Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Рождение без насилия N42


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рождение без насилия N42 (31 октября 2000г.)
Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!
Internet  > > >  birth.ft.inc.ru  > > >  Архив рассылки | Форум | Новости | Библиотека | Подписка
E-mail  > > >  birth@ft.inc.ru  > > >  Заказ предыдущих выпусков | Подписка
Новости последней недели:
Эмбрион человека на ранней стадии Гены можно исследовать уже у эмбрионов
Британские ученые разработали метод анализа всех генов эмбриона человека... >>>
Сахарный диабет у беременных можно лечить таблетками Сахарный диабет у беременных можно лечить таблетками
Диабет у беременных можно лечить сахароснижающими таблетками, которые не оказывают вредного воздействия на ребенка... >>>
Депрессия у детей выражается повышенной сонливостью Депрессия у детей выражается повышенной сонливостью
В ходе исследования, проводившегося в течение 10 лет в университете Питтсбурга, в котором приняли участие более 1000 подростков... >>>
Обезболивание родов повышает вероятность наркомании у детей Обезболивание родов повышает вероятность наркомании у детей
Молодые люди, матерям которых при родах неоднократно вводились обезболивающие средства, значительно чаще становятся наркоманами... >>>
Ученые раскрыли секрет лечебного действия куриного супа при простудах Ученые раскрыли секрет лечебного действия куриного супа при простудах
Ученые из медицинского центра университета штата Небраска установили, что лечебное действие куриного супа при простудах связано с наличием в нем веществ, обладающих противовоспалительным действием... >>>


Тема: РАССКАЗЫ ЧИТАТЕЛЕЙ - 5

Татьяна Григорьева, город Южно-Сахалинск, Сахалинская область:

Малыш, тебя любят и ждут...

Меня поймут только женщины, да и то не все, а только те, что с нетерпением и благоговением ожидали появления на свет своего малыша. О мужчинах и говорить нечего: ни один, даже самый чувствительный, представитель сильного пола никогда не сможет понять и пережить массу эмоций, переполняющую будущую мать, никогда не сможет представить ощущение зарождения новой жизни внутри себя. Даже само осознание будущего родительства приходит по-разному: мужчине надо реально ощутить, потрогать свое чадо, женщина же прикасается к нему сердцем.

Не помню, когда и как я впервые осознала, что стану мамой. Просто пришла какая-то необъяснимая уверенность - это случилось! Мне не нужно было ходить к врачу - я знала сама, что то, о чем я мечтала уже несколько лет, свершилось. Но вместе с тем требовалось срочное подтверждение специалиста, что ошибки нет.

Реакция на утвердительный ответ, я думаю, схожа с вдохновением музыканта, поэта или художника. Тебя переполняют эмоции, волны счастья захлестывают так, что кажется, можно задохнуться, а сердце бьется так сильно, что сомнений нет - его слышат окружающие. Ну и пусть слышат! Пусть весь мир узнает - у меня будет малыш, и я счастлива.

Крохотное создание, хрупкое и нежное, которому ты очень нужна, и которое будет счастливо от одного твоего присутствия - оно внутри тебя. В такой момент ты забываешь о том, что нет уверенности в завтрашнем дне, зарплату не дают уже полгода, квартира - несбыточная мечта, а отцу он не нужен. Крик сердца заглушает голос разума, и ты идешь у сердца на поводу. Не просто идешь, а летишь, забыв обо всем...

Почему я должна избавиться от него? Все причины, столь весомые для окружающих, не находят понимания в моем сердце. У меня нет квартиры? А когда она будет? Многие люди десятилетиями пытаются улучшить свои жилищные условия, но что толку? Постоянная задержка денег! Да закончится ли она вообще когда-нибудь... Ребенку нужен отец?! С этим сложно спорить. Я и сама выросла без отца. Правда, его не стало уже после моего рождения, и это принесло намного больше боли и маме, и мне - уж лучше бы его не было сразу! Где уверенность, что папа, едва испытав радость отцовства, не исчезнет по одной из существующих причин многочисленных разводов?

Почему я должна делать аборт? Для многих, и не только для мужчин, что обескураживает, операция прерывания беременности сродни выдавливанию прыщика. А я само это слово не могу произнести без боли в сердце, хотя и не испытала этого на себе. Как?! Ведь он уже есть! Он живой, он со мной - я его никому не отдам!!!

Я не боюсь трудностей. Я знаю, что они такое, и никогда не избегала их. Пусть ставят мне в упрек, что обрекаю своего будущего малыша на полунищенское существование. Я вижу его купающимся не в роскоши дорогих игрушек и вещей, а в любви и ласке. И этого у него будет предостаточно, ведь его появления на свет так ждут и мама, и бабушка.

Какой ты? Светленький или темненький? Какого цвета твои глаза, какой носик, губки? Я знаю, что ты очень красив, что похож на маленького ангелочка. А еще я знаю, что ты мальчик! Объяснить эту уверенность не могу - просто знаю и все...

Буду ли я тебе хорошей матерью? Смогу ли вырастить тебя хорошим человеком? Каким ты будешь, сынок? Я так устала ждать, мне хочется поскорее тебя обнять, прижать к себе, расцеловать. Но ты не торопись, малыш! Не спеши. Знай только - тебя очень любят и ждут...


Оксана:

Здравствуйте, дорогие женщины!

Это письмо адресовано в принципе всем, но в частности - женщинам "третьего" типа (по Вашей классификации :) - которым приходится иметь дело с официальной медициной, хотя живут и мыслят они уже по-новому. Мне кажется, что это - судьба целого поколения, родившегося в начале семидесятых - мы успеваем ухватить кусочек старой эпохи, которая загнивает и разваливается на наших глазах, затем проходим через все кризисы и ломки старой системы и участвуем в зарождении и строительстве новой. Бесплатная официальная медицина скоро уйдет в прошлое, вымрут мастодонты из женских консультаций, отойдут в небытие бесплатные "общественные" родильные дома. Для следующего за нами поколения (я имею в виду людей, родившихся в середине восьмидесятых) они будут таким же анахронизмом, как очереди за колбасой, пионерские значки и вопрос "Что дают ?" :).

Нам же пока приходится терпеть - особенно тем, кто живет в маленьких городах, где не отвертеться от посещений ЖК - на работу звонят и домой, и даже заходят, если посмеешь сачкануть месяц-другой ;). Мы должны постараться им все простить - и то, как они нас запугивают и откровенно ненавидят, если мы здоровы и жизнерадостны, и то, как они тают от удовольствия, если находят малейшее отклонение в нашем здоровье, и все прочее. Мы должны их простить, как это ни сложно - они уходят в прошлое, и Бог их осудит или вознаградит по делам их... Мы же должны идти своим путем, не обращая внимания на злобное шипение со всех сторон, слушать себя и Бога, и наших маленьких, которые еще не родились, но у которых свой путь и своя воля.

И тогда мы будем счастливы и здоровы, и наши дети тоже. Все остальное - миражи. Пусть они вас не беспокоят.

Храни Вас Бог! Будьте счастливы :)


Вячеслав Ганелин, cat@dicom.donetsk.ua , 2:465/167 :

С детства меня кроме техники почему-то тянуло к медицине, и вот во время занятий в техникуме я прослушал 3 курса выборочно с друзьями в мединституте. Среди предметов было и акушерство и военно-полевая хирургия. После окончания техникума и поступления в институт ушел в армию.

Вот там-то все и произошло в первый раз. В июле 1986 года мы возвращались из командировки поездом. В нашем вагоне через купе от нас (нас ехало 5) ехала симпатичная девушка с уже внушительным видом "скорой мамы". В разговоре проскользнуло, что она едет рожать в Москву. А следующим вечером я с товарищем, проводя время в тамбуре, встретились с ней, когда она пыталась пройти в вагон-ресторан. Но, видно, не судьба ей была дойти. У нее подкосились ноги уже от потуг (потом выяснилось, что схваток она не почувствовала или не поняла, что это они).

Врача нормального в поезде не было, пробовали найти кого-то, но быстро плюнули на это и стали готовиться просто сами принять роды. Поездная бригада была из студенток первого курса медучилища, они нам очень помогли при подготовке "палаты" и психологически, пока мы с другом таскали воду и стерилизовали все необходимое. А далее было уже просто: мама сильная и веселая, насколько это возможно в таком состоянии, ребенок лежал правильно, "классически"... В общем, через час он уже мирно чмокал мамину грудь. Мальчишка получился замечательный, 3950 г и 59 см, весьма розовый и довольный.

Вторые роды настигли меня с другом всего через 4 месяца в таежном селе. Жили мы при местном сельсовете, совмещенном с медпунктом для лесорубов. И вот среди ночи нас разбудил ужасный грохот входной двери. В дверях мы спросонок увидели почти медведя с добычей - огромный мужик (2.12 м роста) в рубашке принес жену на руках (8 километров отмахал). Мама оказалась просто крохотная, особенно по сравнению с мужем, которого мы еле уговорили не везти жену (у которой уже начались потуги, раскрытие 4 пальца) в город за ~200 километров.

Он так и просидел с нами почти 5 часов, помогал чем мог. Правда, пришлось делать поворот через руку, но практически обошлось без разрывов. И опять мальчишка, правда, небольшой - 3100 г и 50 см. Мы ожидали "Геракла" с таким отцом. Остаток командировки мы "припеваючи" провели у них дома. Ирина оказалась прекрасной мамой и через 2 дня порадовала нас замечательными сибирскими пельменями.

Последние мои роды были почти плановыми. Мы с другом демобилизовались, и через полтора года я приехал к нему в гости. Жена собиралась рожать через неделю (по расчетам медиков). Но мы поехали на водохранилище на их дачу. И все случилось через 4 дня. Роды прошли просто и быстро - примерно 2 часа с начала чувствительных схваток до первого кормления Сашки.

Вот такой опыт. Не знаю, будет ли это кому-то интересно, но отвечу на вопросы, если они возникнут.


Присылайте свои истории!
Advertising Banner Network F2\  
Наши партнеры
Наши рассылки и сайты
Рождение без насилия
  (по e-mail: birth@ft.inc.ru)
Психологические тесты
  (по e-mail: test@ft.inc.ru)
  Последний:
Внимательный ли вы человек?
Сам себе психолог
  (по e-mail: psy@ft.inc.ru)
  Последний выпуск:
Неврозы
Рассылка "Рождение без насилия" http://birth.ft.inc.ru
Автор: Ксения Подорова
birth@ft.inc.ru
Консультант: Ирина Мартынова irina@ft.inc.ru, профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: еженедельно
Количество подписчиков: 2953



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное