Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
19-ое февраля 2009


 
Сердце, тебе не хочется покоя…

Всем известно, что регулярные кардиотренировки приводят к интенсивному сжиганию жира. Правильно подобранная нагрузка, несомненно, сделает тебя более устойчивой и к стрессам, и к простудам.


 
  Не нужно быть лингвистом или филологом, чтобы понять, если тренировка имеет приставку "кардио", то она имеет прямое отношение к сердцу. Действительно, и кардиотренировки, и кардиоаэробика, и даже кардиостриптиз направлены в первую очередь на улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Наши доисторические предки были запрограммированы на длительный бег. А как еще было выживать без толстой брони, мощных клыков и стальных когтей? Загнать дичь, самому убежать от хищников - без выносливости и способности к серьезным длительным нагрузкам человечество вряд ли достигло бы вершин эволюции в нашем с вами лице.

Да что там древние люди! Еще во времена наших прапрабабушек народ попроще водил хороводы и играл в горелки, не говоря уж о полевых работах. Аристократы тоже не отставали: плясали на балах кадрили и скакали на лошадях. Не говоря уж о том, что пешком ходили значительно больше.

Особенно нелегко приходится сегодня работающим жителям мегаполисов. Естественных возможностей потренировать свою выносливость почти не осталось, потому что для кадрили и хороводов просто нет времени. Наш суровый климат и дикие правила движения не дают возможности пересесть на велосипед, хотя многие европейские города уже переходят на этот полезный вид транспорта. Но, тем не менее, нагружать свою сердечно-сосудистую систему жителям больших городов, чаще всего, не абсолютно здоровым людям, необходимо.

Когда речь заходит об увеличении нагрузки на сердце, на ум сразу приходят фразы типа "бегом от инфаркта", а также призывы больше ходить пешком, не пользоваться лифтом и активно трудиться на приусадебных участках. К сожалению, неквалифицированный и дилетантский подход к таким нагрузкам иногда приводит к трагическим результатам. Хорошо, если неподготовленных бегунов или ударников приусадебного труда приходится отпаивать валокордином в тенечке, но ведь иногда даже молодые и сильные люди попадают в отделение интенсивной терапии, и какой должна быть нагрузка на сердечно-сосудистую систему, чтобы не нанести вреда здоровью. Несомненно, прежде чем начинать кардиотренировки, стоит посетить врача и убедиться, что с тобой все в порядке.


Полезное приобретение

Всем известно, что регулярные кардиотренировки приводят к интенсивному сжиганию жира. Правда, пока ни инструкторы по фитнесу, ни врачи-физиологи не сошлись в едином мнении о том, каким должен быть режим кардиотренировки, чтобы быстрее и эффективнее похудеть. Кто-то считает, что для достижения лучшего результата нужно придерживаться нижней границы целевой зоны, то есть примерно 60-65% от максимальной частоты пульса. Но есть и другое мнение, что похудению способствует именно очень интенсивная нагрузка - 75-80% от той же максимальной частоты. Скорее всего, после достаточно длительного периода занятий, ты сама поймешь, как именно твой организм реагирует на интенсивность нагрузки.

Но и это еще не все плюсы кардиотренировок. Правильно подобранная нагрузка, несомненно, сделает тебя более устойчивой и к стрессам, и к простудам, и к бытовым катаклизмам вроде отключенного лифта. Ничего удивительного, если в начале занятий твой пульс начинал зашкаливать на второй минуте тренировки. Для того чтобы одолеть пару километров, тебе приходилось то и дело переходить с бега на ходьбу. Регулярность тренировок снимает эти неприятности, и ты легко можешь в час пик дать фору городскому транспорту.

Следи за пульсом

Кардиотренировка здорового человека должна строиться таким образом, чтобы достаточно длительное время - 40-60 минут - пульс находился в так называемой целевой зоне. Рассчитать этот интервал несложно. Максимальная частота пульса не должна превышать значение 220 минус твой возраст. Для двадцатилетнего человека это будет 200. Целевой зоной пульса считается интервал от 60% значения максимальной частоты до 80%. То есть в двадцать лет можно позволить себе довольно интенсивную тренировку, при которой сердце будет биться с частотой от 120 до 160 ударов в минуту. Не забывай, что в таком ритме оно должно работать около часа.

Не важно, какой именно вид нагрузки будет поддерживать твой пульс в этих границах. Если ты любишь бегать или быстро ходить - никаких проблем, бег по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций среди приоритетных видов кардиотренировок. А тренажеры, имитирующие беговые дорожки, остаются одними из самых востребованных.

Тебе скучно целый час бежать на месте в тренажерном зале или даже по живописной парковой дорожке? В хороших залах существуют специальные кардиозоны, где собраны разнообразные тренажеры для кардиотренировок.

Так что можно начать тренировку на беговой дорожке, через 15-20 минут перейти на велотренажер, потом продолжить занятия на степпере. В принципе, не так уж важно, на чем именно ты будешь заниматься. Главное, получать от этого удовольствие и правильно распределять нагрузку.

Не любишь монотонные занятия? Можно заняться аэробикой, танцами, да хоть художественными прыжками на скакалке по горам. Главное, особенно на первых порах, внимательно следить за пульсом и не допускать перегрузок.

Согласись, что редкий автомобилист в здравом уме пустится в дорогу без спидометра. Вот и тебе, если ты хочешь получить от тренировки пользу и ничего кроме, не обойтись без контролирующего устройства.

Профессиональные кардиотренажеры обязательно оборудованы специальным монитором частоты сердечных сокращений. Когда ты держишься за поручень на беговой дорожке, твой пульс считывается автоматически и отображается на дисплее.

Можно надеть контролирующее устройство на грудь, а отслеживать показатель пульса на мониторе тренажера. Существуют автономные устройства, контролирующие уровень частоты сокращений, так называемые пульсометры. Даже простая модель пульсометра покажет тебе - сколько уже времени ты тренируешься, и каковы твои показатели. Такой прибор совершенно необходим, если ты предпочитаешь тренажерному залу пробежки по свежему воздуху или поездку на велосипеде. Пульсометры для продвинутых спортсменов - это целые компьютеры, которые показывают не только параметры пульса, но и время тренировки, количество сожженных калорий и массу жира, от которого удалось избавиться.

Не выходя из дома

Тренироваться можно и дома. Для не очень тугих кошельков и не очень просторных квартир подойдут компактные степперы. Это небольшое устройство с двумя педалями размером 45х40 см и высотой около 30 см. Нужно просто встать на эти педали и имитировать ходьбу или бег. Стоимость такого степпера - в районе 1,5 тыс. рублей.

Компактный велотренажер тоже часто можно встретить в городских квартирах. Одна моя знакомая поставила его перед телевизором и накручивает километры во время просмотра любимого сериала.

Стоит такой тренажер, по крайней мере, вдвое дороже, но и качество тренировки тоже улучшается. К тому же можно неплохо накачать мышцы ног. Единственное "но" - нужно быть осторожной, если у тебя варикоз даже в начальной стадии. Можно значительно улучшить состояние вен на ногах при занятиях на велотренажере, только не пренебрегай лечебными гелями и очень постепенно наращивай нагрузку.

Складные беговые дорожки для домашнего использования в разобранном виде потребуют свободного пространства - около полутора метров в длину и около 50 см в ширину. В сложенном виде это устройство не занимает много места и вполне может располагаться под кроватью или за дверью. Примерно за 5 тыс. рублей можно найти достаточно надежную модель с простым компьютером.


Мы не ищем простых путей

Ты знаешь, что такое кардиостриптиз? А кадиокикбоксинг? И про кардиоканкан слышишь в первый раз? Тем не менее, эти виды кардионагрузок становятся все популярнее, и многие спортивные центры предлагают такие виды тренировок.

Тебе кажется, что стриптиз, даже с приставкой "кардио", недопустим для интеллигентной девушки с высокими моральными принципами? Не пугайся - этот вид стриптиза совсем не предполагает обязательное последовательное раздевание. И шест тоже не понадобится!

Этот вид физической нагрузки стал довольно популярен, потому что регулярные тренировки помогают женщине не только стать более здоровой, стройной и выносливой, но и избавиться от комплексов, и улучшить свою сексуальную жизнь.

Занятия кардиостриптизом исключительно полезны именно для мышц женской половой сферы и позволят тебе стать более гибкой и ловкой. К тому же, кто знает, может быть, ты достигнешь таких успехов, что сможешь поразить своего мужчину вполне профессиональным исполнением.

Статья была добавлена:  19.02.2009




Сколько калорий я сжигаю, когда занимаюсь Пилатесом? Пилатес - это аэробика или силовые упражнения?

Пилатес является отличным способом общей физической подготовки и, конечно же, при таких тренировках ты сожжёшь некоторое количество калорий - но далеко не так много, как при обычных аэробных занятиях (кардио). И самое главное это то, что Пилатес не оказывает того положительного действия на сердечнососудистую систему, какое оказывает аэробика (даже если твой пульс немного учащается). Аэробные тренировки исключительно положительно влияют на сердце и сосуды, так как они требуют от организма дополнительного притока крови и кислорода к мышцам. Поэтому совет такой - не стоит заменять обычные аэробные нагрузки (бег, ходьба, велосипед и т.д.) другими вещами, которые рассчитаны на совсем другие задачи. Лучшим решением будет просто их совместить.

Наш планировщик фитнеса не может достаточно точно определить количество калорий, которые ты сжигаешь, занимаясь Пилатесом или силовыми тренировками просто потому, что это невозможно. Невозможно математической формулой рассчитать количество калорий, которые ты сжигаешь, занимаясь такими вещами. Мы всегда предлагаем людям смотреть на такие вещи, как Пилатес и силовые тренировки, как на "дополнительно сожжённые калории". Своего рода запас на случай, если в какие-то дни ты сорвешься и будешь кушать больше обычного (или тренироваться меньше запланированного).

Если тебе хочется отслеживать дни, когда ты занимаешься Пилатесом, то ты можешь:

1. Ввести это упражнение вручную в планировщик фитнеса

ИЛИ

2. Отслеживать выполнение на страничке "Мои Задачи"





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное