Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Рождение без насилия N26 (4 июля 2000г.)
Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!
Архив рассылки, форум, библиотека:
http://birth.ft.inc.ru
E-mail: birth@ft.inc.ru
(можно заказать предыдущие выпуски и подписаться)

Два предыдущих выпуска рассказывали о первых месяцах беременности. Сегодня мы поговорим о втором триместре - от начала четвертого до конца шестого месяца.

Тема: СЕРЕДИНА БЕРЕМЕННОСТИ

Многие считают, что это самое приятное время: организм уже привык к своему новому состоянию, ребенок уже "общается" с Вами своими движениями, и в то же время Ваш живот еще не достиг таких размеров, когда становится трудно наклоняться, сидеть, лежать и даже дышать.

В эти месяцы Вы можете заниматься своими обычными делами. Скорее всего, Вы будете даже меньше уставать, чем в первые месяцы беременности. Возможно, Вы заметите, что на работе у Вас все получается лучше и быстрее, чем раньше. Возможно, Вам захочется привести в порядок свой дом - например, сделать ремонт (конечно, поручив всю тяжелую работу кому-нибудь другому). Середина беременности - самое подходящее время для таких глобальных перемен. Потому что в последние три месяца перед родами Вам будет становиться все труднее и труднее заниматься физической работой (да и умственной, кстати, тоже).

А в эти приятные месяцы у Вас будет больше сил, больше энергии, больше желания получать новые впечатления и заниматься чем-то новым (или хорошо забытым старым) - например, многие женщины, которые в детстве окончили музыкальную школу, а потом много лет не садились за пианино, во время беременности внезапно ощущают, что им снова хочется играть. Кто-то внезапно начинает ходить по музеям и выставкам, кто-то учит еще один иностранный язык, кто-то пишет для своего будущего ребенка эпическую поэму о том, как все начиналось - о жизни своей семьи поколение за поколением.

Причиной таких перемен является избыток гормонов в крови - беременность вызывает значительные изменения гормонального фона, и это очень сильно влияет на самочувствие, настроение и даже мировосприятие. Вы сейчас занимаетесь самым творческим делом из всего, на что вообще способен человек - Вы творите новую жизнь. И это "внутреннее", незаметное для окружающих, творчество оказывает такое сильное воздействие на Вас, что Вы готовы творить и в других сферах жизни.

Попробуйте петь, даже если Вы никогда этого не делали. Профессиональное пение во время беременности может оказаться опасным, но мы говорим не об этом - просто напевайте разные детские и любые другие песенки, а Ваш ребенок будет привыкать к звучанию Вашего голоса. Можно петь ему колыбельные песни - например, если он ведет себя особенно активно ночью, когда Вам хочется спать, то Вы можете "уговорить" его поспать вместе с Вами и "усыпить" колыбельной песенкой. Если у ребенка появится привычка засыпать после определенной песенки, то и потом, после рождения, Вы сможете усыплять его точно так же - он будет помнить, для чего Вы поете ему эту колыбельную.

Конечно, Вам по-прежнему нужно стараться не переутомляться, и по-прежнему нужно не допускать сильного чувства голода. И по-прежнему нужно пить много воды. Правда, теперь у Вас появились некоторые новые ощущения. Матка растет, внутренние органы смещаются наверх, желудку становится тесно в животе, и если съесть слишком много, то может возникнуть изжога. А мочевой пузырь вытесняется вниз, ему тоже становится тесно, и приходится часто ходить в туалет.

Изжога, если Вы никогда не имели с ней дела, может показаться Вам болью в сердце. На самом деле эти неприятные ощущения в груди никак не связаны с сердцем. Изжога - это выход желудочного сока в пищевод, стенки пищевода раздражаются едким желудочным соком, и возникает боль в груди. Самый простой способ избежать этих неприятностей - никогда не есть много пищи за один раз. Даже если Вы собираетесь съесть традиционный обед из трех-четырех блюд, то постарайтесь сделать это не за "один присест" (в полном смысле этого слова, происходящего от глагола "сесть"). После каждого блюда делайте перерыв - встаньте, походите, займитесь чем-нибудь. Хорошо, если Вам удастся растянуть этот перерыв на час-полтора. (В результате Ваш "обед" может продолжаться полдня ;-) - это необычно, но полезно.)

Запоры - еще одна часто встречающаяся проблема беременных. С ней можно справиться простыми способами. Попробуйте начинать день с тех продуктов, которые "нравятся" Вашему кишечнику (т.е. провоцируют его перистальтику). Многим помогает салат из вареной свеклы и чернослива со сметаной. Некоторым достаточно выпить натощак стакан теплой воды (еще лучше - отвар чернослива). Полезно питаться теми продуктами, в которых много клетчатки - сырыми овощами и фруктами, злаками. Но на нормальную работу кишечника влияют не только продукты, но и весь Ваш образ жизни. Если с утра до вечера сидеть на стуле (а это случается с теми, кто каждый день ходит на работу и не имеет возможности делать частые перерывы в работе для того, чтобы пройтись и сделать небольшую зарядку), то запоры более вероятны. Итак, общие советы: больше двигаться, пить больше воды и меньше нервничать.

Запоров следует избегать по многим причинам, и одна из них - геморрой, который может возникнуть в результате частых запоров. Кстати, тренировка мышц малого таза и промежности, о чем мы уже не раз говорили, помогает избежать и запоров, и геморроя. Так что не забывайте об этих простых, но очень эффективных упражнениях.

У многих беременных возникают боли в спине. Нередко это вызвано неправильной осанкой: Ваша фигура постоянно изменяется, живот растет, центр тяжести тела смещается, и Вы просто не успеваете "выработать" правильную осанку для своего нового тела. С этим можно справиться очень простым способом: научитесь (если Вы до сих пор не пробовали) ходить с тяжелой книгой на голове (я, как переводчик, советую использовать большие словари ;-) - они идеально подходят для этой цели). Если Вы будете каждый день в течение нескольких минут ходить по квартире в таком виде, то после этого Ваша спина сама будет принимать "правильное" положение, и, скорее всего, перестанет болеть. Очень полезен массаж спины - это можно поручить будущему папе. И постарайтесь отказаться от обуви на высоких каблуках.

У некоторых женщин уже в середине беременности возникают отеки. Чаще всего это вызвано недостатком жидкости в организме. Вода необходима для постоянного обновления околоплодной жидкости. Если Вы мало пьете, то околоплодные воды не обновляются, в них накапливаются вредные вещества, а в результате и ребенок страдает, и Вам плохо. Кроме того, отеки очень часто возникают из-за сидячей работы. Если Вам приходится много сидеть в течение дня, то не забывайте время от времени приподнимать ноги, разминать стопы (круговые движения стопой в обе стороны, вправо-влево, вверх-вниз) и вставать со стула. Полезны любые движения, которые Вы сможете делать прямо в процессе работы (если читаете какой-то текст - можно двигать руками и плечами, если пишете - двигать ногами; со стороны это может выглядеть забавно ;-) - но ведь здоровье важнее, чем мнение сослуживцев, не так ли?). Помните, что при сидячей работе особенно важно каждый день ходить пешком, и как можно больше. И, конечно, массаж ног - это полезно всем и всегда, а беременным - особенно.

Варикозное расширение вен тоже встречается у многих беременных. Старайтесь не сидеть и не стоять подолгу в одной позе. Очень полезно ходить, в том числе - быстрым шагом. При этом не забывайте несколько раз в день отдыхать лежа, с приподнятыми ногами. У некоторых женщин на ногах и даже на руках иногда появляются синяки непонятного происхождения. Это говорит о повышенной проницаемости капилляров. Старайтесь есть побольше продуктов, содержащих витамины С и Е.

Иногда уже в середине беременности живот кажется "тяжелым", становится трудно ходить, спина постоянно находится в напряжении, и женщина очень устает. Возможно, в такой ситуации Вам поможет бандаж. Многие обходятся без него и чувствуют себя прекрасно, а некоторым удобнее носить бандаж. Можно надевать его только на длительную прогулку, а дома обходиться без него.

Наверное, Вы уже заметили, что многих неприятностей во время беременности можно избежать за счет соблюдения очень простых правил:
1) питаться овощами, фруктами, цельными крупами, пить больше воды;
2) больше двигаться, не забывая отдыхать, ежедневно делать гимнастику и массаж;
3) избегать неприятных переживаний и стремиться к получению приятных впечатлений.
И в дополнение к этому - использовать расслабляющее и закаливающее воздействие воды. Можно плавать в бассейне, реке, море; можно ходить в баню и окунаться в холодную воду после парилки; можно лежать в ванне с солью или с травами; можно принимать контрастный душ - выбирайте то, что Вам приятно и доступно.

Если Вы выполняете эти правила, то, скорее всего, будете чувствовать себя хорошо. Возможно, Вам не захочется общаться с врачами в женской консультации и регулярно сдавать многочисленные анализы - Вам будет казаться, что в этом нет никакой необходимости, потому что Вы здоровы. Но даже и в этом случае было бы очень неплохо находиться под наблюдением опытного акушера, который поможет Вам правильно готовиться к родам. Если Вы до сих пор не нашли такого акушера, то Вам пора всерьез заняться поисками.

Многие обращаются к тем акушерам, у которых рожали их знакомые. Другие просто начинают заниматься в школах подготовки к естественным родам, и там, общаясь с другими будущими мамами (среди которых есть те, кто уже рожал), собирают сведения о разных акушерах. Прежде чем сделать окончательный выбор, можно встретиться с несколькими акушерами. У каждого свой стиль работы, свой способ общения, свое мировоззрение - возможно, у Вас не возникнет симпатии к тому акушеру, о котором Вам рассказывали много хорошего, и Вам больше понравится кто-то другой. Важно, чтобы Вам было легко и приятно общаться с этим человеком, чтобы Вы не чувствовали себя скованно в его присутствии - ведь Вам придется вместе с ним выполнять самую главную работу в своей жизни.

А что происходит в это время с Вашим ребенком? К концу четвертого месяца рост ребенка - около 15 см, вес - около 200 граммов. К этому времени завершается формирование плаценты и развивается водообмен. Ребенок глотает воду, в которой он плавает, и туда же выделяет свою мочу. В кишечнике накапливается фекальное вещество (меконий). Большинство органов и систем уже функционируют.

На пятом месяце ребенок много двигается, и это развивает его мышцы и нервы. (И чем активнее образ жизни мамы, тем активнее ведет себя ребенок, т.е. тем лучше он развивается.) Ребенок уже делает хватательные движения, сжимает кулачки, подносит ручку к лицу и даже пытается сосать палец. Веки ребенка начинают двигаться - так, как будто он моргает, хотя глаза его еще закрыты. Уши уже сформировались и готовы воспринимать звуки. Кроме звуков "внешнего" мира, ребенок постоянно слышит звуки организма матери - сердцебиение, дыхание, пищеварение создают "музыку", свойственную именно маминому телу, и эти звуки ребенок будет узнавать и после рождения, когда будет лежать уже не внутри, а снаружи маминого живота.

На шестом месяце у ребенка уже "настоящая" кожа, ногти, волосы. Уже есть брови и маленькие реснички. Образуется та самая первородная смазка, которой покрыто тело ребенка после рождения. Рост ребенка за два месяца удваивается и к концу шестого месяца достигает 30 см, а вес - более 600 граммов. (Если ребенок рождается на таком сроке беременности, то он может выжить - при наличии специального оборудования и профессионального ухода.)

Начинается последний триместр беременности - завершающие месяцы Вашей подготовки в родам. Еще есть время доделать все свои дела, чтобы потом ни на что не отвлекаться.


Advertising Banner Network F2\  
Наши партнеры
Наши рассылки и сайты
Рождение без насилия
Психологические тесты
  8-го июля:
Живете ли вы в согласии с собой?
Важен ли для вас секс?
Сам себе психолог
  Последний выпуск:
Мораль и нравственность. Опрос
Рассылка "Рождение без насилия"
Автор: Ксения Подорова

Консультант: Ирина Мартынова , профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: еженедельно (по вторникам)
Количество подписчиков: 2490


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное