плода (кардиомониторинг, допплерометрия, УЗИ), есть ли круглосуточная лаборатория, какие препараты применяются при ведении родов.

2. О том, что нечего скрывать от пациентов, говорит возможность общения с родственниками и возможность присутствия на родах отца ребенка.

3. Должна иметься возможность прикладывания ребенка к груди матери сразу после родов, а также совместное пребывание матери и ребенка. Кстати, это значительно снижает риск внутрибольничной инфекции.

И еще один совет от авторов книги. Если родильный дом вами выбран, всегда имейте с собой паспорт, обменную карту, родовой сертификат, полис ОМС, данные обследований.

Помните, что в случае начала родовой деятельности, перевозка больных и беременных обязана по закону доставить вас именно в выбранный вами роддом. Конечно, за исключением случаев родов в ходу.

Как безопасно родить в России, авторы Александр Саверский, Светлана Саверская, Евгений Никонов


В избранное