Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пульсовая диагностика

  Все выпуски  

К вопросу об экстрасенсорном, биоэнерготерапевтическом и прочих дистантных воздействиях.


Полемика вокруг вопроса, существует ли экстрасенсорное воздействие, обычно сводится к вопросу веры. Тем не менее, мы, силами редакции электронного научно-популярного журнала Medical Science, решили подойти к этому вопросу с позиций научного рационализма и поставили эксперимент. Пригласили 10 новосибирских экстрасенсов и провели исследование.

Термин «экстрасенс» многим не нравится, некоторые из приглашенных позиционировали себя как народных целителей, некоторые — как биоэнерготерапевтов, кто-то просто говорил: «У меня дар». Важно, что все приглашенные были убеждены, что обладают способностью дистантно лечить людей. Чтобы исключить фактор эффекта плацебо, мы не стали оценивать воздействие на человека, а в качестве объекта воздействия взяли воду.
Конечно, пациенту, по большому счету, без разницы, что помогло: экстрасенсорное, биоэнерготерапевтическое или какое-нибудь иное воздействие, или кудесник оказался талантливым психологом, умеющим «включать» эффект плацебо, — главное, чтобы помогло. Но нами-то двигало научное любопытство. Мы хотели зафиксировать это трудно уловимое и трудно идентифицируемое воздействие с помощью
ГРВ-прибора.

Забегая вперед, скажем, что только у двух из десяти человек, заявивших, что они обладают феноменальными способностями, удалось обнаружить результат. Поэтому оставим без комментариев тот факт, что у восьми человек не удалось обнаружить ничего, и сконцентрируемся на интересном.

Подробнее на http://medscience.asia/articles/k-voprosu-ob-ekstrasensornom-bioenergoterapevticheskom-i-prochikh-distantnykh-vozdeistviyakh

j


В избранное