Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Trava-murava

  Все выпуски  

Trava-murava Чайный бальзам и другие...


Смешать 50 г  зверобоя, по 25 г душицы, крапивы и черного чая. Можно добавить немного полыни и пижмы, но это придаст горький вкус, поэтому рекомендация для любителя. Хранить в сухом месте.
На 1 л кипятка – 40-50 г смеси.
Зверобой обладает такими разнообразными свойствами, что описывать их пришлось бы долго. Славится  противовоспалительным и антисептическим действием. Отлично снимает спазмы мускулатуры желчных протоков, кровеносных сосудов и мочеточников. Облегчает желчеотделение и способствует пищеварению. Душица тонизирует перистальтику кишечника, усиливает секрецию пищеварительных желез. И зверобой, и душица  имеют успокоительное действие на нервную систему. Зверобой повышает чувствительность кожи к солнечному свету – это называется фотосенсибилизацией. Поэтому в солнечные дни  надо стараться не переусердствовать, принимая зверобой.
Этот чайный бальзам, исходя из свойств компонентов, лучше пить за полчаса до еды.

Чай для увеличения образования материнского молока из крапивы

Еще одним доступным растением, способствующим образованию молока, причем давно известным, является крапива.  Для приготовления чая можно брать все части растения – листья, корни и плоды. Отличным средством считается сок  крапивы. Свежие листья надо пропустить через мясорубку и из получившейся кашицы отжать сок. Принимают по 2-3 столовые ложки ежедневно. Очень полезно собирать молодые кончики крапивных побегов до наступления цветения и готовить из них чай, который действует лучше, чем из сухих листьев.
Готовим таким образом. 3 чайные ложки сухих листьев обдать 2 стаканами кипятка. Настаивать 10 минут. Пить в течении дня глотками. Свежей травы берем в три раза больше и настаиваем 1-2 минуты. Да, не забываем процеживать!
Длительно пить чай только из крапивы не следует. Лучше чередовать его с чаями из фенхеля и тмина. Не рекомендуется употреблять женщинам, больным гастритом, язвами в желудке и кишечнике. 

Ванна для раздраженной кожи

Давайте приготовим такую ванну:

Душица обыкновенная – 1 часть,
Крапива двудомная (листья и стебли) – 5 частей,
Ромашка аптечная (трава, соцветия) – 3 части,
Смородина черная (веточки, листья) – 2 части,
Чабрец (трава) – 2 части,
Череда (трава) – 5 частей


Душицу, крапиву, череду можно купить в аптеке. Остальное придется заготовить самим.

В качестве компонента смеси для ванны душица нас интересует как тонизирующее и дезодорирующее средство. Крапива – как  стимулирующее заживление ран, противовоспалительное средство. Ромашка пахучая – перечисление свойств этого растения может занять о-о-очень много места. Назову лишь – противовоспалительное, регенерирующее, противоаллергическое, местноанестезирующее, дезинфицирующее действие. Тут я поставлю много точек. Смородина – у листьев тонизирующее  и дубильное действие, а также некоторое противовоспалительное. Чабрец – ранозаживляющее. Череда – противовоспалительное, противоаллергическое действие.
В итоге – отличная ванна для летнего (и не только) периода, когда кожа обожжена на солнце или чем-нибудь раздражена.

 


В избранное