Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
25-ое июня 2009


 
Энциклопедия фитнеса.

Очередное обновление нашей энциклопедии фитнеса. Разминка снижает уровень возможного дискомфорта во время тренировок, а также уменьшает риск получения травм.


 
 
Что такое разминка?

Разминка - это короткая подготовка к спортивной тренировке или растяжке, проводимая непосредственно перед началом упражнений. Разминка снижает уровень возможного дискомфорта во время тренировок, а также уменьшает риск получения травм. Физиологически разминка помогает твоей кровеносной системе настроиться на занятия и улучшает снабжение рабочих мышц кислородом. Задача заключается в постепенном улучшении циркуляции крови по всему телу. Таким образом, разминка подготавливает организм к удовлетворению потребностей мышц во время тренировок.

Холодные мышцы могут не выдержать нагрузок, что приведёт к их повреждению. Несмотря на то, что специалисты все ещё находятся в поиске идеальной разминки, её необходимость не вызывает никаких сомнений. Разминку необходимо выполнять перед силовыми, аэробными и анаэробными тренировками, а также перед растяжкой.


Примеры разминочных упражнений.

Разминка должна быть специфической в зависимости от того вида спорта, которым ты планируешь заниматься. Разминка подобна основным упражнениям, но выполняется не так интенсивно. Например, перед спринтом необходимо размяться бегом трусцой или спортивной ходьбой. Другие виды общей разминки могут включать езду на велотренажере или подъем по лестнице. Упражнения, в которых задействованы твои руки и ноги, являются оптимальными для разогрева всего тела. Разминка перед силовыми тренировками заключается в предварительном выполнении упражнений с малым весом. Вопреки широко распространенному мнению растяжка и разминка - это абсолютно разные вещи. Фактически растяжку необходимо выполнять только после соответствующей разминки!


Плюсы разминки.

Разминка способствует не только физической, но и моральной подготовке к предстоящей тренировке, снижает риск получения травм. Вот ещё несколько явных преимуществ разминки:
  • Ускорение кровотока, повышение эластичности мышц.
  • Улучшенное снабжение мышц кислородом и питательными веществами. Это позволяет дольше оставаться в строю и не выдыхаться.
  • Подготовка мышц к растяжке.
  • Подготовка сердца к повышенной активности и плавное увеличение кровяного давления.
  • Моральный настрой на предстоящую тренировку.
  • Подготовка нервно-мышечных связей к нагрузке.
  • Улучшение координации движений.

Как разминаться.

При разминке помни об основополагающих принципах любой тренировки - Частота, Интенсивность, Время и Тип (подробнее смотри в статье "Аэробные тренировки").


Частота: Как часто необходимо выполнять разминку.
Разминку необходимо выполнять перед любой физической активностью не зависимо от того является ли она силовой тренировкой, растяжкой или аэробным упражнением.


Интенсивность: Какова интенсивность разминки.
Необходимо начинать с упражнений низкой интенсивности, постепенно увеличивая нагрузку до уровня основной тренировки (метод "шаг за шагом" ДиетаОнлайн рекомендует применять для всех аспектов твоей здоровой жизни). Чем выше интенсивность самой тренировки, тем дольше должна быть предшествующая разминка. Интенсивные ттренировки на скорость, силу или выносливость должны предваряться разминкой намного большей, чем для обычных аэробных упражнений. Рекомендуется выполнять разминку, разогревающую все группы мышц твоего тела.

Эффективная разминка повышает частоту сердечных сокращений, дыхания и немного увеличивает температуру мышечных тканей. Хорошим индикатором эффективной разминки служит легкое потоотделение. Твоя разминка должна быть приятной и легкой. Если она тебя слишком утомляет, необходимо снизить её интенсивность.


Время: Продолжительность разминки.
Разминка должна длиться, по крайней мере, 5-10 минут (немного дольше в холодную погоду или перед занятиями высокой интенсивности). Дыхание должно быть интенсивнее обычного, но не такое, как во время основной тренировки.


Тип: Какие упражнения подходят для разминки?
Разминка может соответствовать упражнениям тренировки, но выполняемым с меньшей интенсивностью, или быть абсолютно отдельным комплексом упражнений. Разминка является эффективной, если в ней задействованы все необходимые для основной тренировки мышцы, а также повышается частота дыхания, сердечных сокращений и выступает пот.

Статья была добавлена:  25.06.2009




Что такое циклическая тренировка?

Циклическая тренировка - это отличный способ заниматься аэробикой, фитнесом и силовыми упражнениями. Ты выбираешь определённый набор и количество упражнений. Далее ты начинаешь выполнять все эти упражнения одно за другим, делая между ними очень маленький перерыв (или без перерыва вообще). Последовательность выполнения упражнений может быть любая. Циклы могут быть самые разные - для всего тела, для нижней части тела, для верхней части тела, для основных групп мышц. При таком последовательном выполнении упражнений ритм твоего сердца всегда находится в аэробной зоне и к тому же происходит постоянная работа над мышцами.

Цикл из 6-8 упражнений отлично подходит начинающему, а 12-15 устроит и опытного человека. Цикл может длиться от 10-15 минут до 1 часа.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное