Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Рождение без насилия N25 (27 июня 2000г.)
Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!
Архив рассылки, форум, библиотека:
http://birth.ft.inc.ru
E-mail: birth@ft.inc.ru
(можно заказать предыдущие выпуски и подписаться)

Сегодня мы продолжим (и завершим) разговор о первых месяцах беременности.

Тема: НАЧАЛО БЕРЕМЕННОСТИ. Часть 2

В первом триместре беременности ребенок растет за счет быстрого размножения клеток. (В следующем триместре клетки продолжают размножаться, но при этом еще и увеличиваются в размерах. В третьем, завершающем триместре, формирование органов уже произошло, и ребенок только набирает вес и рост.)

После того, как произошло оплодотворение яйцеклетки, она начинает делиться и через несколько дней достигает матки. Там она должна внедриться в слизистую оболочку матки. Примерно через неделю после зачатия происходит имплантация, и с этого момента начинается специализация клеток: образуется внутренний слой, который станет телом ребенка, и наружный слой, который станет плацентой.

После имплантации продолжается эволюция клеток. Наружный слой постепенно превращается в амнион и хорион, из которых разовьются околоплодный пузырь, пуповина и плацента, а внутренний слой - в эктодерму (будущие кожа, волосы, ногти, зубы, железы, органы чувств и нервная система), мезодерму (будущие позвоночник, мышцы, хрящи, кости, внутренние органы, сосуды, сердце, кровь, лимфа, половые железы) и энтодерму (будущий эпителий желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, печени, поджелудочной железы).

На третьей неделе уже появляются зачатки всех основных систем и органов. На четвертой неделе образуется пупочный канатик, и начинается свободное плавание эмбриона в околоплодных водах. Через пупочный канатик его кровь подходит к стенке матки. Кровь матери отделена от крови эмбриона специальной мембраной, через которую в одну сторону проходят кислород и питательные вещества, а в другую - отработанные вещества. К концу первого месяца размер эмбриона - чуть меньше сантиметра, вес - всего 2-3 грамма.

На пятой неделе сердце ребенка уже бьется, как у нас, только намного чаще. Образуются зачатки легких и почек, растет кишечник, начинает работать печень. В течение второго месяца формируются глаза и конечности, начинает расти костная ткань. Дифференцируются все отделы головного мозга. Эмбрион становится похож на маленького человечка. Его "рост" - почти 3 сантиметра, вес - 4-5 граммов.

На третьем месяце лицо ребенка постепенно приобретает "человеческий" вид, продолжается развитие внутренних органов, крови, скелета. Появляются зачатки ногтей. К концу третьего месяца начинают работать мышцы, и ребенок начинает совершать первые движения: двигает ручками и ножками, поворачивает голову и даже открывает рот.

В это время движения ребенка обычно еще не ощущаются мамой - она может начать чувствовать "шевеление плода" только в середине беременности, особенно если это первый ребенок. Иногда легкие движения можно ощутить уже в 14-15 недель. К этому времени ребенок подрастает примерно до 8 сантиметров и весит около 20 граммов.

В первые месяцы беременности Вам нужно привыкнуть тому, что Ваш образ жизни теперь имеет большое значение и для Вас, и для Вашего ребенка, и для исхода предстоящих родов. Врачи иногда говорят беременным женщинам: "Теперь Вам нужно беречь себя, как хрустальную вазу - никаких нагрузок, никаких резких движений!" Особенно, если была угроза выкидыша. После таких советов женщина ложится на диван и проводит на нем большую часть оставшегося до родов срока. С книгой или, что еще хуже, перед телевизором. В результате она уже не может нормально родить, потому что мышцы за это время отвыкли работать.

Для нормальных родов требуется совсем другая подготовка. Кроме правильного питания и обязательного отдыха, Вам также необходимо движение и тренировка мышц. Про питание мы уже немного поговорили в прошлом выпуске, про отдых поговорим сейчас. Так же, как не нужно допускать появления чувства голода (сразу же съедать что-нибудь калорийное при первых признаках голода) - не нужно допускать и появления усталости. Как только Вы почувствуете, что сил становится все меньше - бросьте все дела и ложитесь. Ноги желательно приподнять, чтобы избежать отеков и варикозного расширения вен.

Важно не упустить момент и отправиться отдыхать до того, как Вы переутомитесь. Некоторые могут так увлечься каким-то делом (например, уборкой квартиры), что к концу этого мероприятия будут просто падать с ног от усталости. А потом появляется раздражительность, плаксивость, плохое самочувствие, и нужно долго приходить в себя. Не доводите себя до такого состояния. Если Вам свойственна такая "увлеченность" выполняемым делом, то предупредите своих домашних: пусть останавливают Вас и отправляют отдыхать "насильно" ;-) до того, как Вы закончите свое дело.

Лучше всего так планировать свой день, чтобы была возможность полежать полчаса или час в середине дня, после обеда. Некоторым беременным нравится спать днем, другие просто лежат с закрытыми глазами в тишине или под музыку, а некоторые не могут обойтись без книги в этот час отдыха - главное, чтобы потом Вы чувствовали себя отдохнувшей.

Гимнастику для беременных нужно делать каждый день. Правда, в первые месяцы это могут быть обычные упражнения, которые Вы могли делать и раньше (например, в качестве утренней зарядки) - наклоны, повороты, приседания и т.п. Если Вы никогда ничего подобного не делали, то пора начать. Хорошо, если Вы сможете заниматься этим два раза в день - например, утром и после дневного отдыха. Помните, что и во время гимнастики Вам нельзя переутомляться. Если у Вас кружится голова или болит живот, то лучше перенести занятия на другое время.

Помимо обычных упражнений, укрепляющих мышцы всего тела (спины, живота, ног, рук), Вам необходимо выполнять специальные упражнения для мышц тазового дна. Очень хорошо, если это войдет в привычку и будет происходить несколько раз в день в любых условиях. Основная цель - научиться сжимать и расслаблять мышцы влагалища, заднего прохода и промежности. Сжимайте эти мышцы поочередно и все вместе; медленно - удерживая состояние сжатия как можно дольше; быстро - чередуя сильное сжатие и расслабление. Научитесь выполнять это упражнение во время мочеиспускания: несколько раз задерживайте его примерно на 5 секунд за счет сокращения мышц и снова возобновляйте.

Очень полезна энергичная ходьба пешком. Хорошо, если у Вас есть возможность проходить по несколько километров в день. Еще лучше, если Вы можете делать это в парке или в лесу, а не на шумном проспекте с оживленным движением, где Вы дышите выхлопными газами. При этом тоже нужно стараться не переутомиться: например, при прогулке по парку можно иногда садиться на скамейку, чтобы отдохнуть. Никто, кроме Вас, не может определить, какие нагрузки Вам нужны. Некоторые беременные могут пройти 10 километров без отдыха, и при этом чувствуют себя очень хорошо, а для других и 3 километра - слишком много.

Плавание тоже полезно для всех беременных. Если Вы можете провести лето на море - прекрасно. Любые другие водоемы тоже подходят для плавания, если там достаточно чистая вода. Лучше выбирать не слишком многолюдные пляжи, еще лучше - пустынные берега. В холодное время года можно ходить в бассейн. Даже если в Вашем городе нет школ подготовки к родам, где можно посещать занятия в бассейне, это не должно Вас останавливать - Вы можете ходить в обычный бассейн, лучше вместе с мужем. Еще лучше - если Вы познакомитесь с другими "беременными парами" и будете ходить в бассейн все вместе.

Многие женщины боятся, что интимные отношения во время беременности могут повредить ребенку. На самом деле не нужно этого бояться. Ребенок защищен околоплодной жидкостью и находится в полной безопасности. При этом он способен воспринимать все, что Вы чувствуете - поэтому ему нужны Ваши положительные эмоции.

Оргазм способствует снятию напряжения в пояснице и в области малого таза. Во время оргазма вырабатывается окситоцин - гормон, который необходим для успешных родов. И если Вы периодически "провоцируете" выработку окситоцина - считайте, что Вы таким образом "тренируетесь" перед родами. Кроме того, в семенной жидкости мужчины содержатся простагландины, которые смягчают ткани шейки матки и делают ее более эластичной.

Но если у Вас когда-то был выкидыш, то в первые три месяца нужно соблюдать осторожность. Это не значит, что нужно совсем отказаться от секса - просто старайтесь действовать более нежно, осторожно и "спокойно" ;-). У некоторых женщин после особенно страстного общения и очень сильного оргазма может начаться кровотечение. В большинстве случаев это заканчивается благополучно. Нужно сразу же отказаться от любых физических нагрузок, можно принять таблетку но-шпы, как можно скорее поговорить со своим акушером, а потом несколько дней полежать и попринимать витамин Е и другие витамины. Обычно этого достаточно.

Если женщина еще не нашла акушера, который будет готовить ее к родам, и у нее начинается кровотечение, то она обычно обращается в свою женскую консультацию. Интересна реакция врачей на такое обращение. Врач протягивает женщине бумажку. "Что это?" - с недоумением спрашивает она. - "Как что?! Направление на аборт!" - с не меньшим недоумением отвечает врач. - "Но я не хочу делать аборт!" - "Как это не хотите?! Вы что, с ума сошли?!" - и так далее. Ей рассказывают "страшилки" про неполноценных детей и погибших женщин, и она послушно берет это направление и теряет ребенка - т.е. делает именно то, чего она хотела избежать, обратившись к врачу.

Бывает и по-другому. Если женщина все-таки настаивает на сохранении беременности, то ее кладут в больницу, а там начинают делать уколы. Иногда это помогает сохранить ребенка; иногда, к сожалению, уже не удается ничего сделать. Невозможно предугадать, чем закончится такое кровотечение; не существует никаких рецептов "правильного" поведения. Доверьтесь своей интуиции и принимайте то, что с Вами происходит.

У многих женщин возникает вопрос: а нужно ли вообще ходить в женскую консультацию? И если нужно, то зачем? Сошлюсь на собственный опыт: у меня такая работа, что мне не нужен декретный отпуск. Поэтому мне не нужна женская консультация. Единственное, что мне может от них потребоваться - это справка о том, что я была беременна (т.е. состояла у них на учете), а потом перестала быть беременной (что является косвенным доказательством рождения ребенка). Такая справка нужна для регистрации ребенка в загсе.

Вообще-то в загсе обязаны зарегистрировать ребенка и без такой справки. Например, при наличии заявления от свидетеля домашних родов. Но работники загса могут иметь совсем другое мнение по этому вопросу. Так что если есть возможность получить справку в женской консультации, то почему бы не сделать это? Можно встать на учет, можно на всякий случай сдать некоторые анализы, а потом исчезнуть до самых родов.

А если у Вас такая работа, на которую Вы должны ходить до тех пор, пока не принесете из женской консультации соответствующий документ, то Ваше общение с этим учреждением будет более продолжительным. Возможно, Вам повезет, и Ваш врач окажется человеком широких взглядов, с которым Вы сможете откровенно обсуждать свои планы относительно родов. Возможно, это будет просто хороший человек, который не станет запугивать Вас всевозможными отклонениями. Но если Вы почувствуете, что Ваши отношения с врачом "не складываются", а поменять врача нельзя - тогда просто старайтесь пореже туда ходить и поменьше верить "страшилкам".

В любом случае, Вам придется сдать несколько анализов (анализы крови - общий, на сифилис, на СПИД, на группу крови и резус-фактор, анализ мочи, анализ кала) и обойти некоторых врачей (к терапевту - обязательно, к остальным - если у Вас есть или были какие-то заболевания). Очевидно, что все это не представляет опасности для Вашего ребенка, поэтому нет смысла отказываться. А вот если Вам назначат УЗИ, то стоит задуматься: а нужно ли это Вам и Вашему ребенку?

Пока еще нет никаких научных данных о том, что УЗИ опасно. Но, например, радиацию тоже сначала считали безопасной - пока люди не начали умирать по непонятной причине, поработав с радиоактивными материалами. Рентген долгие годы использовался для обследования беременных (еще до появления УЗИ), и никто не подозревал, что рентгеновские лучи вызывают рак. Поэтому мы не можем быть абсолютно уверены в безопасности УЗИ - возможно, через несколько лет выяснится, в чем именно заключается опасность его использования.

Не подумайте, что я агитирую всех отказываться от УЗИ - конечно, бывают ситуации, когда оно необходимо: при подозрении на врожденные пороки или аномалии развития, патологию плаценты, задержку развития плода и т.п. Но все это встречается довольно редко, и если к Вам это не относится, то не стоит идти на УЗИ просто так - чтобы убедиться, что все идет нормально.

Более очевидную угрозу представляют алкоголь и курение. Наверное, это и так все понимают. Алкоголь, поступающий в кровь ребенка, приводит к отставанию в развитии, к нарушениям деятельности центральной нервной системы, к болезням сердца. Курение (особенно пассивное) некоторым кажется менее опасным для ребенка. Но это не так. Курение снижает концентрацию кислорода в крови матери, уменьшает кровообращение в плаценте, ребенок испытывает недостаток кислорода и хуже развивается. Более того, у ребенка начинается тахикардия (учащенное сердцебиение) и включается кашлевой рефлекс (рефлекторные сокращения дыхательной мускулатуры), когда мама курит.

У курящих женщин нарушается нормальное течение беременности, резко увеличивается риск выкидышей, кровотечений, преждевременного отторжения плаценты и преждевременных родов. Такие дети чаще и дольше болеют. Кроме того, исследования показывают, что в 7 лет дети матерей, куривших во время беременности, отстают в умственном развитии от более здоровых сверстников.

Беременной женщине, если она еще не бросила курить, может помочь сознание того, что она хочет родить здорового ребенка. А как быть, если курит кто-то из домашних, и Ваш ребенок не кажется этому человеку достаточно веской причиной, чтобы менять свои привычки? Видимо, у Вас только один выход: уговорить этого упрямого родственника курить не в квартире, а на балконе или на лестнице.

И напоследок поговорим о том, что действительно опасно для Вашего ребенка. Про курение и алкоголь мы уже сказали; то же относится к наркотикам и лекарствам. Если Вас угораздило заболеть чем-то серьезным, и лекарства необходимы - сначала постарайтесь выяснить, как это скажется на ребенке, а потом выберите из всех возможных способов лечения самый безопасный.

Избегайте рентгеновского излучения (это легко - если врачи пытаются назначить Вам обследование, требующее рентгеновского снимка, Вы просто говорите, что беременны) и радиации (это сложнее - она может подстерегать Вас где угодно; например, гранит радиоактивен, поэтому уровень радиации на гранитных набережных и около больших глыб гранита намного выше, чем обычный радиационный фон). На самом деле даже около "Медного всадника", стоящего на огромном гранитном постаменте, уровень радиации (40-45 микрорентген в час вместо обычных 12-15) еще не является опасным - но мне почему-то не хотелось гулять там во время беременности ;-).

Очень опасен контакт с больными краснухой! Но если Вам повезло, и Вы переболели краснухой до беременности, то можно не бояться.

Опасны чрезмерные физические нагрузки, вибрации, слишком громкая музыка. Не наливайте слишком горячую воду в ванну. Проводите меньше времени у телевизора и за компьютером, чтобы ограничить воздействие электромагнитного излучения. Избегайте запахов химических веществ - лака, красок и т.п. Избегайте контакта с бытовыми химическими веществами - если есть возможность, поручите другим членам семьи те домашние дела, которые требуют использования бытовой химии.

Избегайте стрессов, отрицательных эмоций, не смотрите жуткие фильмы и не читайте мрачные книги.

Здоровый образ жизни, свежий воздух, движение, отдых, натуральные продукты, как можно больше положительных эмоций - и все будет хорошо.


Advertising Banner Network F2\  
Наши партнеры
Наши рассылки и сайты
Рождение без насилия
Психологические тесты
  Новые:
Логическое мышление
Легко ли вас соблазнить
Сам себе психолог
  Последний выпуск:
Гурджиев
Рассылка "Рождение без насилия"
Автор: Ксения Подорова

Консультант: Ирина Мартынова , профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: еженедельно (по вторникам)
Количество подписчиков: 2385


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное