Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
11-ое мая 2009


 
5 даров востока.

Восточная медицина утверждает - здоровый человек не может набирать лишние килограммы. Методы оздоровления на Востоке весьма своеобразны. Попробуем все?


 
  Восточные методы похудения у большинства ассоциируются исключительно с тайскими таблетками. На самом деле врачи Китая, Японии и Кореи, не одну тысячу лет изучающие человеческий организм, придумали кучу методик, направленных на снижение веса. Причем в перечне показаний "похудение" не значится. Дело в том, что восточная медицина утверждает - здоровый человек не может набирать лишние килограммы, поэтому азиатские мастера массажа, иглоукалывания и гимнастики просто вылечат тебя, а потом идеально работающий помолодевший организм сам избавится от ненужного балласта. Методы оздоровления на Востоке весьма своеобразны. Попробуем все?

1. Шиатсу

Массаж шиатсу (в буквальном переводе "давление пальцами"), появившийся в Японии около двухсот лет назад, основан на китайской теории циркуляции тонкой энергии в теле человека. Задача массажиста - воздействовать именно на нее, а не на кости и мышцы. Поэтому шиатсу не похож на обычный массаж - со стороны это выглядит как будто специалист просто нажимает на невидимые кнопки на твоем теле. Считается, что жизненная сила Ки протекает через особые точки, и массажист интуитивно чувствует, где находится Джитсу - активная энергия, а где Ке - пустая. Воздействовать на них можно не только пальцами, но и специальными массажными шарами "Ки-гонг", вращая их по часовой стрелке. Шиатсу эффективен при бессоннице и нервных расстройствах. Во многих японских фирмах, например, в Йокогамском Якитори-банке руководство каждую неделю посылает сотрудников на массаж шиатсу в принудительном порядке, чтобы те снимали полученные на работе стрессы. О другом замечательном свойстве этого массажа предприниматели скромно умалчивают - шиатсу используют также для усиления сексуальной энергии. Например, мужчине следует массировать в течении трех секунд активные точки крестцово-поясничной области. Женщинам - углубления в области щитовидной железы и между грудей. Впрочем, во многих случаях шиатсу бывает неприятен, посему в качестве прелюдии к сексуальным играм он вряд ли подойдет.

2. Юмейхо-терапия

Знаменитый монастырь Шао-Линь славен не только своими чудо-бойцами, перешибающими ребром ладони хребет слону, но и изобретением юмейхо-терапии. В переводе на русский это название означает "лечение, направленное на самовыздоровление". Юмейхо-терапия представляет собой целую систему, ориентированную прежде всего на вправление тазовых костей. Дело в том, что сегодня у каждого второго смещены тазовые кости, вследствие чего искривляется позвоночник, а после начинают барахлить мышцы, суставы и внутренние органы. В системе юмейхо три грани: общий оздоровительный массаж (делается в стиле "шиатсу"), местный лечебный массаж и гимнастика. Основные задачи юмейхо-терапии - вправление сместившихся костей, коррекция позвоночника, восстановление гибкости суставов и мышц, пластичности тела, устранение усталости и возвращение организму легкости и свежести. Кроме того, систематические сеансы юмейхо повышают физическую выносливость, поэтому рекомендуются для активных фитнес-леди.


3. Су-джок

Название этого варианта акупунктуры, доступного даже ребенку, в переводе с корейского означает "кисть-стопа". Стопа и кость в представлении корейцев идентичны человеческому телу в целом. Большой палец - это голова и шея; указательный и мизинец - руки; средний и безымянный - ноги и так далее. При нарушении какой-либо функции организма соответствующие ей точки на ладонях или ступнях будут болезненными. На них воздействуют, используя специальные массажеры, иглы, цветные лучи, магниты, зерна, семена, стебли и цветы растений. Если специальных инструментов нет, то можно воспользоваться спичкой, карандашом или даже собственным ногтем. Происходит лечение следующим образом: пользуясь специальными схемами, определяется лечебная точка, соответствующая больному органу или части тела. Чтобы уточнить, правильно ли найдена точка, следует надавить на предполагаемую зону - нужная всегда резко болезненна. Теперь необходимо массировать ее в течение 1-2 минут. Имея под рукой только веточку дерева или авторучку, можно снять сердечную или головную боль, остановить кровотечение, уменьшить боль в горле, снять одышку при бронхиальной астме и уменьшить колики в животе. Устала читать? На 1-й фаланге большого пальца со стороны ладони надави на точку соответствия глаз, головного мозга. На 2-й фаланге - на точки шейного сплетения. Положительный результат не заставит себя ждать. Су-джок позволяет проводить не только диагностику и лечение, но и предотвращение стрессовых, сердечно-сосудистых, кожных заболеваний, пищеварительных расстройств. Кроме того, и здесь сластолюбивые восточные лекари не обошли тему секса - массаж таких малочувствительных частей тела, как стопы и кисти, способен превратить замученного круглосуточной трудовой жизнью менеджера среднего звена в настоящего секс-гиганта.

4. Тай-цзи

Во II веке до н. э. известный китайский врач Хуа То изобрел комплекс упражнений, который поэтично назвал "Игра пяти зверей и птиц". Что это за звери и птицы, история умалчивает, но с тех пор в нее упорно играют люди. И, надо сказать, с гораздо большей пользой чем в какие-нибудь карты или шашки. С помощью нее можно избавиться от стрессов, а длительные тренировки превратят тебя в гибкую кошку, умеющую защитить себя от слишком активных притязаний поклонников, ведь тай-цзи - это еще и отличный курс самозащиты. Переводится "тай-цзи" как "высший предел", то есть момент, когда из мирового небытия появляются противоположности Инь и Ян. Строго говоря, тай-цзи - это одно из направлений китайского бокса. В отличие от этого агрессивного вида спорта, "Игра пяти зверей и птиц" более плавная. Занятия построены на противоположности движений (Инь-Ян): за поднятием следует опускание, за движением вперед - движение назад и т. д. Такой комплекс упражнений укрепляет ноги, а постоянная работа бедер положительно влияет на все мышцы позвоночника. Древним мудрецам было известно, что при здоровом позвоночнике всегда в порядке нервная система, усиливаются защитные силы организма, улучшается работа легких. Наклоны и повороты в тай-цзи организованы по принципу кругового движения, поэтому они снимают напряжение и обеспечивают внутреннюю и внешнюю гармонию. Дыхание в стиле тай-цзи - так называемое "дыхание животом" - массирует органы брюшной полости, уменьшает нагрузку на сердце, усиливает процессы метаболизма и делает тебя более энергичной. Релаксация и отдых очень важны в медитативно-двигательных упражнениях тай-цзи - поэтому эта система просто находка для ленивых.


5. Восточная косметология

Китайские повара считают, что нельзя приготовить только свет луны, отраженный в воде озера. То же самое относится и к косметике. На Востоке используют самые разнообразные вещества - травы, минералы, камни, воду. Например, японская косметика производится даже из таких компонентов, как шелк, серебро, золото, жемчуг, женьшень. Все это соединяется и обрабатывается с учетом фаз Луны и ритмики космоса. Восточная косметика выполняет не декоративную функцию, она - прежде всего лечебная и восстанавливающая, призванная оказывать не временный, а постоянный эффект. Парафинотерапия - методика для уменьшения объема тела в дополнение к этому прекрасно очищает кожу, увлажняет, питает олиго-элементами. Ароматерапия успокаивает нервную систему, благотворно влияет на кожу, маски из тофу делают контуры лица более четкими, волосы, укутанные шелковым покрывалом, приобретают блеск и объем. Бирюзовое обертывание воздействует на организм целебной глиной, эфирными маслами лимона, плюща, конского каштана и позволяет бороться с целлюлитом, насыщать кожу кислородом, выводить токсины.

Статья была добавлена:  11.05.2009




Какие продукты питания рекомендуются людям с повышенным кровяным давлением?

Здесь главным фактором является твой уровень натрия. Так что при выборе правильной пищи необходимо помнить, что чем меньше натрия, тем лучше. Свежие продукты питания содержат гораздо меньше натрия, чем замороженные или консервированные.

Старайся получать, как минимум 1000 мг. кальция в день из не жирных продуктов. Тебе также необходимо съедать 5 или более порций фруктов и овощей.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное