Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
5-ое ноября 2008


 
Учимся готовить овощи.

Учимся готовить овощи. Что поделать - все мы знаем, как полезны и низкокалорийны эти дары природы, только вот желания поглощать их тоннами все равно почему-то не возникает.


 
  "Гарнир из свежих овощей?" -- вежливо интересуется официант, а ты уже недовольно морщишь носик. Что поделать - все мы знаем, как полезны и низкокалорийны эти дары природы, только вот желания поглощать их тоннами все равно почему-то не возникает. То ли дело кусок мяса или шоколадное пирожное! Такую еду любить очень просто, потому что она не требует каких-то особых ухищрений при приготовлении. А с овощами дело обстоит как в анекдоте: "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" Так давай учиться (кстати, я об овощах)!

1. Овощ хорош только молодой
У некоторых овощей вкус намного приятнее, когда они молодые. Особенно это касается артишоков, репы, плодов семейства тыквенных и моркови. И "юность" проявляется не только во вкусе, но и в текстуре - молодые овощи более нежные и готовятся намного быстрее.

2. От масла еще никто не умирал
Глянцевые журналы приучили нас шарахаться в ужасе от тех продуктов, в составе которых есть страшное вещество под названием ЖИР. А зря. Разумное использование жиров (например, оливкового масла) - это еще один шажок для того, чтобы полюбить овощи. Масло трансформирует овощи из дежурно-диетического блюда в нечто весьма аппетитное.

4. Овощи в соус, а не соус на овощи
Казалось бы, есть перед телевизором вредно и вообще это дурной тон. Однако если это касается перекуса сырыми овощами - тогда совсем другое дело. Захвати тарелку с брокколи и любимым густым соусом, с которым даже старый сапог съешь, постанывая от наслаждения. Включи хороший фильм. И, обмакивая овощи в соус, уничтожь всю тарелку. Секрет в том, что если ты ешь за столом, то обычно поливаешь соусом продукты, добавляя к ним сотню-другую килокалорий, а если ты сидишь в кресле, то гораздо удобнее просто обмакивать их в заправку. Тем самым, ты и овощи вкуснее сделаешь, и талии не повредишь.

5. Скажи: "Сыыыр"
Если не злоупотреблять сырным соусом, то он придаст брокколи или цветной капусте пикантный вкусовой оттенок. А можно посыпать своим любимым сыром зеленую фасоль, шпинат или помидоры.

6. Да здравствует "фри"!
Многим людям настолько не нравится острый вкус пастернака, что им практически невозможно доказать, что сей овощ, жареный во фритюре, невероятно вкусен. Нарезанный до толщины бумаги, жаренный в растительном масле и присыпанный грубой солью, он легкий, воздушный и хрустящий, как чипсы. Единственный овощ, который не стоит жарить во фритюре - это лук. В 1 порции жареных луковых колечек содержится дневная норма калорий!

7. Нестандартная методика
  • Попробуй бланшировать овощи: вари их на пару от 30 до 60 секунд, затем сними с огня и обдай холодной водой. Таким образом сохранится первозданный вкус.
  • Не трать на приготовление брюссельской капусты много времени. Если ты действительно считаешь, что вкус у нее чересчур насыщенный, то нарежь ее по диагонали, раздели на кольца -- и в микроволновку, добавив немного воды, масла и тмина.
  • Жарь лук на медленном огне. Луконенавистники обычно жалуются на острый вкус и сильный запах. Жарка на медленном огне выявляет сладковатый привкус и снижает остроту.
8. Маленькие хитрости
Если ты не любишь практически все овощи на свете, лучшим выходом станет суп: большинство супов готовится так долго, что вкус овощей сильно смягчается. А чтобы не есть, к примеру, тертую морковь, преврати ее в оладьи или торт. Либо, намереваясь в очередной раз слепить котлеты, вместо обычного яйца и хлебного мякиша добавь в фарш чашку тертых овощей: лук, цуккини, грибы или зеленую фасоль. Овощи сделают мясо вкуснее, полезнее и сочнее.

9. Изучи все об овощах, которые вызывают особенную неприязнь
Понимание того, почему этот отвратительный на вкус овощ столь хорош для здоровья, поможет воспринимать его лучше. Если будешь знать, что капуста предупреждает рак, вероятно, ты сможешь смириться со вкусом и есть ее побольше.

10. Возвращение в детство
Все дети рождаются с природным отвращением к горькой еде и тягой к сладкому, вследствие чего мы априори предполагаем, что сладкая еда - самая лучшая. Поэтому попробуй перейти на овощи со сладким привкусом - бобы, морковь и тыкву, -- которые, кроме всего прочего, очень питательны. Статья была добавлена:  05.11.2008




Что такое циклическая тренировка?

Циклическая тренировка - это отличный способ заниматься аэробикой, фитнесом и силовыми упражнениями. Ты выбираешь определённый набор и количество упражнений. Далее ты начинаешь выполнять все эти упражнения одно за другим, делая между ними очень маленький перерыв (или без перерыва вообще). Последовательность выполнения упражнений может быть любая. Циклы могут быть самые разные - для всего тела, для нижней части тела, для верхней части тела, для основных групп мышц. При таком последовательном выполнении упражнений ритм твоего сердца всегда находится в аэробной зоне и к тому же происходит постоянная работа над мышцами.

Цикл из 6-8 упражнений отлично подходит начинающему, а 12-15 устроит и опытного человека. Цикл может длиться от 10-15 минут до 1 часа.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное