Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Рождение без насилия N106


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рождение без насилия N106 (19 января 2004 г.)
Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!
Internet  > > >  birth.ft.inc.ru  > > >  Архив рассылки | Форум | Новости | Библиотека | Подписка
E-mail  > > >  birth@ft.inc.ru  > > >  Заказ предыдущих выпусков | Подписка

Здравствуйте, уважаемые подписчики! После долгих «каникул» рассылка опять реанимирована ;-). Поздравляю всех с прошедшими праздниками и окончательно наступившим Новым годом! Желаю всем здоровья и счастливого родительства ;-).

Сегодня вы прочитаете еще одну историю про водные роды. А заодно я хочу сделать нечто нетипичное для этой рассылки ;-) – объявить конкурс на лучший рассказ о родах. Мы, кажется, еще не проводили никаких конкурсов за 4 года существования рассылки! Пора!

Победителей (авторов трех лучших рассказов) ждут призы ;-) – а как же без них? Я имею в виду не только публикацию этих рассказов в рассылке, но и вполне осязаемые подарки ;-) – в частности, одну из нескольких книг (по выбору автора каждого рассказа).

Итак, пишите ;-).


ТЕМА: Водные роды в Америке

(рассказ Лены)

Расскажу про мои водные роды и как мне удалось убедить мужа.

Я мечтала о водных родах с 22 лет, когда узнала об этом.

Тогда, после моего развода, я увлеклась холотропным дыханием, занималась три года, к нам приезжала пара, они проводили занятия, а в Москве занимались домашними и водными родами (Тютины, может быть тебе они знакомы). Я была с ними в родовой экспедиции на море. Идея свободных и водных родов очень меня увлекла. А еще я поняла, что вот так родить ребенка я смогу только с очень близким человеком. Такого не было в моей жизни долго, поэтому про детей я вообще не думала, очень глубоко в себя спрятала эту тему. Но тогда, в 22 года, я успела прочитать в распечатках несколько книг о свободных родах (не помню ни авторов, ни названий, возможно и Ф. Лебуае, и еще кто-то из женщин). Это было так красиво, как в стихах, так захватывающе! Как и с Любимым, внутри родился Образ, который я берегла и не могла предать, не могла пойти на компромисс. Видимо, так сильно это было во мне, что и не случалось критических ситуаций, не было абортов. Я не звала ребенка, он и не приходил.

А встретив близкого человека, после года совместной жизни, я поехала за ним в Америку (это отдельная история-урок-испытание в моей жизни). Еще до поездки мне стали попадаться книги, я стала обращать на них внимание, а рука тянулась купить: М. Оден "Возрожденные роды", Г. Дик-Рид, кто-то из Рейки. Потихоньку просыпалось внутри стремление к материнству. Когда я сама добралась до Америки и пришла в себя после болезни, вызванной сильным стрессом, я стала делиться с Илей этим, мне хотелось, чтобы стремление стать родителями было обоюдным, но он не очень-то был готов... Я же увидела здесь столько детей, большие семьи (особенно мексиканские), что-то властно-женское во мне проснулось, и беременность наступила через 2,5 мес. после моего приезда.

Мы ничего не знали, как это делается здесь. На третьем месяце беременности я, наконец, решила, что пора поискать доктора. Нашли ближайшего по интернету, оказалось, что это в местном госпитале (центральной муниципальной городской больнице).

Там можно выбрать доктора или акушерку, есть и много других, частно практикующих. Мы выбрали акушерку (их было две, мы встречались с ними по очереди, т.е. кто есть на момент визита, та нас и принимала). Из необычного для меня тогда оказалось, что здесь приветствуется визит пары совместно (в госпитале именно так и было, хотя некоторые женщины приходили сами). Я не знала языка, потому для меня это и не было вопросом выбора - мы ходили вместе, и Илюша участвовал во всем с самого начала и по полной программе, что, наверное, и помогло ему принять-почувствовать все происходящее.

Какие-то курсы здесь есть при госпитале: подготовка к родам родителей, обучение уходу за ребенком для мам. Я не ходила из-за незнания языка. Уже потом узнала про группы йоги для беременных, и группы для них же в бассейне - это отдельно, само по себе, но совершенно доступно, при желании.

Во время визитов к акушеркам я часто говорила о том, что хочу естественных родов, без вмешательства, а потом как-то спросила про водные роды. Удивительно, но одна из акушерок принимала одни такие, нам дали листок с координатами, где можно заказать для этого бассейн. В этом штате таких центров нет, бассейн прислали из другого с фильмом. Я поняла, что здесь существует такое, как и во Франции, и в России, движение за свободные роды. Во мне же стремление к осуществлению мечты было так сильно, что я и не видела внутри себя по-другому. Был образ, я так его чувствовала, что все оказалось для нас возможным.

Всю беременность я готовилась сама: читала книги про свободные роды, которые привезла собой, нашла сайт в интеренете "Водные роды" (там были материалы Ксении Подоровой и Ирины Мартыновой). Мы вместе с Илюшей ходили регулярно в бассейн, а убеждать мне его и не пришлось. Между нами очень дружеские отношения и ДОВЕРИЕ, потому я просто рассказывала ему обо всем, что меня волнует, книги он прочитал, что-то я давала ему из материалов сайта. А потом, когда у нас уже была информация про бассейн, и заказ его оказался вполне доступным и реальным, тогда во мне и вера окрепла, что все возможно, и все получится, как я хочу. Только раз Иля сказал, что может, мы все-таки обычным способом справимся, но тогда для меня это тоже уже не был вопрос выбора, мне очень-очень нужно было воплотить свою мечту. Я ему просто сказала, что работа предстоит для меня, ему нужно просто быть рядом, как на семинаре (на том единственном, где мы познакомились), а раз тогда он справился, то и сейчас все у нас получится. Дальше мы просто действовали: заказывали, разбирались с конструкцией, доставляли в госпиталь (вообще-то все это делал уже сам Илюша).

И знаешь, все получилось! Он вел себя очень достойно, помогал, просто был вместе со мной все время, очень спокойно, а я в родах была внутри себя, потом вся - в ребенке. Контакты с внешним миром осуществлял Илюша. Сильно к нам не приставали, хотя сначала пробовали и на переводчике настаивать, потом только несколько раз через телефон переводили мне что-то, хотя не было такой необходимости, потому что Иля очень хорошо все чувствовал, и даже, если у него не супер-совершенный английский, но он чувствует меня, а однажды приглашенная девочка-переводчица такого напереводила, что я твердо тогда решила, что мы обходимся своими силами и больше нам никого не нужно.

После нас в госпитале были еще только одни водные роды, я даже тот бассейн видела, рядом с нашим. Потом родовое отделение переехало в новое помещение, родовые палаты с джакузи, но в воду рожать запретили, мотивируя это страховкой. В общем такое широко они не практикуют, а "рисковать" больше не захотели. (Персонал госпиталя, действительно, напрягался, для них это было и ново, и чуждо, похоже, хотя запретить нам они не могли).

Мне очень помогла книга М. Одена и то, что рассказывала Ирина Мартынова о водных родах, ну и моя собственная вера, как и в поиске своей половинки. Я не сомневалась, я очень хотела родить так. Ну и началось все значительно раньше, я шла к этому долго. Позже я осмысливала-вспоминала, как все было, и поняла, что в той ситуации (мы же толком ничего не знали о жизни здесь) все получилось так, как максимально мы могли сделать. Бассейн защитил и меня, и Лию от лишнего вмешательства, потому что все равно в гостпитале это все иначе, чем с домашней акушеркой. Я родила сама, очень глубоко уйдя в себя в самом процессе, я даже не могу сказать, что это было больно. Трудно - да. И это было ВМЕСТЕ, и Иля сам нашел способ мне помочь, почувствовал, что и как надо делать, а ведь он-то не вынашивал эту мечту так, как я.

Сейчас мы готовимся к домашним родам (тогда я не могла на них решиться, да и места подходящего не было). С первого месяца беременности общаемся с домашней акушеркой. Здесь это официально признано: они обучаются на годовых курсах, потом практикуются в паре с опытной акушеркой, потом как-то аттестуются и начинают самостоятельную практику. Но в Америке всего 4% женщин рожают дома, как нам сказала акушерка. Те женщины, кто рожал с ней первого ребенка, потом снова приходят, если наступает новая беременность.

Я чувствую, насколько это по-другому, чем в первый раз. Снова я стремлюсь к осуществлению мечты, теперь мне уже не важен бассейн, мне хочется пережить опыт "земных" родов, я помню, как говорила об этом Анастасия. И снова я просто сказала Илюше, что сейчас я чувствую так, мне это очень нужно. Нынче вопросов не возникало, мы снова готовимся вместе, он снова на всех визитах со мной, как полноценный участник всего происходящего, а не просто сторонний наблюдатель (да и мой английский не сильно продвинулся). Если тебе интересно, как происходит подготовка с домашней акушеркой, я напишу позже.

Еще немного о том, что я узнала: как это здесь. В официальной медицине и роды - тоже бизнес, это не в плохом смысле, Америка - это вообще страна для бизнеса, как сказал нам учитель английского. Медицинская страховка покрывает значительную часть расходов, но вот кесарево сечение предлагают просто по желанию делать, не по показаниям даже. Мне тоже предлагали с самого начала, еще до первого визита к акушерке, при решении "организационных" вопросов. Также и с анестезией легко обращаются, хотя все зависит от позиции медперсонала (знакомая рассказала, что с ней была опытная медсестра, которая сначала сказала "давай подождем до схваток", а потом, что "давай рожай, сейчас-то зачем", и девушка сама легко достаточно справилась, хотя была настроена на обезболивание). В госпитале все комфортно, особенно сейчас, наверное.

К нам сильно не приставали, когда я сказала, что ничего ребенку колоть не надо, кроме витамина К, мы просто подписали бумагу, что берем ответственность на себя (прививки потом не стали делать без всяких бумаг). Уйти можно было в любой момент, мы пробыли после родов еще 1,5 суток.

Сейчас, начитавшись М. Одена, мне еще больше хочется спокойного и мирного, интимного процесса, в госпитале это не получится. Персонал там в полном медицинском облачении, все равно подключают к аппарату измерять давление и сердцебиение ребенка, хотя и ненадолго, все равно тогда пытались побыстрее родить плаценту, забрали Лию для измерения веса-роста и прочего (ненадолго, и Илюша был с ней рядом), и пуповину перерезали быстрее, чем я была готова.

Для многих женщин здесь важно "а как бы чего не случилось" (мне именно это говорили, когда я делилась информацией про домашние роды), потому госпиталь, с его супероснащением и комфортом, да еще доктор, а не акушерка (мужчин много докторов) - очень популярен, вызывает ощущение надежности, что ли.

Вот, пожалуй, на сегодня все. Я готова поделиться тем, что увидела-поняла. Мне и самой это важно, потому что как-то не случилось раньше кому-то заинтересованному все рассказать.

Лена

 


 

Александр Коток приглашает всех на страницы своего сайта, посвященного прививкам и гомеопатии. Все, кто хочет вырастить здоровых детей, найдут там много интересного.

http://www.homeoint.org/kotok/index.htm

Наши рассылки и сайты
Рождение без насилия
  (по e-mail: birth@ft.inc.ru)
Психологические тесты
  (по e-mail: test@ft.inc.ru)
Сам себе психолог
  (по e-mail: psy@ft.inc.ru)
Рассылка, на которую стоит подписаться
Сексуальность. Дети. Можно ли прожить без абортов
  


Advertising Banner Network F2\  

 

Рассылка "Рождение без насилия" http://birth.ft.inc.ru
Автор: Ксения Подорова birth@ft.inc.ru

Консультант: Ирина Мартынова irina@ft.inc.ru, профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: 2-4 раза в месяц
Количество подписчиков: 4959



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное