Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
1-ое марта 2009


 
Серия статей, помогающая победить ГРИПП.

В предыдущей статье мы начали рассказывать тебе о проблеме заражения ГРИППом. Сегодня расскажем, как следует с ним бороться.


 
  Зима… Зимой все мерзнут. Зимой холодно, скользко. Идешь по улице, завернувшись в теплый шарф и натянув на уши шапку, с надеждой не простудить горло, не охрипнуть, не подхватить насморк, не упасть… Но вот чего больше всего не хочется, так это заболеть гриппом. И хотя грипп не связан с морозами, опасность заразиться чаще подстерегает нас зимой. На самом деле, ГРИПП - это вирусная инфекция, а не простуда. Ученые выяснили, что заболевания, вызванные вирусом гриппа, подрывают сердечно-сосудистую систему и отнимают у человека в течение всей жизни суммарно около 1 года.

В предыдущей статье "ГРИПП. История, пути заражения, лечение" мы начали рассказывать тебе о проблеме. Сегодня расскажем, как следует с ней бороться.

Профилактика

То, насколько тяжело человек перенесет грипп, зависит от возраста и от общего состояния здоровья, то есть способности иммунитета противостоять вирусам. Существует три направления профилактических мер против гриппа.

Для того чтобы снизить риск заболевания гриппом, надо соблюдать 6 правил.
  • Укреплять иммунитет необходимо в течение всего года, фрукты и овощи - летом, и витамины - зимой.
  • Закаляться, потому что закаливание приводит в норму дыхательные пути, предотвращая проникновение вируса в организм.
  • Есть чеснок, особенно во время эпидемии. 2-3 зубчика в день помогут уничтожить все болезнетворные бактерии в ротовой полости. Главное, не забудь накормить чесноком всю семью - это и полезно, и избавит тебя от жалоб на чесночный запах.
  • Если ты вынуждена контактировать с больным гриппом, есть смысл пользоваться ватно-марлевой или медицинской маской. Это не стопроцентная защита от вируса, но она повышает твои шансы остаться здоровой во время эпидемии.
  • Чаще мой руки, поскольку инфекция легко передается через рукопожатие, дверные ручки и поручни в вагонах метро. Особенно важно соблюдать гигиену при уходе за больным.
  • Не отказывай себе в прогулке - на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. И избегай, по возможности, общественного транспорта во время эпидемии.
  • К сожалению, выполнение всех этих правил не всегда помогает уберечься от гриппа.

И поэтому для профилактики рекомендуется использовать один из существующих лекарственных препаратов.
  • Антигриппин - гомеопатическое средство, содержит вытяжки из трав и минеральные вещества.
  • Амантадин и Ремантадин, благодаря которым вирусы лишаются возможности размножаться и поражать клетки верхних дыхательных путей.
  • Арбидол повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.
  • Оциллококцинум - гомеопатическое средство без побочных явлений, обеспечивает надежную защиту от вирусных заболеваний.

Третий вариант профилактики гриппа - вакцинация. Вакцина против гриппа содержит вирусные белки, которые инициируют выработку специфических антител. Первые вакцины - цельновирионные и живые - представляли собой очищенный ослабленный вирус гриппа. Поскольку введение такой вакцины может вызвать сильную ответную реакцию организма, она имеет много противопоказаний: хронические и острые заболевания, беременность. Тем не менее, в России зарегистрированы и разрешены к применению следующие цельновирионные вакцины:

Вакцины второго поколения - сплит-вакцины, содержат частицы разрушенного вируса. Сплит-вакцины характеризуются значительно меньшим риском побочных реакций. В России используются зарегистрированные сплит-вакцины:
  • бегривак (Германия)
  • ваксигрип (Франция)
  • флюарикс (Бельгия)

Вакцины третьего поколения - субъединичные вакцины. Данная вакцина может применяться у детей, начиная с 6-месячного возраста.

В России зарегистрированы и разрешены следующие субъединичные вакцины:
  • агриппал (Германия)
  • гриппол (Россия)
  • инфлювак (Нидерланды)

Состав вакцин меняется в зависимости от прогнозов Всемирной Организации Здравоохранения (какой тип вируса будет циркулировать в следующем сезоне) каждый год для того, чтобы обеспечить максимальную защиту.

Общее правило вакцинации - нельзя делать прививку человеку, инфицированному вирусом гриппа. О такой профилактике лучше позаботиться осенью. Но если ты не успела вакцинироваться вовремя, это можно сделать и после начала эпидемии. Главное - быть здоровой в момент вакцинации.

Бабушкины рецепты

Вот несколько рецептов, облегчающих симптомы гриппа самым безопасным образом.

Липа с малиной. Приготовь смесь из равного соотношения плодов малины и цветков липы. Столовую ложку смеси завари стаканом кипятка, настаивай 20 минут, а затем процеди. Пей по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.

Малина с медом. 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка шиповника, 1 ст. ложка малины, 1 ст. ложка смородины, все залить 100 мл кипятка. Выдержать 15 минут. Пить 3 раза по 1/2 стакана перед едой. Настой богат витаминами и снижает температуру.

Прополис (пчелиный клей). Кусочек прополиса величиной с 1-2 горошины надо держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую, на ночь заложить за щеку. Держать сутки. Можно использовать обычный кусковой сахар, пропитав его спиртовым экстрактом прополиса.

Чеснок с медом. Смешай натертый чеснок с натуральным медом в соотношении 1:1. Принимай на ночь по столовой ложке смеси, запивая кипяченой водой.

Редька. Натри редьку на терке и отожми сок через марлю. Смешай 1 литр сока с жидким медом и пей по 2 ст. ложки перед едой и вечером, перед сном. Используй при сильном кашле.

Статья была добавлена:  01.03.2009




Я точно не знаю, какой вес подходит мне для силовых тренировок. Я знаю, что есть такой термин, как "максимальный вес", но не могу понять, как подобрать, подходящий именно мне.

Важно не то, какой вес или сколько повторений ты делаешь, а то насколько ты утомляешь (загружаешь) свои мышцы. Вот здесь и кроется залог успеха.

Некоторые люди работают с очень лёгкими весами - настолько лёгкими, что могут делать по 20 и более повторений, не чувствуя усталости, НО останавливаются на 12-15, т.к. не хотят нарушать "правил" силовых тренировок.

Достижение максимального уровня загрузки мышц - основа работы над их увеличением и стимуляцией. Такие упражнения ускорят твой метаболизм и сохранят его таким на несколько часов даже после окончания занятий.

Чтобы найти свой оптимальный ("максимальный") вес, сначала реши, сколько повторений ты хочешь делать. Для развития силы работай с более тяжёлыми весами по 8-12 повторений. Для развития выносливости используй более лёгкие веса и делай по 12-15 повторений.

После того, как принято решение о цели тренировок (сила или выносливость), тебе необходимо просто пробовать. Выбери вес. В пределах выбранного тобой количества повторений должна чувствоваться усталость (утомлённость или загруженность мышц) - т.е. ты уже больше не можешь сделать ни одного повторения.

Например, если ты сегодня хочешь сделать 10-12 сгибаний руки в локте (тренировка бицепса), то можешь попробовать взять гантель весом 7 кг. Если у тебя получится сделать больше 12 повторений, то вес выбран не верно. Если же ты не сможешь сделать и 10, то вес следует снизить. Скоро ты найдёшь свой оптимальный вес.

Главное запомни, что твой максимальный вес завист от твоих задач и целей.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное