Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
17-ое февраля 2009


 
Альпийская система.

Опытные лыжники знают - для того чтобы в полной мере насладиться возможностями хорошего курорта и освоить побольше разных трасс и маршрутов, не нужно отказывать себе в 3-4-х разовом питании.


 
  Стоит спросить у любительниц горных лыж о том, как они провели свой отпуск, как помимо восторгов по поводу трасс, снега и душек-инструкторов, обязательно услышишь целые гастрономические отчеты. Да, какие там отчеты, - "Песнь песней", "Декамерон" и "Сказки тысячи и одной ночи" блекнут по сравнению с описаниями кулинарных шедевров, которые удалось попробовать в Альпах. Причем, неважно, в какой именно их части - швейцарской, французской, австрийской или итальянской.


Горное похудение

Представь, что ты из нашей серенькой среднерусской зимы перенеслась в чудную горную долину со сверкающими вершинами, пьянящим воздухом и ярким солнцем. Да к тому же прибавь ежедневные довольно значительные физические нагрузки, особенно если ты катаешься на горных лыжах. Три-четыре часа такого катания - и ты уже израсходовала 1500 килокалорий. Не только горные лыжи, но и сноуборд, и даже катание на санках, да и просто прогулки по горам подстегивают обменные процессы. Опытные лыжники знают - для того чтобы в полной мере насладиться возможностями хорошего курорта и освоить побольше разных трасс и маршрутов, не нужно отказывать себе в 3-4-х разовом питании. Набрать вес при такой нагрузке довольно сложно - ты же не будешь целые дни проводить за столиком кафешки на склоне, живописно воткнув лыжные палки в снег. Прокатиться, наверняка, захочется!


Cыр и шоколад

Трудно себе представить, что лет сто пятьдесят назад Швейцария была бедной страной, жители которой уезжали на заработки к богатым соседям - французам и итальянцам. Это сейчас горнолыжные курорты Швейцарии считаются пафосными и солидными. А раньше бедные швейцарские пастухи, замерзая в горах, грелись у маленьких костров и ели черствый хлеб и засохший сыр. Эта душераздирающая картина представляется при любом упоминании о традиционном швейцарском фондю. Кому из пастухов первому пришло в голову, что этот сыр можно растопить на огне, добавить туда немного вина и окунуть в него кусочки хлеба? Изобретение оказалось настолько удачным, что фондю заняло почетное место в швейцарской кухне и сейчас есть даже в меню очень дорогих ресторанов. Впрочем, обмакнуть кусочек хлеба в растопленный сыр можно и прямо на склоне. Разные кантоны Швейцарии предпочитают свои сорта сыра, но все сходятся в одном - сыр должен быть, по крайней мере, двух видов. Классикой остаются грюйер и эмменталь, но есть варианты и с "голубыми" сырами - горгонзоллой и рокфором. Деревенское фондю допускает сочетание и трех, и четырех разных видов. Такая же демократия царит и в выборе алкогольной составляющей. Вишневая водка, бренди или сухое вино - кому что нравится.

Тем, для кого важно после отдыха сказать: "Каталась на одном склоне рядом с…", Швейцария - самое подходящее место. По числу миллионеров и звезд на километр трассы в лидерах - курорт Сент-Мориц. Антураж и сервис здесь, разумеется, - на самом высшем уровне. Но нас-то интересуют гастрономические особенности! Так вот, именно здесь предприимчивые кондитеры делают шоколадные карты окрестностей. Причем, не только в плоском, но в трехмерном варианте. Для горнолыжников в витринах выставлены шоколадные макеты с указанием высочайших вершин и наиболее популярных маршрутов. Для изготовления форм пришлось привлечь топографов, чтобы соблюсти точные пропорции окружающего ландшафта. А для того чтобы подкрепиться на склоне, можно обойтись и шоколадкой традиционной формы. Вкус будет ничуть не хуже!

Лук на склоне

Про Куршавель сегодня не знает только самый нелюбопытный. Очень дорогой французский курорт, где обидели наших миллионеров. Но кроме Куршавеля, во Франции достаточно не менее замечательных горнолыжных мест, где и народ попроще, и цены подемократичнее.

Самая длинная трасса, знаменитая Белая Долина, протяженностью более 20 км находится в Шамони - самом старом горнолыжном курорте в Альпах. Только этот курорт может похвастаться собственной железнодорожной станцией. Еще есть Мерибель, который называется "Сердцем трех долин", с уникальным расположением. Из этого городка можно посещать трассы любого уровня сложности.

Но мы-то опять о своем - о том, что едят лыжники и сопровождающие их лица. Альпы - французские, и блюда, которыми можно подкрепиться и на склоне, и под горой, носят отчетливый национальный колорит. Конечно - луковый суп. Одна из моих приятельниц, дома выковыривающая лук из жареной картошки и маринованных грибов, с упоением рассказывала, как вкусен был луковый суп в небольшом ресторанчике на горе. На мой изумленный взгляд она уверенно сказала, что во Франции "какой-то другой лук". Не думаю, что дело было в "другом луке". Скорее - в отменном аппетите на свежем воздухе. Любители мяса собираются в местах, где на каменном гриле готовится парная телятина, на открытом огне жарятся колбаски из потрохов или просто сосиски. Сладкоежки не могут устоять перед традиционным французским "перевернутым" пирогом - татин. На дне формы укладываются яблоки или груши, и готовый пирожок переворачивают фруктами кверху.

Если ты решишь заказать себе французские блинчики из гречневой муки - крепсы, то имей в виду, что это не наши небольшие кружевные блины. Альпийские повара знают, что покорителям вершин нужно побольше углеводов, чтобы кататься с утра до вечера. Поэтому порцией этих блинчиков можно накормить не только тебя одну, но и еще парочку твоих подруг. Блины эти, как правило, несладкие, о-о-очень большие и намазаны сырным кремом с ветчиной, яйцом или грибами.

Итальянские соседи

Горнолыжные курорты Италии стали развиваться позже своих знаменитых соседей - Франции и Швейцарии. Итальянцы не ударили в грязь лицом, и оборудовали свою часть Альп и отличными подъемниками, и современными трассами. Курорт Курмайор имеет общую зону катания с французским Шамони, а Червиния соединена подъемниками со швейцарским курортом Церматт. Но, кроме этих гор, в Италии есть еще одна уникальная горная система на северо-востоке страны - Доломитовые Альпы. Мадонна ди Кампильо, Валь ди Соле, Валь ди Фьемме, Валь Гардена, Валь ди Фаса - эти названия становятся все более популярными. Причем, из-за уникальных природных ландшафтов в Доломитовые Альпы приезжают не только горнолыжники, но и просто любители пеших прогулок. И, конечно, итальянской кухни!

Все страны, "соседи по Альпам", перенимают друг у друга наиболее удачные кулинарные находки. Итальянцы взяли у швейцарцев свой вариант фондю на основе местного сыра фонтина. Его название - фондута, несет в себе напоминание о первоисточнике, хотя сами итальянцы считают фондуту национальным блюдом. Французы утверждают, что традиционное итальянское печенье теголу пекут на основе французского рецепта. Эти претензии меркнут перед тем изобилием итальянских блюд, которые можно попробовать и на французских, и на австрийских, и на швейцарских склонах. Разнообразные пиццы, пасты, лозаньи - прекрасный источник "медленных" углеводов, дающий силы для долгого катания. В самой Италии нельзя упустить возможность попробовать любимую пасту в оригинальном исполнении.


Больше, чем тарелка

В Австрии любят поесть. Это становится очевидным, когда выбираешь горнолыжный тур в австрийских Альпах. Порции, которые приносят и в шикарных ресторанах, и в скромных кафе, шокируют своими размерами. Попытка описать, какого размера бывает типичная австрийская отбивная с помощью рук, удается плохо. Если положить этот кусок на обычную тарелку, то он будет свешиваться с нее с обеих сторон. Мужчины воспринимают такое изобилие с восторгом, особенно если и кружка с пивом оказывается таких же внушительных размеров. Правда, катание становится менее экстремальным, потому что очень тяжело закладывать виражи после такой трапезы.

Еще в австрийских Альпах уважают разные горячие супчики. Они очень густые, со шпиком и колбасой, картошкой и кореньями. Тарелка такого супа дает замечательное ощущение тепла и согревает при минусовой температуре.

Австрийский яблочный штрудель можно встретить в ресторанчиках и за границами Австрии. Но мы, конечно, всегда за то, чтобы попробовать оригинал. Этот десерт нельзя назвать очень тяжелым, потому что у настоящего австрийского штруделя тесто тонкое, как папиросная бумага, а яблочная начинка содержит не слишком много сахара.


Главное, после возвращения с гор не забудь скорректировать свой рацион, чтобы привычка к калорийной и обильной пище не добавила тебе лишних килограммов. Иначе, как ты застегнешь на себе новый стильный горнолыжный костюм, когда соберешься в Альпы в следующий раз?

Статья была добавлена:  17.02.2009




Какая разница между простыми и сложными углеводами?

Простые углеводы быстро усваиваются организмом, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. Ты начинаешь чувствовать усталость, голод и сильное желание скушать чего-нибудь сладенького. Простые углеводы обладают очень низкой питательной ценностью. Простые углеводы - это, например, газировка, белый хлеб, белый рис, конфеты, хлопья на завтрак, сиропы и т.д. Фрукты также относятся к простым углеводам, но они содержать натуральный сахар, который богат различными питательными веществами.

Сложные углеводы (цельные злаки) усваиваются дольше, оставляют нормальный уровень сахара в крови, поэтому чувство сытости остаётся надолго, а также ощущается прилив энергии. Цельные злаки богаты различными питательными веществами, а особенно клетчаткой. Цельнозерновой хлеб, овсянка, коричневый рис, бобы, горох и овощи.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное