Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
8-ое июля 2009


 
Сегодня мы расскажем о первых трёх шагах к здоровому телу.

Правильное питание и спорт - это не просто "диета" или "методика", как сейчас любят говорить, - это основные элементы здоровой жизни. Вооружившись правильными привычками, ты можешь не только похудеть, но и значительно снизить риски заболеть самыми разнооб


 
  Ты можешь есть множество разнообразных продуктов и пить восхитительные напитки, но всё равно твой организм не будет получать необходимые ему питательные вещества. Ты также можешь недостаточно много или неэффективно заниматься спортом и поэтому не будешь сжигать "лишние" калории. Эта серия из двух статей поможет тебе наметить 6 основных точек и по ним выстроить путь к здоровой жизни.

Правильное питание и спорт - не просто "диета" или "методика", как сейчас любят говорить, - это основные элементы здоровой жизни. Вооружившись правильными привычками, ты можешь не только похудеть, но и значительно снизить риски заболеть самыми разнообразными хроническими заболеваниями и тем самым продлить себе жизнь.

Чем раньше ты начнёшь, чем лучше будет для твоего здоровья и веса.


Шаг 1. Подходи к выбору продуктов разумно и разнообразно.

Лучший способ обеспечить поступление в организм всех нужных ему веществ - употреблять каждый день в пищу разнообразные продукты, богатые необходимыми питательными веществами. Однако старайся не превышать свой дневной порог калорийности.

Здоровое питание включает в себя:
  • фрукты, овощи, цельные крупы и зерновые, а также обезжиренное или маложирное молоко и молочные продукты;
  • нежирное мясо, птицу, рыбу, бобовые, яйца и орехи;
  • ограниченное потребление насыщенных жиров и трансжиров, холестерина, натрия (соли) и сахара.
Ничего страшного, если ты в дороге и приходится питаться, где придется.

Очень важно не забывать о разумном подходе к питанию и размеру порций в любых условиях - в гастрономе, на работе, в любимом ресторане и в командировке.

Вот несколько советов:
  • отправляясь в магазин, составь список разнообразных полезных продуктов, которые понадобятся тебя для приготовления в течение предстоящей недели;
  • старайся есть цельнозерновой хлеб, пить обезжиренное или маложирное молоко, а воду и другие напитки пей без сахара;
  • в ресторане заказывай блюда, приготовленные на пару, на гриле или запеченные, избегая жареных, особенно с большим количеством жира;
  • собираясь в продолжительную поездку за город или по магазинам, прихвати с собой свежих фруктов, нарезанных небольшими кусочками овощей, немного сыра или просто горсть несоленых орешков. Это поможет избежать непродуманного, эмоционального питания и выбора "не слишком полезных продуктов".

Шаг 2. Разнообразь своё питание.

Обрати особое внимание на фрукты. Ешь любые - свежие, замороженные, консервированные, сушеные. Фрукты лучше, чем соки из пачек. Чтобы не превышать ежедневную норму калорий, необходимо съедать около 1,5-2 стаканов (мера для наглядного представления объёма) фруктов (к примеру, небольшой банан, большой апельсин и четверть стакана сушеных абрикосов или персиков). Также следует разнообразить и потребление овощей. Предпочтение отдавай:
  • темно-зеленым овощам, скажем, капусте брокколи, а также другим растениям с темно-зелеными листьями;
  • оранжевым вроде моркови, тыквы и кабачков;
  • а также бобовым - гороху, фасоли, чечевице, турецкому гороху и прочим их разновидностям.
В группе крупяных и зерновых изделий превалировать должны цельнозерновые. Съедай ежедневно не менее 85-100 граммов продуктов из цельного зерна, - то есть каши, хлопьев, макаронных изделий, хлеба, хлебцев, крекеров и прочих. Обращай внимание на перечень ингредиентов на упаковке изделий из пшеницы, риса, овса или кукурузы. Там обязательно должно быть слово "цельный".

Употребляй продукты, богатые кальцием. Включай в свой ежедневный рацион 3 стакана обезжиренного (маложирного) молока или эквивалентное количество маложирного йогурта (сыра), принимая во внимание, что стакану молока соответствует 40-45 граммов сыра. Детям от 2 до 8 лет достаточно 2 стаканов молока. Если ты не употребляешь молоко из-за проблем с пищеварением, замени его молочными продуктами без лактозы, а также продуктами и напитками с добавлением кальция.

Худея, не забывай о белках. Выбирай нежирное мясо и птицу. Запекай их, туши или готовь на гриле. Не забывай о разнообразии: ешь больше рыбы, гороха, фасоли, орехов и различных семян.

Ограничь потребление жиров, соли и сахара. Обязательно читай информацию о составе продукта. Отдавай предпочтение продуктам с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров. Выбирай продукты и готовь пищу и напитки с минимальным добавлением соли и сахара.


Шаг 3. Алкоголь.

Если ты все же употребляешь алкоголь, не забывай об умеренности. Учти, что алкогольные напитки высококалорийны, но практически не содержат полезных питательных веществ. К тому же превышение нормы, несомненно, вредит здоровью. А для некоторых людей (а также для всех людей в определенных ситуациях) употребление алкоголя вообще недопустимо.

Статья была добавлена:  08.07.2009




После еды я всё ещё хочу есть. Что мне делать?

Часто постоянный аппетит зависит не от количества пища, а от её качества. Ты можешь съесть очень много "плохой пищи", но всё равно будешь голодной. Например:
  • Недостаточное потребление белков
  • Недостаточное потребление сложных углеводов совместно с хорошей дозой клетчатки
  • Недостаточное потребление жиров
Тебе нужно сфокусироваться на качестве продуктов питания и расходе калорий в течение дня. Мы рекомендуем:
  • Потребляй больше калорий на завтрак и обед
  • Потребляй хорошую дозу белков с каждым приёмом пищи
  • Никогда не ешь углеводы без белков
  • Потребляй "хорошие жиры" с каждым приёмом пищи
  • Ешь много клетчатки
  • Пей много воды
  • Кушай яблоки и орехи или сыр и цельные зерновые продукты (например, крекеры)
  • Веди дневник своего питания. Записывай туда, что ты ешь и как себя чувствуешь - реальный ли это голод или эмоциональный (депрессия, скука, стресс, радость и т.д.)? Мы считаем, что через некоторое время дневник поможет тебе выйти на совершенно иной уровень питания и самоконтроля







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное