Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
16-ое октября 2008


 
Соблюдаешь пост или придерживаешься вегетарианства?

Взрослому человеку ежедневно нужно не так уж много белка - 30-40 г. Получить достаточное количество животного белка можно из одной небольшой отбивной или куриной грудки. А как мы можем получить эти 30 г белка не из животных продуктов, а из растений?


 
  Из 20 букв алфавита можно составить километры разных текстов. Из 20 видов кирпичиков можно построить тысячи разнообразных зданий. Всего из 20 основных аминокислот состоят сложнейшие белки человеческого организма. Но как важно, чтобы этих кирпичиков-аминокислот было достаточно!

Комплекс неполноценности

Любой белок, который попадает в человеческий организм, расщепляется на простейшие белковые соединения - аминокислоты. А из них уже потом собираются те белки, в которых нуждается человек. Для того чтобы синтез белков шел непрерывно, необходимо достаточное поступление строительного материала.

С точки зрения возможностей синтеза белков, растения нас обогнали. Из СО2, воды и аммиака или нитратов они могут синтезировать все 20 аминокислот, встречающихся в белках. У животных эта способность ограничена - они получают аминокислоты, обедая растениями, если они - травоядные, или другими животными, если они - хищники. Часть аминокислот, которые называются заменимыми, животные могут синтезировать сами. Важно, чтобы в целом поступление белка было достаточным, а уж что из него собрать - организм решает сам. А вот 9 из 20 аминокислот - незаменимы, их синтезировать организм не умеет, и получить его можно только извне - с пищей. Полноценные белки содержат незаменимые аминокислоты, а в неполноценных - некоторых аминокислот не хватает.


Дефицит

Представь себе клавиатуру, на которой не работают 5-6 клавиш. Что за тексты будут выходить из-под твоих пальцев? Или та же стройка. Стройматериалами завалена площадка, но нет каких-то особенных, именно на данном этапе нужных кирпичей. И все замирает, и дом будет стоять недостроенным, пока не привезут то, что нужно.

Белки - те же стройматериалы для человеческого организма. Это не только мышцы, кости, ногти и волосы, но и ферменты, гормоны, антитела. Белки участвуют в сложнейших процессах жизнедеятельности, и их дефицит приводит к довольно печальным последствиям.

Аминокислоты в нашем организме соединяются, создавая различные белки. Когда белки распадаются, аминокислоты-кирпичики готовы к новым соединениям. Это могло бы длиться бесконечно долго. Откуда же здесь дефицит?
  • Сами аминокислоты подвержены распаду и удалению из организма.
  • Некоторые белки непрерывно теряются - ногти, волосы, поверхностный слой кожи.
  • Во время роста, беременности, болезни и заживлении ран нужны дополнительные источники аминокислот.
Всегда? Иногда? Никогда?

О том, какая пища полезна и естественна для человека, споры ведутся давно. Вегетарианцы и мясоеды доказывают свою правоту и научными исследованиями, и личным опытом. Строгие вегетарианцы утверждают, что можно всю жизнь прожить без животной пищи, кто-то считает, что молоко и яйца необходимы и полезны, другие называют преступниками тех, кто лишает растущий организм детей мяса, птицы или рыбы. Каждый человек решает для себя сам: ограничится ли он растительной пищей, или будет употреблять также и животную.


Овощной рай

Взрослому человеку ежедневно нужно не так уж много белка - 30-40 г. Сторонники белковых диет знают, что "передозировка" белка не ведет к увеличению жировой ткани, как это происходит с углеводами и жирами. "Лишний" белок не отложится на боках, а просто выведется из организма. Получить достаточное количество животного белка можно из одной небольшой отбивной или куриной грудки. А как мы можем получить эти 30 г белка не из животных продуктов, а из растений?

Первое место по содержанию белка уверенно занимает соя. Достаточно съесть 100 г соевых бобов, чтобы удовлетворить дневную потребность в белках. А что с калорийностью? Калорийность сои довольно высока - 381 ккал на 100 г. Сыр тофу, сделанный из сои, менее калорийный - около 120 ккал на 100 г, но и белка в нем содержится гораздо меньше - всего 10 г на 100 г. Так что, как ни считай, 30 г соевого белка - это 360-380 ккал. Большим плюсом соевых продуктов считается то, что соя содержит полноценный белок.

Кроме сои, нужно обратить внимание на другие бобовые - чечевицу, фасоль и горох. В 100 г сухого вещества чечевицы белка - около 27 г, в горохе и фасоли чуть меньше - около 24 г. Калорийность этих продуктов - около 300 ккал на 100 г.

Среди овощей тоже есть свои лидеры. 100 г брюссельской капусты в своих маленьких кочанчиках содержит около 5 г белка. Чтобы набрать все те же 30 г белка, придется съесть за день 600 г этого не очень популярного овоща. На втором месте - шпинат. Моряк Папай не зря поглощает шпинат банками в диснеевских мультиках. В шпинате почти 3% белка!

Тушеный шпинат - отличный гарнир, но его можно подавать и как самостоятельное блюдо. Шпинат с яйцом - отличное белковое блюдо. Цветную капусту и кольраби тоже полезно включать в свой рацион, потому что содержание белка в этих видах капусты приближается к показателям шпината.

Спаржа считается деликатесом. Есть ее килограммами довольно дорогое удовольствие, но иначе 30 граммовый белковый барьер не взять. В ней тоже около 3% белка, то есть всего 3 г на 100 г продукта. Прекрасной альтернативой спарже может стать зеленая стручковая фасоль. В стандартном 400-грамовом пакете замороженной фасоли содержится половина необходимого количества белка, а калорий в этом количестве всего около 130. Так что есть смысл активно включать этот доступный продукт в свое меню.


Лакомство для белочки

Когда говорят о пользе орехов, часто подчеркивают, что в них высоко содержание легкоусвояемого белка. Действительно, в орехах его содержится 16-18%. Но, прежде чем начать поглощать орехи горстями, вспомним, что это - очень высококалорийный и жирный продукт. 700 ккал и около 70 г жира в 100 г орехов - не слишком ли высокая цена за половину суточной нормы белка? Поэтому орехи можно и нужно включать в рацион, но стоит сократить их количество до 25-30 г в день.

Что касается грибов, то их народное название - "лесное мясо" не совсем точно отражает действительное состояние дел. Сушеные грибы, действительно, содержат довольно много белка - от 20 до 30 г на 100 г продукта. Но, представь себе эти 100 г сушеных грибов! Это довольно внушительное количество, которого хватит на приготовление нескольких обедов. К тому же белки в грибах связаны с хитозаном, и поэтому довольно плохо усваиваются. Поэтому грибы хороши как вкусовые добавки, но рассчитывать на них, как на серьезный источник белка, не стоит.

P.S. рекомендуем также ознакомиться со статьёй "Как кушать белок без мяса?"

Статья была добавлена:  16.10.2008











Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное