Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровое будущее. Как научиться жить без болезней и лекарств Молоко. Письмо воинствующего доброжелателя.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Молоко. Письмо воинствующего доброжелателя.

 

Письмо (орфография и пунктуация сохранены):

Hello tdolmatova,

Познакомьтесь пожалуйста с рекомендациями доктора Торсунова О.Г.по

поводу молока на его сайте

И не отягощайте свою карму распространением своих доморощенных

заблуждений относительно коровьего молока.Прислушайтесь к древней

мудрости не мудрствуя лукаво.

Ваш доброжелатель,который желает Вам счастья!

Best regards,

alexej

 

Полностью печатать в рассылку данную статью не вижу ни необходимости, ни возможности по причине слишком большого ее объема. Для объективности восприятия читателями, даю цитаты с комментариями.

Ответ:

Таким читателям, хотелось бы сказать, что прежде чем пытаться огульно обвинять кого-то в не компетентности или незнании, лучше попытаться внимательнее читать текст, для того чтобы не искажать информацию, в первую очередь для собственного понимания.

В данном случае, при чтении информации в предлагаемой статье, мною были найдены противоречия автора статьи г-на Торсунова самому себе (в тексте сначала пишется о неоспоримой пользе и призывы применения данного продукта всеми и повсеместно, а затем говорится о том, что все-таки этот продукт может вызывать аллергию и т.п. побочные эффекты), и это не единственное некорректное утверждение. Для меня довольно спорным является попытка автора провести параллель между материнским и коровьим молоком. Я в своей статье писала как раз таки о пользе именно материнского молока, а автор данной статьи, долгое время, разглагольствуя о преимуществах грудного вскармливания, переводит тему на коровье молоко сам, высказывая опасение о возможной аллергичности данного продукта.

Цитата:

“Веды” рекомендуют кормить ребенка грудным молоком как минимум до 3 лет. Если эта цифра Вам показалось смешной и не реальной, то кормите своего ребенка грудным молоком хотя бы до 1 года. Если ребенок не получит достаточно грудного молока, то он вырастает с холодным сердцем не чувствительным к чужой боли…

При повышенной аллергичности на коровье молоко грудного ребенка желательно кормить ряженкой, которая из всех молочных продуктов меньше всего вызывает аллергию…

Ряженка практически не вызывает аллергии и может использоваться аллергиками и грудными детьми как заменитель женского молока.”

Хочется задать вопрос автору, а что делать, если у ребенка и на ряженку, и в принципе аллергия на молочный белок?

Цитата:

“…Сыр используется в пищу в светлое время суток: с 9 до 19 часов. Это один из самых легко переносимых продуктов. Поэтому он не противопоказан даже людям с аллергией на молочные продукты... Часто сыр может быть единственным молочным продуктом, который переносит организм…”

Во-первых, автор статьи речь ведет исключительно о не сычужных сырах, и рекомендует делать их самим. Во-вторых, опять таки, что делать тем, у кого аллергия на казеин? Об этом автор не пишет.

На мой взгляд, в статье много перегибов и откровенно околонаучных высказываний, которые внимательный, вдумчивый читатель не может не заметить.

Цитата:

“… я обратился к описанию “Ведами” жизни на высших (райских) планетарных уровнях (говоря языком современной астрономии - галактиках) нашей Вселенной. Оказывается, корова существует на многих высших планетах и описано что великие святые, живущие там, считают коровье молоко самым целебным продуктом. Больше того, они знают, как приготовить из коровьего молока специальный эликсир, который избавляет от всех болезней и дает возможность даже в старости быть полным сил. Коровы, живущие на высших планетах называются сурабхи и они дают очень много молока.”

У меня складывается такое впечатление, что автор лишь вчера попрощался с этими святыми и сам подоил “звездную корову”! Я ни в коей мере не отрицаю, наличие в “Ведах” истинного знания, но нельзя же в XXI веке, не делая скидку на время, в котором мы сейчас живем, пытаться древние аллегории представлять современным читателям как научный факт!?

Тезисы, которые я приводила в своей статье, например, об индивидуальном подходе и дозах (“В малых количествах даже яд может не убить, а вылечить человека”), автором данной статьи не отрицаются, а подтверждаются. Не смотря на всю пропагандируемую тотальную пользу молока, автор пишет о том, что человек, может сам для себя индивидуально определять дозы молочных продуктов и пользу, которую они могут оказывать ему. Значит превышение своей личной нормы, все-таки оказывает вредное влияние на человека?

Цитата:

“….Количество молока для себя можно определить следующим образом. Выпиваете на ночь стакан молока и утром проследите: если во рту, в носу или глазах появилась слизь - это значит, что вы выпили его слишком много. Также при избыточной дозе молока Вы почувствуете, что количество сна увеличивается и вставать с постели становится как-то тяжелее…”

Про образование большого количества слизи при переваривании молока, я также писала в своей статье. И в отличие от г-на Торсунова, предостерегала читателей от возможных последствий злоупотребления данным продуктом.

На самом деле я не вижу коренных противоречий между нашими подходами, разве что я предлагаю ориентироваться на индивидуальный подход к каждому конкретному человеку. Более того, пропагандируемая мною методика в большинстве своем строится и опирается на принципы Аюрведического учения, которое не зациклено на пользе какого-то одного продукта, а включает в себя комплекс мер по оздоровлению организма, о чем я пишу в каждой своей статье. Г-н же Торсунов пытается, в конечном итоге противореча сам себе, зациклить всех на приеме в пищу коровьего молока, сделав из него панацею.

Цитата:

“Молоко, прежде всего, необычным образом влияет на тонкое тело разума человека. Если перед сном выпить 150 мл подогретого коровьего молока, то от этого тонкое тело разума очищается и крепнет. Но многие люди не пьют молоко и имеют сильный разум, неужели без молока невозможно быть разумным? Да молоко это не единственный способ обрести разум. Однако разумный человек никогда не откажется делать то, что ещё больше укрепит его разум…Явным признаком усиления разума является появление в характере стремления к совершенству, целеустремленности, веры в счастье, сосредоточенности на самом главном. При длительном употреблении коровьего молока в вечернее время Вы заметите в своём характере появление всех этих признаков. Однако только от питья молока счастливым не станешь. “Веды” для обретения счастья дают простой и эффективный рецепт. Для этого нужно общаться со святыми людьми, выполнять их наставления, пить молоко, изучать священные писания и повторять Святые Имена Бога…Человек, который лечится коровьим молоком, постепенно начинает чувствовать, что ему становится все легче и легче жить. Всё это возможно, если, конечно, он при этом соблюдает режим - ложится вовремя, все делает вовремя. …”

Эта выдержка из статьи убеждает меня еще больше в том, что не в молоке собственно дело, а в комплексе мер, о чем я неоднократно писала и буду дальше повторять в своих статьях – это режимные мероприятия, чтение соответствующей литературы, духовное развитие, и т.п. Так что, на мой взгляд, прежде чем утверждать, что какой-то человек поумнел и излечился от приема на ночь коровьего молока, стоит, прежде всего, оценить какие еще мероприятия проводились данным конкретным человеком, и вполне может статься, что излечение было напрямую связано с изменением в отношении к жизни в целом, а не из-за приема молока на ночь. Хотелось бы так же узнать какую группу крови имели данные люди, если они относятся к группе В, то это более чем обосновано и в этом случае мною польза коровьего молока ни в коей мере не отрицается.

Уважаемые читатели хотелось бы всем посоветовать, вдумчивее относиться к предлагаемой Вам информации, тогда больше будет пользы от чтения такого рода статей, и даст Вам возможность с успехом и пользой для себя и окружающих ориентироваться самим в огромном объеме информации Вам предлагаемой. Нужно уметь очищать зерна от плевел, о чем я уже не однократно писала в своих статьях, научитесь жить своим, а не чужим умом и тогда не придется расплачиваться за чужие ложные или не совсем правильные утверждения, а ориентироваться на собственные знания и интуицию.

Авторам же подобных писем хотелось бы сказать следующее – мало попасть в ворота, нужно еще постараться промахнуться мимо вратаря!

Удачи всем, до скорой встречи.

Долматова Татьяна.

tdolmatova@mail.ru

Рекомендую всем книгу “Аюрведа. Мировоззрение и применение” Б.В. Мартынова


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.bolezninetdo100
Отписаться

В избранное