Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое цигун и для чего он нам нужен


Рассылка о цигун. Чжун Юань Цигун. Прохождение ступеней Цигун. Теория и практика цигун от мастера Сюй Минтана.
Главная Мастер Сюй Минтан Обучение Цигун Семинары, марафоны, клубные дни Контакты

Доброго времени суток уважаемые подписчики! Мы рады что Вы внимательно следите за каждым нашим выпуском. Постараемся и в дальнейшем готовить Вам только самые интересные материалы и обзоры.
Сегодня в нашем выпуске:
  • Сегодня Вашему вниманию краткая история о возникновении школы Чжун Юань Цигун.

О школе Чжун Юань Цигун.

История школы

Система Чжун Юань Цигун уже была известна более 7000 лет назад, правда, тогда она не имела такого названия, как Чжун Юань Цигун. Когда же точно создана эта система, сказать практически невозможно. Это направление, пожалуй, самое древнее из известных сегодня и относится к цигун высших уровней. Современное же название Чжун Юань буквально переводится как срединная равнина. Это географическое название центральной из 9 провинций древнего Китая. Именно эта область (современная провинция Хэнань и часть территории других провинций) и является центром развития китайской цивилизации. Здесь находятся такие всем известные места, как храм Шаолинь, места развития тайцзицюань, древняя столица Лоян, древнейший буддийский храм Баймасы и многое другое.

Легенда

Интересным является изложение истории о первом патриархе школы чань буддизма Бодхидхарме, не совпадающее с официальными версиями. После встречи с императором Дамо (китайское имя Бодхидхармы) продолжил свое путешествие по стране и в районе гор Суншань почувствовал очень сильную энергию. Это было то место, где много тысячелетий назад зародилась система Чжун Юань. Там он встретил учителя и практиковал в горных пещерах в течение долгого времени. Достигнув очень высокого уровня мастерства, Дамо соединил впоследствии философию индийской системы с практикой Чжун Юань и создал то, что известно под именем чань (японский дзэн). Также известно, что предки Сюй Минтана являлись спецалистами в воинских искусствах. Так, один из его предков, принц Кимнара, достиг в Шаолине уровня Бодхисаттвы. Впоследствии он стал главным охранителем (хуфа) Шаолиня. При посещении монастыря мастер всегда приводит учеников в зал принца Кимнары.

Чжун Юань - Среднекитайская равнина - географическое название той местности, откуда и произрос этот вид цигун. Много лет назад так называлась очень большая провинция в центре Китая, которая к настоящему времени распалась на три. Там находился монастырь Шаолинь. Кроме того, существует несколько значений понятий "Чжун" и "Юань".

Чжун в переводе - это центр, середина. По отношению к цигун это название означает срединный путь придерживаться середины. Здесь можно выделить несколько аспектов.

По отношению к нашей современной жизни понятие "Чжун" также представляет собой вид философии золотой середины следования ДАО.

Это ВАЖНО!

В школе происходит прямая передача знаний от живых , а не книжных учитилей, непосредственно ученикам. Каждый желающий может проити занятие с реальным, живым МАСТЕРОМ Сюй Минтаном.


Главная Мастер Сюй Минтан Обучение Цигун Семинары, марафоны, клубные дни Контакты

Спасибо за Ваше внимание к нашей рассылке Клуба Почитателей Цигун. Постараемся и в дальнейшем не разочаровывать нашими выпусками.
При возникновении вопросов и пожеланий просьба воспользоваться формой Контакт.
C уважением - ведущий рассылки Simao.

В избранное