Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Рождение без насилия N24 (20 июня 2000г.)
Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!
Архив рассылки, форум, библиотека:
http://birth.ft.inc.ru
E-mail: birth@ft.inc.ru
(можно заказать предыдущие выпуски и подписаться)

Спасибо всем, кто заполнил нашу анкету (о результатах - позже). Спасибо всем, кто присылает свои рассказы о беременности и родах и просто хорошие слова :-). И еще я хочу извиниться перед читателями за то, что не успеваю сразу отвечать на письма (и даже, как видите, иногда не успеваю вовремя написать очередной выпуск рассылки).

В прошлых выпускаха мы уже говорили о подготовке к беременности и о выборе места родов. Теперь пора поговорить о самой беременности.

Тема: НАЧАЛО БЕРЕМЕННОСТИ. Часть 1

Если у Вас уже есть (или скоро будет) ребенок, попробуйте вспомнить свои ощущения в тот момент, когда Вы узнали о своей беременности. Никто, кроме Вас, еще ничего не знает, жизнь идет своим чередом, а в Вашем теле уже происходит нечто невероятное: растет новый человек, с которым Вы скоро встретитесь. Теперь Вы не только та личность, которой всегда были, но еще и вместилище новой жизни.

В давние времена считалось, что души умерших предков поселяются в "потустороннем" мире, где они ждут нового воплощения. В миг, предопределенный судьбой, душа вселяется в тело будущей матери и еще 9 месяцев ждет там своего нового рождения. Все это время беременная женщина находится под покровительством высших сил. Ее нельзя обижать, ругать, отказывать ей в просьбах. Тот, кто обидел беременную, тем самым навлек на себя гнев умерших предков, и они "отомстят" не только ему, но и его потомкам.

С приходом христианства верования изменились, но уважительное отношение к беременной женщине сохранилось. Теперь люди считали, что в ее теле происходит великое таинство: дух перевоплощается в существо из плоти и крови. И если Бог избрал женщину для свершения этого чуда, создания нового человека - значит, она и сама отмечена Божьим знаком во время беременности.

Как только домочадцы замечали, что женщина беременна, ее сразу начинали оберегать - от тяжелой работы, от участия в неприятных событиях, от злых слов и упреков. Выполнялись все ее желания и прихоти, даже самые нелепые. (Эта традиция сохранилась до наших дней - вспомните многочисленные истории о том, как муж бегает по городу в поисках персика лимона соевого соуса - а когда, наконец, находит, то выясняется, что жена на самом деле хотела апельсин пирожное котлету.)

Более того, существовал даже обычай за несколько недель до родов устраивать "прощеные дни" -все родственники по очереди просили прощения у беременной за все обиды, настоящие и те, которые она придумала (поскольку беременные, как известно, иногда бывают очень обидчивы, и любой пустяк может показаться им оскорблением). Она и сама просила у них прощения, и никто не должен был таить на нее обиду - это могло бы отразиться на характере ребенка. Такие "прощеные дни" повторялись несколько раз - чтобы к моменту родов не оставалось никаких новых обид, отягчающих душу беременной.

Считалось, что тяжесть в душе помешает течению родов. Помните об этом: у Вас еще есть время до родов, чтобы простить всех, кто причинил Вам зло, чтобы попросить прощения у всех, кого Вы могли вольно или невольно обидеть, и очиститься от тяжелых мыслей. Душевное равновесие особенно важно во время беременности еще и потому, что от него зависит Ваше физическое здоровье, а в результате и здоровье Вашего ребенка.

Иногда бывает непросто сохранять душевное равновесие. В прежние времена, когда семьи обычно были большими, и в одном доме уживались разные поколения и разные ветви семьи, старшие родственники легко и привычно создавали атмосферу покоя и комфорта вокруг молодой беременной женщины - они просто действовали согласно сложившимся традициям, и будущий отец легко "включался" в общую игру по этим правилам.

В наше время эти традиции практически исчезли. Даже если Вы живете в большой семье, даже если рядом с Вами находятся бабушки, тетушки, старшие невестки и т.п. - это еще не гарантирует Вам душевного покоя во время беременности. А часто бывает и наоборот. Если в большой семье нет гармонии (а часто ли мы видим такую гармонию?), то "соперничающие" стороны не щадят никого - в том числе и будущую маму. Вы регулярно становитесь участницей семейных ссор, а это очень вредно для ребенка.

В таком случае Вам можно посоветовать только одно: как можно меньше времени проводить в кругу семьи, чаще гулять, чаще ходить в гости в такие дома, где царит мирная и теплая атмосфера. Попросите мужа, чтобы он взял на себя роль "громоотвода" и не позволял никому из домашних ругать Вас или ссориться с Вами. А Вы не обращайте ни на кого внимания и думайте только о себе - а значит, и о ребенке.

К счастью, у многих молодых семей есть возможность жить отдельно от старших поколений. Казалось бы, это избавляет Вас от печальной необходимости участвовать в семейных ссорах. Прекрасно, если это так. Но, увы, не все так просто - в начале беременности многие молодые мужчины оказываются не готовы к происходящим переменам. Будущая мама неожиданно становится вспыльчивой, или обидчивой, или плаксивой, или даже "тупой" ;-). Она не хочет идти туда, куда он привык с ней ходить; она отказывается делать то, что всегда делала; она перестает разговаривать о том, что ему интересно, и "достает" его разговорами о своем самочувствии и пищеварении.

В результате начинаются конфликты. Мужчина "по привычке" спорит со своей беременной женой, опирается на нормальную логику, приводит разумные доводы - а она, вместо того, чтобы согласиться с ним, смертельно обижается и заболевает от обиды. Чтобы не навредить себе и ребенку, постарайтесь не доводить ситуацию до ссоры. Лучше подготовьтесь к возможным конфликтам заранее: напомните мужу о том, что все беременные женщины иногда ведут себя ужасно, и попросите его не обижаться на Вас в таких случаях.

Предупредите его, что он должен быть готов к Вашим капризам. Например, при расстановке мебели после ремонта Вы можете попросить его (и его друзей) четыре раза передвинуть шкаф от одной стены к другой, пока Вам не покажется, что теперь шкаф стоит удачно. Или у Вас может появиться привычка бросать на пол сковородки с едой, если он заговорит с Вами в тот момент, когда Вы стоите у плиты. Или Вы потребуете, чтобы он уничтожил все следы WinWord'а на Вашем компьютере и установил Вам Лексикон. Ничего страшного, после родов это пройдет.

Тем временем внутри Вас, пока еще незаметно для окружающих, постоянно происходят перемены. Ребенок с каждым днем растет и изменяется, Вы изменяетесь вместе с ним, и окружающий мир изменяется вместе с Вами обоими. Ребенку передаются Ваши ощущения и настроения - воспользуйтесь этим, расскажите ему, что Вы его любите и ждете, что Вы очень рады его появлению. Познакомьте его с отцом - пусть они тоже "поговорят".

Кстати, у некоторых народов даже был такой обряд: беременная женщина должна была познакомить ребенка с отцом. Отец готовился к этому событию: приводил себя в порядок, надевал лучшие одежды, заранее придумывал речь. И вот в назначенный день он садился напротив своей беременной жены и начинал рассказ о себе: как его зовут, чем он занимается, что он считает важным и правильным, и многое другое. Считалось, что с этого начинается процесс "воспитания" ребенка.

Чем раньше Вы начнете "воспитание", тем больше успеете сделать. Есть специальные методики "воспитания до рождения" - о них можно узнать в клубах подготовки к родам и в школах для беременных. Но есть и другой подход: Вам не обязательно делать то, что придумано другими людьми. В общении с Вашим ребенком Вы можете положиться на свою интуицию и делать именно то, что Вам кажется необходимым.

Прислушивайтесь к своим ощущениям. Возможно, какая-то определенная музыка будет вызывать у Вас особенно приятные чувства - наверное, именно эта музыка и нужна Вашему ребенку. (Одного ребенка я вынашивала под музыку Вивальди - все остальное мне не нравилось; а во время следующей беременности я не могла слушать ничего, кроме ирландской народной музыки. Возможно, мои дети сами "выбирали" ту музыку, которую им хотелось слушать до рождения.)

Итак, Вы вступили в период ожидания. У Вас еще есть время, чтобы подготовиться к рождению ребенка. В первые месяцы нужно привыкнуть к новому способу жизни - к жизни "вдвоем". Помните: все, что Вы делаете, все, что Вы едите и пьете, все, что Вы говорите, думаете и чувствуете - все это уже оказывает какое-то влияние на ребенка. Поэтому Вам, скорее всего, придется отказаться от каких-то привычек и пристрастий.

У многих женщин сохраняются довольно неприятные воспоминания о первых месяцах беременности - токсикоз делает жизнь невыносимой, все время тошнит, запах пищи вызывает отвращение, другие запахи ничуть не лучше. Врачи обычно считают токсикоз "болезнью" (впрочем, как и само состояние беременности), и в ответ на Ваши жалобы, скорее всего, предложат Вам "подлечиться" чем-нибудь химическим.

Но если у всех беременных, независимо от их личных особенностей, возникает такая своеобразная реакция на внешние раздражители - может быть, это неспроста? Может быть, это специальный механизм, с помощью которого наш ребенок сообщает нам о своих проблемах и потребностях? Ребенок "просит" нас не находиться рядом с источниками сильных запахов, не есть мяса или острых соусов, не ездить на метро. А что, если попробовать "потакать" ему в этих просьбах?

Есть и более простые способы пережить токсикоз первых месяцев: во-первых, нужно есть часто и понемногу. Не позволяйте себе испытывать чувство голода. Можно всегда носить с собой пакетик с черносливом, курагой, очищенными орехами, чтобы при первых признаках голода сразу что-нибудь съесть. Во-вторых, утром нужно выпить стакан какого-нибудь питья сразу после пробуждения, еще в постели. Некоторым нравится вода с лимоном, некоторым мятный чай, некоторым апельсиновый сок - выберите сами то, что Вам подходит. Через несколько минут после этого можно встать. Скорее всего, это поможет Вам чувствовать себя лучше. В-третьих, найдите свой собственный способ преодолевать тошноту. Одним помогает кусочек лимона, другим - ломтик соленого огурца, третьим - кубик льда. Почти всем помогает глоток свежего холодного воздуха - можно просто открыть окно и сделать несколько глубоких вдохов.

Кроме того, практика показывает, что токсикоза не бывает у тех, кто с самого начала беременности ходит в баню. А если он уже появился, то исчезает после первого же похода в баню. В этом нет ничего странного: баня очищает организм, поэтому ему легче справиться с любой нагрузкой - в том числе и с теми изменениями в обмене веществ, которые вызваны беременностью и ведут к токсикозу.

Но даже если Вы чувствуете себя прекрасно, и никаких признаков токсикоза нет - все равно Вы должны заботиться о правильном питании. Некоторые думают, что бывают какие-то специальные "диеты" для беременных, в которых четко указано, какие продукты есть можно, а какие нельзя. Но составить такую "диету" невозможно - мы все слишком сильно отличаемся друг от друга, поэтому не можем питаться одинаковой пищей. Даже у членов одной семьи бывают совершенно несхожие пристрастия - например, один питается в основном овощами, а другой не может ни дня прожить без мяса.

Во время беременности не нужно придумывать для себя особую диету - нужно только немного подкорректировать привычный для Вас способ питания. Чем "естественнее" Вы питались до беременности, тем меньше перемен Вам потребуется. Если Вы привыкли к овощам, фруктам, злакам, то теперь с ними Вы получаете многие вещества, необходимые для нормального развития ребенка. А если Вы предпочитаете, например, макароны с тушенкой и сосиски с горчицей, то придется привыкать и к натуральным продуктам.

Есть предположение, что самой полезной пищей для любого человека являются те продукты, которые выросли там, где он живет. Яблоки, выращенные в своем саду, полезнее привезенных, скажем, из Африки. Трудно с этим не согласиться. Однако свой сад есть не у всех, яблоки вызревают не везде, а фруктов все же хочется. И не только в конце лета. Поэтому приходится покупать не только "самую полезную пищу". Например, бананы - в Петербурге они, естественно, не растут. Зато в них содержится серотонин, который способствует улучшению настроения, и к тому же они очень питательны, что делает их особенно полезными для вегетарианцев. Так что решайте сами, есть или не есть.

"Универсальные" советы состоят в том, что беременным особенно необходимы некоторые определенные вещества. Например, белки. Они требуются для роста ребенка, плаценты, груди, для увеличения объема крови и околоплодных вод. Все знают, что много белков в мясе и рыбе. Ово-лактарианцы вместо мяса и рыбы будут есть яйца и молочные продукты. Лактарианцы - только молочные продукты. И, наконец, "настоящие" вегетарианцы (в России "вегетарианцами" часто называют всех, кто не ест мяса и рыбы - то есть и ово-лактарианцев, и лактарианцев) ограничатся растительными белками, которые ничуть не хуже: соя, бобовые, кунжут, миндаль, арахис, пшеничные зародышевые хлопья, греча, семена тыквы и подсолнечника.

Витамин С должен поступать в Ваш организм ежедневно, поэтому не забывайте о продуктах, в которых его много: лимоны, апельсины, грейпфруты, клюква, морошка, черника, капуста белокочанная, брокколи и цветная, сладкий перец, томаты и даже сырой картофель (может быть, Вы замечали, что маленькие дети нередко просят у мамы, готовящей обед, сырую картофелину и с удовольствием грызут ее?). Кстати, если Вы курите, то Вам нужно помнить: курение разрушает витамин С, а в результате и другие витамины и минеральные вещества не усваиваются в достаточных количествах. Представьте себе, как ужасно будет себя чувствовать ребенок в таких условиях.

В женских консультациях всегда придают большое значение уровню гемоглобина в крови. Очень часто он оказывается ниже "нормы", врачи назначают препараты железа, и начинается лекарственная атака на ребенка. Например, сульфат железа, который принимают многие беременные, разрушает витамины А, С и Е, препятствует поступлению кислорода к ребенку, может стать причиной выкидыша и преждевременных родов. Стоит ли так рисковать? К тому же практика показывает, что прием таких препаратов почти не повышает уровень гемоглобина!

Если Вы хорошо себя чувствуете, то даже пониженный (по сравнению с некоторой "нормой") уровень не опасен. К тому же у вегетарианцев, например, организм перестраивается так, что уровень гемоглобина сильно снижается, но при этом кровеносная система прекрасно справляется со своими функциями. А если Вам все-таки нужно обогатить свою кровь железом - пользуйтесь естественными способами. Во-первых, пейте меньше кофе и чая, чтобы железо из естественных продуктов лучше усваивалось. Во-вторых, ешьте гранаты, абрикосы, персики, курагу, чернослив, свеклу, грецкие орехи, кунжут, чечевицу и другие продукты, богатые железом. Сильное средство - смесь соков свеклы и моркови. Готовить эту смесь долго и сложно (если Вам приходится натирать сырую свеклу на терке, то это весьма утомительное занятие), но эффект впечатляет: гемоглобин быстро приходит в норму.

Не забывайте и про кальций. Раньше было принято считать, что он необходим беременным в неограниченных количествах, а иначе они теряют зубы, и кости у них становятся хрупкими. Это не совсем так. Ребенку действительно нужно много кальция, и он действительно берет его из костей матери, если не получает в достаточном количестве. Но в конце беременности излишки кальция, накопившиеся в Вашем организме, приведут к осложнениям в родах. Правда, в начале беременности бояться нечего - можно смело есть творог и молочные продукты.

Попробуйте обходиться без соли и сахара (или хотя бы уменьшить их количество). Вместо сахара лучше использовать мед. Натуральные продукты часто имеют тонкий и приятный вкус, которые незачем портить солью. Многие солят пищу просто "по привычке". Попробуйте не делать этого - может быть, Вам понравится? Мало кто знает об этом поразительном факте: схватки проходят безболезненно у тех женщин, которые не солят пищу! Они спокойно занимаются своими обычными делами до самых потуг, а потом быстро и легко рожают.

Когда Ира Мартынова рассказала мне о нескольких таких случаях, я вспомнила мои первые роды (в роддоме). Врачи убеждали меня в том, что это "патология": всего один час от начала родов до конца (я добралась к ним через полчаса после начала сильных схваток, и еще через полчаса родился ребенок). А после разговора с Ирой я поняла, что никакой "патологии" не было. Просто я с детства ела несоленую пищу - так получилось, что у моей бабушки была больная печень, и она готовила еду для себя отдельно, без соли. А мои родители считали, что детям тоже полезна несоленая пища. Так я и привыкла к еде без соли. И поэтому схватки в начальном периоде родов я просто не заметила! У меня слегка побаливал живот, и даже в определенном ритме, но мне даже в голову не приходило, что уже начались роды - ведь я ждала нестерпимой боли ;-). А к тому моменту, когда отошли воды и начались сильные схватки, открытие уже было почти полным. Я успела только доехать до роддома и дойти до родильного зала. И долго удивлялась, почему все произошло так быстро и так легко. И вот теперь, наконец, узнала, что это из-за равнодушия к соли.

И напоследок поговорим о двух распространенных заблуждениях. "Ты сейчас должна есть за двоих - вот тебе вторая тарелка каши." На самом деле Ваш ребенок все равно возьмет себе ровно столько питательных веществ, сколько ему требуется. Независимо от того, сколько тарелок каши Вы съели. Разница только в том, насколько легко ему это удастся. Если мама ест мало (вернее, нормально), то ребенку приходится "активизировать" процесс получения питательных веществ - то есть вести себя более активно. В результате ребенок лучше развивается и рождается более здоровым и сильным. А если мама переедает, то ребенок становится вялым и сонным, двигается меньше и после рождения не способен сопротивляться болезням. К тому же все эти лишние тарелки каши превращаются жировые отложения, с которыми потом придется либо смириться, либо бороться.

Второе - "Нужно меньше пить, чтобы уменьшить нагрузку на почки и чтобы не было отеков". Раньше в женских консультациях давали такой совет всем подряд. В результате беременность у многих протекала намного тяжелее. Сейчас, к счастью, многие уже знают, что беременным нужно пить не меньше, а больше воды, чем обычно. (Примерно 2-2,5 литра жидкости в день. Обычно 1-1,5 литра в день составляет обычное питье: чай, сок, молоко, кефир. А остальное - чистая вода. Простая или минеральная.) Кстати, околоплодные воды постоянно обновляются. Это происходит независимо от того, сколько жидкости Вы выпиваете. И если Вы пьете слишком мало, то Ваш организм страдает от обезвоживания.

(Продолжение следует)


Advertising Banner Network F2\  
Наши партнеры
Наши рассылки и сайты
Рождение без насилия
Психологические тесты
Сам себе психолог
Рассылка "Рождение без насилия"
Автор: Ксения Подорова

Консультант: Ирина Мартынова , профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: еженедельно (по вторникам)
Количество подписчиков: 2407


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное