Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
8-ое июня 2009


 
Только ты можешь выбирать свой идеал.

Каждый из нас обладает уникальным набором генов, который определяет наши фигуру, размеры, наличие необходимой организму жировой прослойки и реально достижимые для нас объемы и рельефность мускулатуры. Именно этот уникальный "код" определяет, насколько лег


 
  Ты хочешь похудеть. Отлично. Но как ты определяешь, к какому весу тебе необходимо в итоге прийти? Какой вес ты для себя выбираешь в качестве идеального? Может быть, ты смотришь на друга/подругу или какого-то известного актёра и пытаешься добиться такого же идеального результата? А может быть тебе не даёт пока вес, который был у тебя 15-20 лет назад?

К сожалению, все эти способы никуда не годятся. Определение своего оптимального здорового веса - это не просто ввод роста, возраста и пола в программу расчёта. Твоё тело уникально, как и твой нормальный вес. Твой идеальный вес зависит от множества факторов, включающих в себя твоё здоровье и персональное отношение к своей внешности. Идеальный вес - это не цифра на весах, а неотъёмлемая важная составляющая твоей жизни.


Твой вес идеален, если:
  • Он не вызывает проблем со здоровьем (или потенциальных рисков)
  • Он не ограничивает тебя в повседневной жизни, желаниях и потребностях
  • Тебя устраивает твоё тело таким, какое оно есть, и при этом ты не испытываешь стеснения
  • Тебе нравится твоё тело, и ты не сравниваешь себя с окружающими людьми (или актёрами, певцами, спортсменами и так далее)
В предыдущей части Как определить свой идеальный вес. Часть 1. мы рассмотрели не только некоторые методы, используемые специалистами для того, чтобы выяснить, когда полнота начинает угрожать здоровью, но и как с помощью этих методов добиться того, чтобы вес реально соответствовал здоровому показателю именно для тебя.

Однако давай смотреть правде в глаза. Большинство из нас стремится похудеть не только ради хорошего здоровья. Мы также мечтаем великолепно выглядеть. Людям приходится жить в обществе, где считается: кто строен, как лозинка, - тот моден, как картинка. Человеку вполне естественно чувствовать себя не в своей тарелке, замечая, насколько сверхнормативные габариты выделяют его в уличной толпе.

Разумеется, совсем не грех заботиться о собственной внешности и стремиться выглядеть как можно лучше. Напротив, такое естественное стремление создает сильную мотивацию для похудения и помогает преодолевать на этом пути неизбежно возникающие трудности.

Однако важно при этом трезво оценивать свои реальные возможности, а не брать пример с других людей и тем более бездумно гнаться за образцами, которые пропагандируются средствами массовой информации. Каждый из нас обладает уникальным набором генов, который определяет наши фигуру, размеры, наличие необходимой организму жировой прослойки и реально достижимые для нас объемы и рельефность мускулатуры. Именно этот уникальный "код" определяет, насколько легко или сложно будет не только достичь желаемого веса, но и постоянно его поддерживать.

Чем лучше ты представляешь себе биологические особенности своего организма, тем проще тебе ставить перед собой реальные цели. Это избавляет от риска сесть в лужу при попытке добиться того, чего в принципе добиться невозможно и что, уж во всяком случае, не стоит затраченных сил. Так что давайте теперь разберемся, какое питание и какие упражнения, с учетом индивидуальных биологических особенностей, обеспечат тебе необходимые перемены, а чего от них ждать не следует.

Все зависит от телосложения.

Тип телосложения и то, как легко удается набирать или сбрасывать вес, определяется в первую очередь генетикой. Вот лишь один пример. В ходе недавних исследований участники ежедневно в течение восьми недель получали сверх нормы по 1000 калорий. Однако отличия в набранном весе оказались у них разительными: от 1,5 до 7 с лишним килограммов. Исследователи сделали вывод: те, кто набрал меньший вес, "сжигают" калории за счет бо?льшей подвижности и способности отдавать тепло окружающей среде. Те же, кто набрал бо?льший вес, лишены такой способности и попросту накапливают лишние калории. Причины таких отличий кроются в различии типов телосложения.

Конечно, если говорить откровенно, то сколько людей, столько и типов телосложения. Однако для изучения взаимозависимости типа телосложения, строения тела, метаболизма и веса ученые разделили всех людей на три основные категории. К какой из них относишься ты?
  • Эктоморфы обычно высокорослые, худощавые, у них длинные руки и ноги. Им сложно набирать вес и наращивать мускулатуру, как бы обильно они ни питались и как бы много ни тренировались, так как обмен веществ у них "настроен" на сжигание калорий, а не на использование их для накопления жира и наращивания мышц. В ряде случаев, чем больше такой человек ест, тем быстрее его организм сжигает поступающие калории. Этот тип телосложения присущ артистам балета, манекенщицам, лучшим бегунам-стайерам и некоторым баскетболистам. Хотя таких людей мы постоянно видим на телеэкранах и фотографиях, на самом деле лишь 5% населения Земли относятся к этой категории.

  • Мезоморфы, как правило, мускулисты, невысокого роста, с мощными руками и ногами. Они сильны и с помощью атлетических упражнений способны быстро наращивать мышечную массу. Им бывает трудно сбросить вес, однако даже если они весят больше, чем полагается при их росте, жировая прослойка у них небольшая.

  • Эндоморфы обычно похожи на яблоко (преимущественно мужчины) или на грушу (как правило, женщины). Даже при идеальном весе жировая прослойка у них достаточно велика и даже при самой строгой диете их организм сопротивляется снижению веса и уменьшению количества жира. По сути, чем сильнее они ограничивают себя в еде, тем больше замедляется их обмен веществ, не допуская потери веса. Эндоморфы набирают избыточный вес не потому, что едят больше людей других категорий, а потому, что их организм использует больше калорий для накопления жировых запасов, чем у эктоморфов и мезоморфов. Такая особенность метаболизма полезна, когда существует угроза недостатка пищи и даже голода, но никак не в обычных условиях.
Если, по твоему мнению, ты не соответствуешь ни одной из указанных категорий, не переживай. Очень немногие люди относятся к "чистым типам", большинству в той или иной степени присущи черты всех трех категорий, но одна из этих категорий доминирует. И вот что важно уяснить: существует множество типов телосложения, но все они вполне нормальны и, в основном, не поддаются изменениям.

Сбросить вес - вовсе не значит изменить основной тип телосложения или фигуру, это помогает всего лишь уменьшить излишки жира, а вместе с ними и общие размеры тела. Однако невозможно мощные руки и ноги сделать длинными и тонкими и заставить организм отказаться от накопления жира. Если твои гены запрограммированы на создание толстой прослойки подкожного жира, тебе никогда не удастся похвастаться рельефным брюшным прессом (можешь качать его даже по 8 часов в день). Если товя фигура походит на яблоко или грушу, такой она и останется даже после потери веса, хотя, конечно, твои габариты уменьшатся, а здоровье безусловно улучшится.

Существование различных типов телосложения делает формулы вычисления идеального веса неточными. Если сравнивать классических эктоморфа, эндоморфа и мезоморфа одного пола, возраста и роста, то обнаружится, что для каждого из них имеются свои показатели здоровья и нормального веса. Так как большинство людей не относится к "чистым типам" и существует масса вариантов отклонений от эталона, то весьма непросто оценить свой идеальный вес с учетом всех особенностей. Чаще всего приходится ждать, пока организм сам не подскажет, что подходящий именно для тебя вес достигнут (после этого достижения дальше худеть уже не получится ни при каких условиях).

Однако это совсем не означает, что из-за типа телосложения тебе придётся всю жизнь бороться с лишним весом или ожирением. Даже если ты классический эндоморф, и твой организм, как говорится, жадно поглощает калории даже из воздуха, тут же откладывая их в виде жира на бедрах и талии, у тебя есть все возможности избавиться от этих накоплений и прийти к здоровому весу.

Что можно изменить.

Итак, избавиться от особенностей присущего тебе типа телосложения невозможно. Однако есть смысл потрудиться, чтобы изменить строение тела, то есть улучшить соотношение жира и мышц.

В принципе, любой в состоянии сбросить вес и улучшить свои физические кондиции. Чтобы избавиться от примерно 500 граммов жира, достаточно недодать организму 3500 калорий - либо ограничив себя в еде, либо увеличив интенсивность упражнений (либо всё вместе). Надо учесть, что у каждого человека своя ежедневная норма потребления калорий. Больше всех калорий сжигают эктоморфы - даже часами не двигаясь с места. Тем не менее, чтобы оставаться здоровыми и тренированными, для них важно питаться полезной пищей и регулярно заниматься спортом.

У мезоморфов благодаря значительной мышечной массе скорость обмена веществ (метаболизм) в состоянии покоя тоже достаточно высока, а, занимаясь активной деятельностью, они сжигают очень много калорий. Чтобы снизить вес, им следует сделать упор на высокоинтенсивные аэробные упражнения (несколько раз в неделю по 20-30 минут), помогая своим крепким мышцам сжигать лишние калории, и в то же время не забывать о силовых упражнениях, способствующих сохранению мышечной массы.

Эндоморфам желательно более интенсивно трудиться, заставляя свой организм отказаться от привычки накапливать жировые отложения и приучиться сжигать получаемый жир. Для них ключевой момент в борьбе за снижение веса - это физическая активность и более строгий контроль за тем, что, когда и в каком количестве они едят. Для снижения риска превращения лишних калорий в жир эндоморфам полезно принимать пищу часто и понемногу. Не следует значительно снижать калорийность пищи, это не помогает эндоморфам избавиться от жира, а только замедляет обмен веществ и увеличивает потерю мышечной массы. Лучше всего употреблять здоровую пищу с умеренным ограничением калорийности в соответствии с рекомендациями ДиетаОнлайн. Для эндоморфов, как и для мезоморфов, очень полезны высокоинтенсивные аэробные тренировки и умеренные силовые упражнения, а также ведение более активного образа жизни, включающего пешие прогулки, танцы, работу по хозяйству.

Сосредоточивая внимание на том, что ты в силах изменить, ты избежишь разочарования, которое возникает в результате неудачных попыток добиться нереальных для тебя целей, и вступишь на путь достижения идеального для твоего телосложения веса.

Статья была добавлена:  08.06.2009




Считается ли секс за кардио упражнение (аэробику)? Сколько калорий можно сжечь?

Очень популярный вопрос. Секса нет в нашем планировщике фитнеса по многим причинам.

Для справки: аэробные упражнения - это такие упражнения, которые поддерживают повышенный сердечный ритм (пульс) в течение продолжительного промежутка времени (обычно 20-30 минут). Такие тренировки прорабатывают все основные группы мышц и, примерно, в середине такой тренировки должен выделяться пот и учащаться дыхание.

Аэробика попеременно прорабатывает большие группы мышц (при беге, например, работают большие мышцы рук и ног). При сексе же обычно не используются основные группы мышц (или используются, но в недостаточной степени).

При аэробных тренировках достигается определённый уровень интенсивности, который обычно равняется 60-85% процентам от твоего максимального сердечного ритма (пульса). Хотя во время секса твоё дыхание и учащено, но это совсем не значит, что твой пульс поднялся. Это связано с гормонами и нервной системой (примерно то же самое происходит, когда ты испытываешь страх, но это ведь не аэробика!).

Количество калорий, которое ты сжигаешь во время секса, на самом деле зависит от очень большого количества факторов. Это всё равно, что спросить - "Сколько калория я сжигаю во время ходьбы?". Всё зависит от скорости, расстояния, интенсивности, уклона и т.д.

Конечно, если в твоём конкретном случае выполняются все эти условия, то можешь считать секс аэробикой. Но согласно множеству исследований расход калорий при занятиях сексом минимальный - меньше, чем при ходьбе - примерно, как в состоянии покоя.

Помни, очень важно понимать, что не всякая активность является тренировкой. Конечно, если ты ведёшь "активный" образ жизни, то тратишь больше калорий, чем если ты целый день сидишь в кресле. Но это вовсе не означает, что ты сжигаешь столько же калорий и получаешь ту же пользу, что и при спортивных тренировках.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное