Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пульсовая диагностика

  Все выпуски  

Обновление программы <<ВедаПульс>>


25 апреля 2012 г. выпущено обновление программы «ВедаПульс». Версия программы 10.4.1.66

Список изменений

1. Добавлен фильтр автоматического распознания артефактов на записи ЭКГ-сигнала. При обнаружении кардиоинтервалов, длительность которых отличается от соседних более, чем на 20%, программа выделяет эти участки предупреждающим желтым цветом. Причем выделяются не только исходные участки на ЭКГ, но и соответствующие им участки на кардиоинтервалограмме. Это позволяет оперативно переходить к каждому участку, требующему коррекции. Щелчок левой клавишей мыши по участку, выделенному желтым цветом на кардиоинтервалограмме, передвигает ЭКГ на нужный интервал. А если пользователь, тем не менее, пропустит какой-либо артефакт, то программа напомнит ему об этом во всплывающей табличке при попытке перейти во вкладки с результатами диагностики.

Этот фильтр упростит поиск артефактов и существенно поднимет точность результатов анализа, особенно у начинающих операторов. Практика показала, что далеко не все пользователи ответственно относятся к вопросу редактирования артефактов и это существенно сказывается на валидности тех рекомендаций, которые они выдают своим пациентам. Надеемся, что данный апгрейд программы решит эту проблему.

2. Добавлены всплывающие подсказки. Они возникают при наведении курсора к графикам: Спектральная мощность диапазонов, Физиологические тенденции в регуляции функций организма, Меридианы.

Также добавлена интерактивность табличным данным, расположенным во вкладках: Спектр, Гистограмма, Индексы (новая вкладка), Баланс. У наиболее важных показателей вариабельности ритма сердца во всплывающих подсказках содержится информация о нормативных значениях. А в таблице значений во вкладке Спектр возле каждого индекса дополнительно появились цветные кубики, цвет которых соответствует цвету соответствующего диапазона на графиках: Спектр, Вегетативный баланс LF/HF, Спектральная мощность диапазонов. Эти дополнения упрощают процесс изучения программы.

3. Изменена цветовая гамма во вкладках Меридианы и Атлас.

Теперь красным цветом выделяется напряжение (синдром полноты), а желтым – истощение энергетики (синдром пустоты); оранжевым цветом – незначительное напряжение, желто-зеленым – незначительное истощение; зеленый цвет обозначает зону нормы. Новая цветовая гамма позволит интуитивно воспринимать картину распределения энергетики.

4. Добавлена возможность инвертировать ЭКГ после завершения записи. Цель этой опции — исправлять ошибку, когда нарушен порядок: красный провод – правая рука, черный провод – левая рука. На первый взгляд, это лишняя функция, но практика показывает, что многие операторы путают левую и правую руки у пациента. Возможно, сложность заключается в том, что левая рука у пациента относительно оператора оказывается с правой стороны, а правая – с левой. Также путаницу вносила возможность инвертировать сигнал на этапе предварительной настройки регистрации. Мы ранее добавили такую возможность, чтобы в ситуации, когда оператор перед стартом обнаруживал, что перепутал лево и право, он мог бы одним щелчком мыши исправить ситуацию. Но некоторые операторы запутывались окончательно и ошибочно ставили галочку «инвертировать» при правильном соответствии проводов и рук. В общем, вне зависимости от того, почему возникает путаница, ее теперь всегда можно будет исправить в тот момент, когда обнаруживаешь, что зубцы R на ЭКГ-записи «растут» вниз, а не вверх, как положено. Эта простое улучшение программы позволит спасти массивы обследований, которые ранее было невозможно распознать и проанализировать.

5. Множество различных улучшений и доработок внутреннего алгоритма программы. В частности, улучшен алгоритм вычисления меридианов, улучшена программная фильтрация ЭКГ-сигнала и, что особенно важно, существенно улучшен алгоритм распознания R-зубцов при пороговых значениях вольтажа менее 100 мкВ.

6. Обновлен список продуктов НПО «Звезда», добавлены новые БАДы (это обновление доступно только для тех, кто приобретал «ВедаПульс» через НПО «Звезда»).

7. График Меридианы получил два варианта представления: Китайская схема и Аюрведическая схема. 
Китайской схемой назван график в виде циферблата с 12 секторами, на которых последовательно размещены меридианы. Эта схема уже использовалась в предыдущей версии программы, но теперь она выполнена в новой цветовой гамме.
Аюрведической схемой назван вариант с тремя графиками, где меридианы разделены по дошам.

Вата: Легкие, Толстая кишка, Мочевой пузырь, Почки.
Питта: Сердце, Тонкая кишка, Желчный пузырь, Печень.
Капха: Желудок, Селезенка, Перикард, Тройной обогреватель.

Данная схема была заимствована из тибетской школы медицины, где аюрведические знания о дошах были соединены с китайской системой меридианов. Тибетские врачи при проведении пульсовой диагностики оценивают как баланс дош, так и меридианы.
В аналитических статьях на сайте (http://vedapuls.ru/prakticheskii-primer-analiza-rezultatov-obsledovaniya-s-pozitsii-ayurvedy и http://vedapuls.ru/primer-2) уже был описан данный подход. А теперь, после появления этой схемы в программе, операторам станет еще удобнее проводить подобный анализ.

8. Добавлена вкладка «Индексы». Во вкладке представлены четыре интегральных индекса:
Индекс морфо-функционального здоровья (учитывает индекс массы тела Кетле и ряд наиболее важных параметров вариабельности ритма сердца);
Цена адаптации (отражает затраты ресурсов организма на приспособление к меняющимся условиям жизни);
Скорость биологического старения (данный показатель зависит от баланса процесса расхода и восстановления энергии в организме);
Индекс стресса (индекс Баевского, отражает степень влияния стресса на организм).

Данная вкладка удобна для демонстрации пациентам. Она выполнена в виде ярких наглядных графиков, содержащих информацию, понимание которой не требует специальных знаний. Особенно показательно изучать динамику интегральных индексов, сравнивая данные обследований, проведенных в разные дни или до и после реабилитационных восстановительных процедур. Тем более, что программа позволяет просматривать динамику без лишних движений по навигации: достаточно выбрать первое обследование, и, нажимая на клавишу «стрелка вниз» на клавиатуре, можно пролистать весь массив обследований. И если реабилитация была успешной, то с каждым нажатием клавиши будет видно, как улучшались жизненные показатели.

9. Дистантная работа по конфигурации программы без физической пересылки электронного ключа. Это нововведение позволит индивидуально сконфигурировать программу, докупая только те функции, которые нужны для работы. В частности, новые вкладки «Индексы» и «Аюрведическая схема» меридианов являются дополнительными к базовой версии. Чтобы их активировать, нужно после установки новой версии программы зайти в Настройки/Расширение функциональных возможностей, скопировать идентификационный код своего ключа и отправить заявку и произвести оплату. (Согласно правилам subscribe.ru мы не можем в этой статье указывать цену, поэтому даю ссылку на полную версию статьи на сайте http://vedapuls.ru/obnovlenie-programmy-vedapuls-25-04-2012)

С помощью этой функции также можно активировать дополнительную программу «КардиоБОС». Ранее приходилось по обычной почте отправлять на перепрограммирование ключ, теперь все можно активировать дистантно.

Скачать программу можно по ссылке:
VedaPulseSetupRus_2012_04_25.zip 
Программа будет работать только при наличии специального USB-ключа. А пункты 7-8 станут видимы только после дистантного перепрограммирования, как описано в пункте 9.

Тем, кто желает познакомиться с пунктами 7-8 заранее, можно установить демоверсию программы (демоверсия не требует USB-ключа):

VedaPulseDemoSetupRus_2012_04_25.zip


В случае возникновения вопросов при установке новой версии программы «ВедаПульс» звоните по скайпу leonid-doroshenko


В избранное