Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!

Рождение без насилия N13 (21 марта 2000г.)

< Архив рассылки: http://birth.ft.inc.ru > < E-mail: birth@ft.inc.ru (можно заказать предыдущие выпуски) >


Наш третий выпуск состоял из ответов на вопросы читателей. За прошедшее время накопилось много новых вопросов, на которые мы отвечали нашим читателям по почте, но мы думаем, что и остальным может быть интересно почитать ответы на некоторые часто повторяющиеся вопросы.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (2)

(1) Школы подготовки к родам есть не во всех районах, и занятия в них не такие уж дешевые. Ездить через весь город на еженедельные лекции - это довольно тяжело во время беременности. Действительно ли посещение таких лекций необходимо для подготовки к родам?

Это зависит от того, что Вы уже знаете. Если это Ваши первые роды, если Вы почти ничего не читали про беременность и роды, если Ваши подруги и родственницы еще не успели поделиться с Вами своим богатым опытом, если Вы очень смутно представляете себе, что будет происходить с Вашим телом и с Вашим ребенком в течение всей беременности - Вам будет очень полезно позаниматься в одной из таких школ.

Если же у Вас уже есть ребенок (тем более - если Вы уже рожали дома, в воде), то вряд ли имеет смысл посещать 10-15 лекций и слушать то, что Вы и так уже знаете. Конечно, даже в такой ситуации Вы можете услышать на занятиях что-то новое - рассказы о конкретных примерах из практики, упоминания о новых книгах, описания неизвестных Вам гимнастических упражнений. Кроме того, Вы познакомитесь с единомышленниками, а такое общение само по себе является хорошей психологической поддержкой для беременной женщины.

Но мы предпочитаем не групповой, а индивидуальный подход. Акушер, который собирается принимать роды, в начале беременности знакомится с будущими родителями, и в разговорах с ними выясняет, что им уже известно о беременности и родах, и какая дополнительная информация им нужна. Очевидно, что разным людям требуется совершенно различная подготовка. Кому-то достаточно получить ответы на несколько конкретных вопросов, кому-то нужно читать книги и слушать подробные рассказы о каждом периоде беременности.

Поэтому, записываясь в школу подготовки к родам, выясните, чему именно Вас будут там учить, и решите, насколько это необходимо лично Вам. В некоторых школах можно посещать не все лекции, а только те, которые Вы сами выберете.


(2) Я предохранялась таблетками. Вероятно, это как-то повлияет на мою будущую беременность. Можно ли как-то уменьшить это влияние, и что я должна для этого делать?

В аннотации к таблеткам, которые Вы принимали, должна быть какая-то информация. Самым безвредным из гормональных средств принято считать ригевидон - в нем содержится довольно мало гормонов. Однако прием даже таких "безвредных" средств все равно нарушает естественный гормональный фон организма. Врачи рекомендуют примерно через год делать перерыв в приеме таких средств и проходить обследование, чтобы выяснить, не повлияло ли это на репродуктивную функцию. (В большинстве случаев оказывается, что все в порядке.)

Если Вы планируете беременность, Вам нужно прекратить прием таблеток примерно за полгода до зачатия и все это время пользоваться более естественными контрацептивами, не влияющими на общее состояние организма. Чем больше нормальных менструаций пройдет до зачатия, тем меньше будет влияние остаточного гормонального фона на течение беременности.

Очень полезно в эти несколько месяцев заняться общим оздоровлением и очисткой организма. Мы считаем, что баня - самое сильное средство лечения и профилактики. Если начать париться за несколько месяцев до зачатия, то беременность протекает намного легче - организм очищен и лучше подготовлен к такой нагрузке. Желательно съездить на море. Полезно есть больше овощей и фруктов, особенно яблок.


(3) У меня отрицательный резус, а у мужа положительный. Если у ребенка будет положительный резус, то можно рожать дома или все-таки в больнице? Были ли в Вашей практике подобные случаи?

Степень риска зависит от того, сколько беременностей у Вас уже было. Если это Ваша первая беременность (не было ни абортов, ни выкидышей), то риск очень небольшой. С каждой последующей беременностью риск повышается.

В конце беременности нужно будет сдать специальные анализы - в частности, тест на антитела (обычно это делается в 28 недель). Этот тест должен будет указать на наличие в Вашей крови антител к крови ребенка, то есть не существует ли риска иммунологической реакции Вашей крови по отношению к крови ребенка. По результатам этого теста акушер сможет определить, опасно ли Вам рожать дома.

Так что окончательно этот вопрос решится уже в самом конце беременности - заранее нельзя однозначно сказать, где лучше рожать. На всякий случай постарайтесь выбрать наиболее "гуманный" роддом - чтобы избежать ненужного риска, если домашние роды Вам будут противопоказаны.

Что касается случаев из практики - да, Ирина Мартынова не раз принимала такие роды. В некоторых случаях (при первой беременности) обходились вообще без обращения к врачам. При более сильно выраженном резус-конфликте (при повторных родах) обычно делали так: рожали дома, а потом везли ребенка в специализированную больницу, чтобы там сделать необходимые анализы и решить, требуется ли переливание крови. (Естественно, заранее договаривались с этой больницей, что там примут такого ребенка.)

При этом получается, что сами роды проходили мягко и комфортно для такого ребенка, а потом, когда для малыша самое сложное было уже позади (и уже произошел импринтинг: в первые минуты после рождения рядом находились его родители, а не чужие люди), его увозили из дома и совершали над ним какие-то "неестественные" действия.

Вам нужно обратиться к тем акушерам, с которыми Вы предполагаете рожать, и подробно расспросить их, были ли в их практике такие случаи, готовы ли они взяться за ведение такой беременности и согласны ли они принимать роды в такой ситуации.


(4) В нашем городе нет профессиональных акушеров, принимающих домашние роды. Но есть "духовные акушеры", которые учились на курсах в Москве, сами рожали своего ребенка дома и теперь помогают рожать другим семьям. А Вы предупреждали в предыдущих рассылках, что рожать с такими помощниками может быть опасно. Что же делать?

Если есть причины предполагать, что роды могут протекать с осложнениями (узкий таз, сильный токсикоз, хронические заболевания, осложнения во время предыдущих родов и т.д.), то лучше, наверное, не рисковать.

В любом случае, у Вас есть три варианта. Первый - идти в роддом (в этом случае попытайтесь сделать так, чтобы там Вам и Вашему ребенку причинили как можно меньше вреда - договоритесь обо всем с врачами заранее); второй - искать профессиональных акушеров в другом городе (это вполне реально - некоторые семьи заранее приезжают в Москву или Санкт-Петербург и ждут там родов, а через несколько дней после родов уезжают домой уже втроем); третий - довериться тем "духовным акушерам", которые работают в Вашем городе, если Вы уверены в том, что роды пройдут благополучно.

Если Вы все обдумали и выбрали третий вариант, то Вам нужно заранее обсудить с этой парой, что они намерены делать в случае осложнений - выяснить, что они умеют делать и как они поступают в тех случаях, когда не могут справиться сами. Может быть, у них есть договоренность с каким-то "прогрессивным" роддомом или отдельными врачами на случай тяжелых родов. Попробуйте поговорить с теми семьями, которые уже рожали с этими акушерами - не только с теми, у кого все прошло быстро и легко, но и с теми, у кого были такие-то трудности. Если Вы убедитесь в том, что эти люди не подведут Вас в трудной ситуации, то остановитесь на этом варианте и начинайте готовиться к родам.


(5) Моя мать очень тяжело меня рожала. Возможно ли у меня повторение такого же? У меня здоровье тоже не очень. Не повлияет ли наследственность на мои роды в будущем? И небезопасно ли будет мне рожать дома?

Не нужно ожидать повторения маминой судьбы - у Вас все будет так, как должно быть именно у Вас. Все, что происходит с женщиной во время беременности и родов, зависит от всей ее предыдущей жизни. Этому можно дать и "материалистическое" объяснение: образ жизни до зачатия, перенесенные болезни, состояние нервной системы - все это накладывает свой отпечаток на общее состояние здоровья. До беременности все эти "скрытые отпечатки" могут никак не проявляться, а во время беременности и родов все "вылезет" наружу.

Что касается здоровья, которое "не очень" - с этим можно и нужно бороться. Лучше всего начать готовить свое тело к будущим испытаниям заранее, за несколько месяцев до зачатия. (Мой личный опыт: у меня были поводы бояться последней беременности, т.к. за несколько лет до этого был пиелонефрит. Я начала ходить в баню примерно за полгода до зачатия, и все это время пила разные травы - в результате смогла забыть про свои почки. Во время беременности я продолжала все это делать, плюс массаж - против отеков. В результате эта беременность прошла как никогда легко.)

Наследственность, скорее, влияет не на течение родов, а на предрасположенность к определенным заболеваниям. С учетом этого Вы можете определить свои слабые места и уделить им особое внимание. При "здоровом" образе жизни и хорошей подготовке, а также при наличии акушерки, которой Вы полностью доверяете, Вы вполне можете рожать дома.

Если Вы готовы взять на себя ответственность за такое решение - Бог в помощь. А если нет - тогда, конечно, лучше не рисковать. Нельзя рожать дома без уверенности в благополучном исходе, веры в свои силы и доверия к своей акушерке.


(6) Как бороться с болями в спине во время беременности?

Боли в спине особенно часто возникают во время последнего триместра беременности. Живот растет, ребенок становится все тяжелее, центр тяжести смещается - и Вы начинаете наклоняться вперед или откидываться назад. Мускулы спины перенапрягаются, возникает боль.

Правильная осанка снимет лишнюю нагрузку с мышц спины. Есть простое упражнение: каждый день по несколько минут ходить с тяжелой книгой на голове. Сначала Вам может показаться, что это очень трудно, и книга будет все время падать. Начните с чего-нибудь более легкого и устойчивого, а потом Вы обнаружите, что и книга уже не падает с головы.

Не носите обувь на высоком каблуке. Если Вам нужно что-то поднять с пола, присядьте на корточки, выпрямите спину и поднимайтесь с упором на мышцы ног.

Очень полезное упражнение: стоя на полусогнутых ногах, расставленных довольно широко, вращайте таз так, как будто Вы крутите обруч. Это можно делать до самых родов. И еще одно: лежа на полу на спине, прижмите колени к животу руками и перекатывайтесь с боку на бок. При этом спина хорошо массируется, боль проходит, и это упражнение тоже можно делать до самых родов - просто потом Вы будете разводить колени в стороны, чтобы живот оказался между ними.

А в качестве самого эффективного средства мы, как всегда, предлагаем баню. Можно прижимать горячий распаренный веник к пояснице на несколько минут, можно попросить кого-нибудь сделать легкий массаж спины прямо в парилке. Кстати, массаж спины желательно делать каждый день. С этим вполне справится Ваш муж.


(7) У меня сильное варикозное расширение вен. Является ли такое состояние сосудов показанием к кесареву сечению? Или все-таки можно рожать дома?

Мы используем простую методику лечения варикоза, которая помогает практически всем. Нужно каждый день не менее двух часов лежать в ванне с морской солью, температура воды должна быть комфортной - почти прохладной, перегреваться нельзя). А после ванны (и не только: можно и в течение дня еще 1-2 раза) нужно обливать вены холодной (или прохладной) водой из душа по несколько минут.

Только помните, что нельзя начинать все это делать резко - если у Вас нет привычки к прохладной воде, то снижайте температуру постепенно. И следите за своим самочувствием - если становится хуже, значит, Вы что-то делаете не так.

И снова, как и в ответе на предыдущий вопрос, мы напоминаем: самое мощное лечебное средство - это баня. Пример из практики: женщина рожала третьего ребенка с сильным варикозом (практически не лечила его перед родами), а во время четвертой беременности сразу начала ходить с нами в баню. Варикоза не было вообще! Хотя каждые следующие роды считаются более опасными в этом смысле.

Если рядом с Вами до конца беременности и во время родов будут грамотные практики, то они легко помогут Вам благополучно родить в такой ситуации, как у Вас. Кесарево сечение - это далеко не лучший вариант! Детям, рожденным кесаревым сечением, труднее приспосабливаться к окружающему миру. А врачи советуют кесарево сечение почти всем - для них это намного удобнее. Полная предсказуемость течения родов. А все, что будет происходить в жизни Вашего ребенка потом, после родов - это уже Ваше личное дело.


(8) Возможны ли домашние роды, если в доме нет ванны и горячей воды? Каким образом можно обойтись без этого?

Домашние роды - это не обязательно водные роды. Можно рожать дома и на кровати. Все равно в домашних условиях, в присутствии близких людей, это будут более "щадящие" роды, чем в роддоме. Некоторые женщины, полежав со схватками в ванне с теплой водой, приходят к выводу, что им вода вовсе не облегчает схватки, и выходят рожать "на сушу". Так что не это самое главное для роженицы.

Но в этом случае для новорожденного малыша будет очень полезно полежать в теплой воде сразу после родов - так, чтобы только нос и рот торчали из воды. Нужно заранее приготовить детскую ванночку и нагреть достаточное количество воды.

А если у Вас дома достаточно места, Вы можете купить или взять напрокат надувной бассейн. В таком бассейне рожать даже удобнее, чем в ванне - просторнее и мягче. Такой бассейн Вам очень пригодится и после родов - для совместного купания с малышом.


(9) Как себя вести с окружающими - можно ли говорить с ними о наступившей беременности? И как скрыть свою повышенную раздражительность, которая внезапно начала проявляться?

Есть три важных правила. Первое: учитесь сохранять спокойствие и жизнерадостность. Как бы ни складывались обстоятельства - не принимайте их близко к сердцу, не нервничайте, не расстраивайтесь по пустякам. Соотносите все события с будущим рождением ребенка: очень многие "неприятности" покажутся Вам мелкими и ничтожными, не заслуживающими Вашего внимания. Если возникают какие-то проблемы, не тратьте нервы на их решение сейчас - или отложите на будущее, или совсем не решайте.

Второе: старайтесь не афишировать свою беременность. Пока ничего не видно, лучше не говорить никому, кроме самых близких людей. Чужие люди, иногда незаметно для самих себя, могут причинить зло своими черными мыслями - например, просто позавидуют Вашему счастью. И Вы сами тоже избегайте черных мыслей, неприятной информации (по телевизору, в газетах), ссор. И в женскую консультацию лучше пока не ходить (конечно, при условии, что Вы себя хорошо чувствуете) - там у Вас, скорее всего, сразу начнут "искать патологию". Но если хорошо искать, то всегда можно что-нибудь найти. В результате женщина соглашается с тем, что она чем-нибудь больна, начинает нервничать и в конце концов действительно заболевает.

Третье: если Вы не очень ясно представляете себе, что именно сейчас происходит с Вами и Вашим ребенком, то найдите какую-нибудь хорошую книгу с картинками про беременность и роды. Это может быть или простой учебник по акушерству, или популярная брошюра - неважно. Лишь бы там было наглядно показано, как развивается ребенок в утробе, как он постепенно растет, какие изменения происходят в организме матери, как ребенок реагирует на внешние раздражители. Чаще думайте о ребенке и представляйте себе, что он сейчас чувствует. Это поможет Вам не расстраиваться по пустякам - ведь ребенок "расстроится" вместе с Вами.


(10) Нужно ли с самого начала беременности менять привычный стиль питания? Или я могу есть и пить то же, что и раньше?

Это зависит от того, каковы Ваши привычки. Если Вы и до беременности предпочитали "здоровую пищу" - овощи, фрукты, злаки, молочные продукты - то Вы можете ничего не менять в своем питании.

Помните, что не нужно есть много. В народе часто говорят: "Ешь побольше, ведь ты сейчас должна питаться за двоих!" Это неправильно. Переедание никому не полезно, в том числе и беременным. Ешьте часто и понемногу. Лучше всего прислушиваться к своему организму: если он здоров, то он должен сам подсказывать Вам, что ему нужно. Например, нестерпимо захочется гречки или овсянки, яблок или помидоров - потакайте себе, если организм просит чего-нибудь полезного. (Конечно, килограмм шоколада или большой кусок жареного мяса - это не лучшая еда для беременной, и таким желаниям лучше не потакать.)

Самое лучшее - это любые свежие овощи и фрукты. Свежая зелень - особенно петрушка и зеленый лук. Очень полезно любое проросшее зерно - рожь, пшеница, овес, ячмень. Вы можете покупать готовые проростки или проращивать их сами. Их можно добавлять в любые салаты - получается довольно вкусно, похоже на орехи. Кстати, орехи тоже очень полезны - особенно арахис, в котором много витамина Е. Его много и в кедровых орехах, но они не везде продаются.

Если Вы не вегетарианка, то постарайтесь не увлекаться мясом во время беременности, особенно жареным. Лучше заменить его дичью, а еще лучше - морскими продуктами (кальмарами, любой рыбой). Если Вы любите хлеб, то выбирайте сорта из муки грубого помола. Подсушенный хлеб предпочтительнее свежего.

Пирожные, шоколад, конфеты - этого лучше есть поменьше. Гораздо полезнее курага, изюм, мед. В первой половине беременности очень полезны молочные продукты. Можно есть много творога и несоленого сыра. Вообще, солить пищу старайтесь как можно меньше. В конце беременности лучше отказаться от творога и сыра, а также от сладостей. Тогда, скорее всего, Ваш ребенок не будет слишком крупным, и роды пройдут легче.


Присылайте нам свои вопросы!


Наши партнеры:


Рассылка "Рождение без насилия"
Автор: Ксения Подорова

Консультант: Ирина Мартынова , профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: еженедельно (по вторникам)
Количество подписчиков: 1962
Интернет (архив и подписка): http://birth.ft.inc.ru/
Подписаться по e-mail: отправить письмо, содержащее команду
HELP
в теле письма на адрес subscribe@subscribe.ru и далее следовать полученным инструкциям.



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное