Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина и здоровье

  Все выпуски  

Новости медицины, красота и здоровье - о новых правилах оказания скорой помощи


В новом году скорая медицинская помощь будет оказываться по-новому

Реформа «скорой помощи» в 2014 году вызывает очень много вопросов у населения. Никто из чиновников так и не смог внятно разъяснить, что все-таки нас ждет. Все ранее изданные приказы, касающиеся работы этой экстренной службы отменены. Все сведено в единый документ - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Основная задача документа – разгрузить экстренную службу от непрофильных вызовов, составляющих по разным оценкам около 70% от их общего числа. Кроме того, выезд бригады скорой медицинской помощи обходится бюджету от 2500 до 10000 рублей. Не слишком ли дорогое удовольствие, чтобы измерить цифры артериального давления? Ни в одной стране бюджет такой нагрузки не выдерживает. И в условиях экономического кризиса в России такая роскошь просто непозволительна. И к этому нужно отнестись с пониманием. Таким образом, все силы будут переориентированы на тех больных и пострадавших, которые действительно нуждаются в экстренной помощи.

Что нужно знать о новых правилах оказания скорой помощи?

1. Если нет прямой угрозы жизни, следует обращаться не в службу «03», а в отделение неотложной медицинской помощи районной поликлиники.

Это новое – хорошо забытое старое: до 1970 года в Москве служба скорой помощи существовала отдельно от «неотложки», номер телефона которой был написан прямо на стене почти в каждой квартире возле телефонного аппарата. Возврат к прежнему – это не шаг назад, а возврат к разумной системе оказания помощи на дому. Так или иначе, больной наблюдается в поликлинике, и при обострении заболевания к нему должен приезжать врач той же медицинской организации. Это позволяет сохранять преемственность в ведении конкретного пациента.

2. Что следует понимать под угрозой жизни? Выраженные проявления заболевания (травмы), которые могут привести к смерти пациента.

Основные из них – это длительная (более 2 – 5 минут) потеря сознания, сильное удушье, некупирующийся приступ стенокардии, снижение систолического (верхнего) артериального давления ниже 80 мм. рт. ст., тяжелые травмы, отравления ядовитыми веществами, обширные ожоги.

3. Госпитализация теперь будет проводиться исключительно при заболеваниях и травмах, которые невозможно лечить амбулаторно.

В сомнительных случаях пациент будет доставлен в приемное отделение, где после уточнения диагноза будет решаться вопрос о госпитализации. Сами приемные отделения фактически уже на сегодняшний день являются приемно-диагностическими. В дальнейшем планируется преобразовать их в отделения скорой медицинской помощи. Собственно суть работы современных приемных отделений от этого не изменится.

4. Плановая перевозка больных новым Порядком не предусмотрена.

5. Не следует путать норматив прибытия бригады «скорой» с транспортной доступностью.

Многие должностные лица, выступающие в СМИ, постоянно говорят о 20-минутном нормативе доезда. На самом деле это не так. В соответствии с Порядком, станции, отделения, пункты скорой медицинской помощи организуются с учетом 20-минутной транспортной доступности. Понятно, что если шкала автомобильных пробок держится на уровне 7 – 10 баллов, то за 20 минут прибыть на место вызова будет практически невозможно. В то же время, если дороги относительно свободны, время ожидания может сократиться до 7 – 10 минут.

6. Оперативный отдел (диспетчерская «03») теперь имеет право сортировки обоснованности вызовов скорой медицинской помощи.

За что медики ругают новый Порядок?

1. Введение понятия «угроза жизни» будет непонятна в первую очередь населению. Задолго до вступления в силу нового Порядка необходимо было бы провести в СМИ разъяснительную работу. А Минздраву РФ издать более детальные методические рекомендации для сотрудников, принимающих вызовы. В противном случае он всегда будут крайними: не принял вызов – отвечаешь за негативные последствия у больного; принял вызов – снимается премия, если он будет признан экспертами Фонда обязательного медицинского страхования необоснованным.

2. Сокращение должности санитара выездной бригады, которых и на сегодняшний день не хватает. То есть проблемы с переноской больного или пострадавшего остаются. Кстати, многие санитары – это студенты-медики, которые хотят работать в службе «скорой помощи». И откуда теперь «скорая» будет брать кадры? «У нас нет студентов, а раз нет студентов – нет интернов, которые после окончания вуза придут на работу в службу», - говорит Алексей Бойков, главный врач «скорой помощи» Санкт-Петербурга.

3. Новый табель оснащения бригад скорой медицинской помощи станет неподъемным бременем региональных бюджетов. Эксперты Национальной медицинской палаты считают, что необходимо указать какие функции должна выполнять медицинская техника, а не давать собственно ее перечень, который на один автомобиль потянет в сумме аж на 9 млн. рублей!

Например, возникает вопрос: зачем при наличии дефибриллятора-монитора требуется еще отдельный монитор? И кто будет работать на дорогостоящей УЗИ-аппаратуре? А кто-нибудь рассчитывал объем медицинского салона в плане размещения в нем всего того, что установлено новым Порядком, а также санитарными нормами?

Из-за невозможности дорогостоящей комплектации следует предвидеть сокращение врачебных и реанимационных бригад в пользу фельдшерских, как более дешевых.

4. Известно, что основной причиной смертности в России остаются сердечно-сосудистые заболевания. При этом в новом Порядке почему-то не нашлось места кардиологическим и неврологическим бригадам.

Из-за многих неувязок, Национальная медицинская палата внесла предложение об отложении даты вступления в законную силу нового Порядка оказания скорой медицинской помощи хотя бы на один год и доработать его с учетом мнения медицинского сообщества.

Читайте по теме:

Государственная скорая медицинская помощь не должна зарабатывать деньги, даже по ОМС

реформа скорой медицинской помощи


В избранное