Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!

Рождение без насилия N12 (14 марта 2000г.)

< Архив рассылки: http://birth.ft.inc.ru > < E-mail: birth@ft.inc.ru (можно заказать предыдущие выпуски) >


Мы уже говорили о подготовке к беременности, об отношении к нежелательной беременности, о зачатии, и теперь пора поговорить о том, что делать дальше - нужно решить, где и как Вы хотите родить своего будущего ребенка.

ПОДХОДЯТ ЛИ ВАМ ДОМАШНИЕ РОДЫ?

Для того, чтобы решиться на домашние роды, необходимо особое отношение к себе, к окружающему миру, к системе общепринятых взглядов.

Те семьи, которые выбирают для себя этот путь, обычно (хотя и не всегда!) во многом похожи: они любят природу, предпочитают здоровый образ жизни, избегают традиционных методов лечения, а при необходимости лечатся естественными методами - включая голодание, очищение организма, массаж, баню. Весь стиль их жизни можно охарактеризовать громоздким, но точным словом "природосообразность".

Есть люди, у которых чуть ли не с рождения проявляется обостренное чувство собственного достоинства. В нашем обществе это чувство не приветствовалось - скорее, его усердно подавляли и вытравляли. Поэтому для тех, кому это чувство свойственно, многие общепринятые правила казались неприемлемыми. Им приходилось искать для себя какие-то новые, нетрадиционные, необычные пути.

Некоторые, например, вообще никогда не ходят ни в какие поликлиники - после того, как столкнулись с непрофессионализмом, невнимательностью, грубостью людей, которые там работают. (Мы сейчас говорим не о том, хорошо это или плохо, и не о том, что есть хорошие и плохие поликлиники и врачи - мы просто пытаемся рассказать о некоторых практических наблюдениях.)

Такие люди не желают принимать надуманные или устаревшие "нормы", навязываемые бессмысленные правила. Они не могут согласиться с тем, что посторонние (и часто некомпетентные) люди будут распоряжаться ими и командовать их действиями. Они не выносят насилия над собой и над своим телом, в котором уже живет душа будущего ребенка. Они считают, что должны сами нести за себя ответственность и не хотят перекладывать ее на других.

Именно таких людей Чарковский и называл "продвинутыми", когда в 1980 году он со своими помощниками подбирал семьи для самых первых водных родов. Но дело не в названии - важно понять причину, по которой отдельные семьи (и их с каждым годом становится все больше) принимают решение не "сдаваться" в роддом. (А если уж "сдаваться" - то не в первый попавшийся, а только в такой, где над ними не будет совершаться насилие.)

Образ жизни и повседневные привычки тоже играют важную роль в этом выборе. Домашние роды не подходят ленивым людям - это серьезная работа, которую никто не сможет сделать за них. Некоторым легче, когда за них все решат и все сделают другие. При этом и ответственность тоже, вроде бы, ложится на других - если что-то не получится, виноваты будут эти "другие". Очень удобно.

Лень - это страшный недуг, которым все мы больны в той или иной степени. Но правильнее было бы разграничить "лень в малом" и "лень в большом". Можно лениться вымыть посуду после обеда, но при этом не бояться такой серьезной работы, как роды. А можно - наоборот: педантично выполнять свои мелкие обязанности, но лениться думать о своем отношении к жизни и искать свой собственный путь.

Плохо, когда решение о домашних родах принимается бездумно - просто потому, что "все говорят" об ужасных роддомах, и потому, что "знакомые рожали дома" и остались довольны. Бывают такие случаи, когда уже во время родов оказывается, что женщина не способна к тяжелой работе. Боль кажется ей непереносимой, правильно дышать она забывает, мышцы напрягать ей страшно. И возникает запоздалое сожаление: "И почему я не поехала в роддом? Сделали бы кесарево сечение, и никаких проблем!" Хотя, если задуматься, проблем при этом возникает не так уж мало.

Нередко встречаются и такие ситуации, когда женщина хочет родить дома, а ее муж или родители (особенно когда они живут вместе) категорически возражают. Они называют множество причин, по которым это невозможно. От самых примитивных ("Незачем разводить грязь и кровь в доме!") до более изощренных ("У моей мамы гипертония, и она не выдержит такого стресса!") и даже грубых ("Только через мой труп!").

А на самом деле, может быть, причиной является их душевная лень? Они просто ленятся обдумать предстоящие события и понять точку зрения будущей мамы. Если бы они всерьез задумались о том, что может ждать их будущего ребенка в роддоме, и сравнили это с домашними родами, более мягкими и щадящими - возможно, они совсем по-другому отнеслись бы к такому решению.

Иногда нам удается переубедить слишком ленивых или пугливых родственников - они выслушивают наши аргументы, смотрят видеокассету с записью домашних родов, знакомятся с семьями, в которых недавно родился ребенок (например, в бане, куда вместе ходят и "беременные пары", и родители с новорожденными малышами). После этого будущие папы и бабушки (дедушки, как правило, не вмешиваются) часто перестают бояться домашних родов и в решающий момент становятся хорошими помощниками.

Но не всегда все заканчивается так безоблачно. Некоторые мужчины буквально до последней минуты настаивают на роддоме, и почти всегда им удается "сдать" туда жену. Хотя бывает и по-другому: например, одна женщина всю ночь молча терпела схватки, а мужа разбудила только утром, когда она была уже в таком состоянии, что ее уже поздно было куда-то везти. Пришлось рожать дома. Причем ее мужу так понравились домашние роды, что он потом сожалел о своем упорном сопротивлении.

Некоторым семьям так и не удается достигнуть согласия по этому вопросу до самого конца беременности - в таких случаях женщины, которые ни за что на свете не хотят идти в роддом, уходят рожать к кому-нибудь из подруг или родственников. (Иногда это связано с тем, что они живут в коммунальной квартире и не хотят рожать "в присутствии" недоброжелательно настроенных соседей.)

Попробуем теперь ответить на другой вопрос: кому явно НЕ СТОИТ рожать дома. Прежде всего, людям мнительным. Тем, у кого постоянно возникают сомнения: а что, если? Что, если в водопроводной воде окажутся опасные бактерии? Что, если во время родов откажет сердце? Что, если муж не вынесет такого потрясения? Что, если у ребенка будет серьезное заболевание? Что, если нам потом откажутся дать справку для ЗАГСа? И так - до бесконечности.

Все эти сомнения возникают от неуверенности в себе и в своих силах. От отсутствия внутреннего стержня, от безверия. А без полной уверенности нельзя брать на себя такую ответственность. Ведь во время родов часто возникают ситуации, когда приходится делать выбор и принимать решение: прокалывать ли пузырь и когда, в каком положении находиться во время схваток, и многое другое. А как можно принять решение, если нет уверенности в себе и в правильности своих действий? Выход только один: передать право выбора другим людям. В частности, врачам в роддоме. Пусть делают все, что считают нужным. Так проще. Нужно только позаботиться о том, чтобы заранее выбрать подходящий роддом.

Также мы не советуем рожать дома тем медицинским работникам, которые верят в правильность "традиционного" подхода к беременности и родам. Обычно у них, в результате полученного образования и опыта работы в системе, существуют достаточно жесткие стереотипы. Они точно знают, "что такое хорошо и что такое плохо" для "пациентов". Поэтому свою собственную беременность и свои собственные роды они обычно воспринимают в рамках этих стереотипов. (Еще раз подчеркнем: обычно, но не всегда! Разумеется, все люди - разные, и медики - не исключение: они тоже все разные!)

Но если будущая мама все-таки не может переступить через привычные представления, которым она всегда должна была следовать по долгу службы, то не стоит совершать над собой насилие и поступать вопреки этим представлениям! Тем более, что своим "нетрадиционным" поступком она рискует испортить отношения с коллегами. Ведь если она не идет рожать в роддом, то тем самым она как бы демонстрирует свое неверие в принятые догмы.

По многочисленным рассказам "пациенток" складывается такое ощущение, что люди, работающие в наших медицинских учреждениях, ставят перед собой задачу запугать своих подопечных. Врачи внушают им страх неминуемой патологии, наихудшего диагноза из всех возможных, тяжелого заболевания, осложнений, рецидивов, инфекций и прочих неприятностей. (Например, у беременной женщины результат анализа на альфафетопротеин немного отклоняется от нормы. Она спрашивает своего врача, что это означает. Ей спокойно отвечают: "Ну, будет у Вас ребенок идиотом." После паники и шока она едет в генетическую консультацию, а там ей говорят, что на таком сроке этот анализ вообще уже не делают - он ни о чем не говорит.)

В тактике запугивания есть два важных момента. Первое: если чего-то очень бояться (то есть все время думать об этом), то можно "притянуть" это к себе, и произойдет именно оно. Тогда почему "оно" (все то, чего рекомендуется бояться) происходит не со всеми? Наверное, просто потому, что врачам, да и их пациентам, лень все время думать об этом ;-).

Второе: воздействие на людей с помощью страха очень одобрялось в нашем обществе в прежние годы (а от старых привычек не так легко отказаться!). Запуганными людьми легче управлять! Если человек ничего не боится, он становится практически неуправляемым. Такие люди были не угодны не только системе в целом, но и отдельным учреждениям - включая и медицинские. Ведь если бы все женщины поступали по-своему, какой хаос воцарился бы в роддомах!

Давайте вспомним о том, что мы, люди - просто часть Космоса, мы - лишь один из видов живых существ, населяющих эту планету. И, как любые другие животные, мы подчиняемся тем же самым законам природы. Любое животное способно родить своего детеныша - инстинкт подскажет, что и как нужно делать.

Представьте себе кошку, ложащуюся для родов на стол кверху лапами. Абсурд, не правда ли? Может быть, ей еще начать кормить котят по часам и сцеживать остатки молока? Животные не читают книг о беременности и родах, не состоят на учете у специалистов и не выполняют команды врачей во время родов - и при этом как-то умудряются приносить потомство!

А чем человек хуже? Почему нам внушают, что мы не знаем себя, не понимаем своих ощущений и не способны ни выносить, ни родить, ни вскормить своего детеныша без настойчивого участия специально обученных "жрецов"?

Конечно, никто не спорит - цивилизация отложила на нас свой отпечаток, мы разучились доверять своему телу, мы накопили болезни и дефекты. Конечно, бывают особые случаи, когда необходима помощь врача. Но если бы врачи действительно вмешивались в процесс родов только в особых случаях! Если бы, скажем, на 5-6 акушерок, принимающих простые роды, приходился один врач! Но ведь в наших роддомах часто бывает наоборот: акушерке (единственной на 5-6 врачей) позволяется выполнить какую-нибудь простую процедуру, а сами роды превращаются в сложное медицинское мероприятие, сродни хирургической операции (а часто это и есть операция: кесарево сечение).

Чтобы сделать простые роды сложными, требуется всего лишь найти какую-нибудь патологию. Но, как известно, "кто ищет, тот всегда найдет" :-(. Существует множество противопоказаний, при которых женщине "нельзя рожать" (то есть необходимо кесарево сечение) - от близорукости до возраста (например, если ей больше 35 лет). А если беременная женщина хорошо "подготовлена" к родам (то есть она исправно посещала женскую консультацию и выслушивала "страшилки" врача о предстоящих осложнениях) - иначе говоря, правильно запугана - то она не посмеет возразить против предлагаемой операции.

Некоторые мамы, побывавшие в роддоме (кому особенно сильно не повезло), в рассказах о пережитом используют слово "концлагерь". Конечно, это слишком сильно сказано - но, если посмотреть правде в глаза, что-то общее есть. Горстка людей, облеченных властью, управляет толпой безропотных роботов. И никому из этих роботов не приходит в голову возмутиться своим положением и отказаться от навязываемых правил. (А если и приходит - это ничего не меняет: все равно сделают по-своему. Пример из личного (давнего) опыта: когда я отказалась от стимуляции, три рослых медсестры буквально скрутили меня и вкололи все, что сочли нужным.)

Там происходит полное обезличивание. Мы теряем не только свою индивидуальность, но и право отвечать за себя. Недаром слова "Мы за тебя отвечаем!" - это любимое выражение врачей. (Звучит красиво - но попробуйте сослаться на эти слова, если случатся какие-то проблемы! Сразу найдутся тысячи причин, по которым никто не несет никакой ответственности за произошедшее.)

Тем и отличаются домашние роды от "казенных" - дома рядом с нами нет чужих равнодушных людей, внушающих нам страх перед всевозможными осложнениями и последствиями. Страх мешает нормальной работе - а мы не имеем права бояться.

Следующая категория людей, которые практически не рожают дома - это педагоги (и снова подчеркну: среди них, конечно, тоже есть люди с гибким мышлением, способные переступить через традиционные для своей профессии убеждения). Та педагогика, которую преподавали в наших вузах, отучала людей делать свой собственный выбор. На все случаи жизни существовали готовые клише, которыми можно было пользоваться не задумываясь, автоматически. Рекомендовалось в каждом случае поступать определенным образом, и незачем было "изобретать велосипед". В результате сформировалась такая социальная прослойка, которая на необходимость сделать выбор отвечала вопросом: "А как велят?" Ну, если читать книги и ходить к врачам, то ответ однозначный: "Велят рожать в роддомах." Следовательно, туда и пойдем.

И, наконец, семьи военных. (А если это военные медики или военные преподаватели - тогда тем более.) Эта профессия приучает людей всегда делать все так, как положено, не проявляя никакой личной инициативы. Необходимость делать выбор - это неразрешимая проблема для тех, у кого отсутствует гибкость мышления и сформирована стойкая привычка беспрекословно исполнять приказы. Практика показывает, что с ними невозможно даже говорить о домашних родах. Пример: будущая мама живет со своими родителями, ее отец - преподаватель в военном учебном заведении. Все ее попытки объяснить ему, почему она хочет родить дома, наталкиваются на агрессивное неприятие. Он ее даже не слушает. В результате рожать придется не у себя дома, а "в гостях" у подруги.

Если уж говорить о "профессиональной пригодности" ;-) для домашних родов, то многолетняя практика показывает, что охотнее всего выбирают этот путь люди творческих профессий - художники, музыканты, артисты. Еще - люди, занимающиеся какими-либо научными исследованиями, а также геологи. Но, независимо от профессии, все эти люди умеют образно мыслить и способны на глубокие чувства, умеют искренне верить и любить.

Способность ощущать любовь (к человеку, к окружающему миру, к животным и растениям, к природе) - это очень важное качество. Любовь преображает человека, он начинает излучать свет, освещая и согревая тех, кто оказывается рядом с ним. (И это заметно со стороны: о счастливых влюбленных часто говорят, что они "светятся".) Во время родов это помогает созданию совершенно особой атмосферы, в которой рождение нового человека становится светлым праздником.

И наоборот: если кто-то переполнен негативными чувствами (завистью, презрением, ненавистью - пусть даже не к другому человеку, а к самому себе), то это обязательно отразится на течении беременности и на родах. Поэтому, если Вы хотите рожать дома, необходимо очистить свою душу от "черных" чувств. А если не получается - лучше уж пойти в роддом.

И еще: важно понимать, что домашние роды - идеальное решение для тех, кто находится на определенном этапе своего духовного развития. У одних этот этап наступает довольно поздно, у других - чуть ли не в раннем детстве. Это зависит и от семьи, и от окружения, и от стечения обстоятельств. (А может быть, и от количества перевоплощений?)

Недавний пример. Девочка 17 лет, никогда не слыхавшая о водных родах, рассказывает: "Я просто чувствую, что ехать куда-то рожать - это неправильно! Не знаю, почему - но хочу остаться дома, когда буду рожать. Как представлю, что какая-то чужая тетя заберет моего ребенка и унесет от меня - нет, я так не смогу!"

И опять можно вспомнить животных: когда у них рождаются детеныши, матери никогда не уходят от них "отдохнуть от родов" - скажем, часиков на 12. Кошка, только что родившая котят, очень неохотно подпускает к себе свою любимую хозяйку. Терпит ее присутствие рядом со своими ненаглядными котятами только из вежливости ;-). А если попробовать взять одного из котят, этого она уже не вынесет. А почему же мы с такой легкостью отдаем наших "котят" незнакомым людям, позволяем унести их куда-то на долгие часы (причем это самые первые, самые важные для всей будущей жизни, часы) и соглашаемся "отдохнуть"?

И напоследок - еще немного об инфекции, которой нас так любят пугать работники медицинских учреждений. В последнее время многим из нас уже не режет слух выражение "биополевая активизация воды". Многие готовы согласиться с не вполне очевидной идеей о том, что воду можно "заряжать" - с помощью крестного знамения, молитвы, слова, взгляда и даже просто мысли.

Водопроводная вода в ванне не причинит вреда ни нам, ни нашим детям, если мы просто поверим в это. Наше биополе способно "зарядить" воду. А если рядом с нами находится помощник, который во время родов читает молитвы, то роды превращаются в Таинство. Недавно одни домашние роды проходили в присутствии священника. Его поразила та атмосфера, которая ощущалась в доме. Он сказал: "У меня такое чувство, как будто ангел родов витает над нами."

Если Вы хотите, чтобы день родов стал настоящим праздником, чтобы рядом с Вами находились только близкие люди и не было никаких посторонних, чтобы отец ребенка был не безучастным наблюдателем родов, а полноправным участником, и если Вы тоже считаете, что "дома и стены помогают" - тогда Вам стоит подумать о домашних родах.


Наши партнеры:


Рассылка "Рождение без насилия"
Автор: Ксения Подорова

Консультант: Ирина Мартынова , профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: еженедельно (по вторникам)
Количество подписчиков: 1944
Интернет (архив и подписка): http://birth.ft.inc.ru/
Подписаться по e-mail: отправить письмо, содержащее команду
HELP
в теле письма на адрес subscribe@subscribe.ru и далее следовать полученным инструкциям.



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное