Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
22-ое августа 2009


 
Взгляд на правильное питание Стивена Ланзалотте.

Стивен Ланзалотте набрал достаточный статистический материал, чтобы заявить: «Ешьте хлеб, пейте вино, и теряйте лишний вес!».


 
  Итальянцу Стивену Ланзалотте, переехавшему жить в США, не понравился американский хлеб. К решению проблемы он подошел радикально - открыл собственную пекарню. Чтобы почувствовать в чужой стране вкус итальянского хлеба, ему пришлось поднять старые рецепты, поучиться у современников, поэкспериментировать у печи самому. Его хлеб с добавлением ржаной муки грубого помола быстро стал популярным в округе, и скоро при пекарне появился небольшой ресторанчик средиземноморской кухни. Постоянные покупатели итальянского хлеба стали и постоянными посетителями ресторана. И через некоторое время регулярных обедов и ужинов у сеньора Ланзалотте, те из них, которые носили на себе лишний вес, стали замечать, что становятся стройнее. За два с лишним десятка лет пекарь Стивен Ланзалотте набрал достаточный статистический материал, чтобы заявить: "Ешьте хлеб, пейте вино, и теряйте лишний вес!".


Золотое сечение тарелки

Итальянские корни заставили Ланзалотте отнестись к составлению меню не только как к науке, но и как к искусству. Мог же великий итальянец Леонардо да Винчи и расписывать храмы, и ваять скульптуры, и придумывать технические усовершенствования, и совершать научные открытия. К тому же он всю жизнь оставался стройным и очень сильным человеком с ясным умом и совершенным телом. Не в правильном ли питании был секрет успехов титана Возрождения? И не пора ли современникам обратиться к принципам натуральной средиземноморской кухни? С этих вопросов и началось создание стройной системы питания итальянского пекаря.

Название, выбранное им для своей системы - Код Диеты - очевидная перекличка с модной книгой Брауна "Код да Винчи". Правда, сам автор диеты утверждает, что идея использовать принципы средневековой гармонии пришла ему в голову за 20 лет до выхода бестселлера Брауна.

Почему человеческое лицо кажется прекрасным, фигура - совершенной, а здание - гармоничным? Оказывается, все дело в пропорциях - соотношениях между целым и его частями по правилу "золотого сечения". Леонардо да Винчи хорошо знал, как пользоваться этим правилом - лицо Моны Лизы подчиняется этим пропорциям и поэтому считается идеалом прекрасного.

Ланзалотте предположил, что секрет правильного питания тоже заключается в пропорциях "золотого сечения" - правильном соотношении белков, жиров и углеводов. Идеальным Ланзалотте считает рацион, в котором 52% от общей дневной калорийности занимают "углеводистые" калории, содержащиеся в злаках и овощах, 28% калорийности приходится на долю жира, содержащегося в продуктах животного происхождения и растительном масле, а 20% калорий человек должен получать из белка.

Основные продукты

Метод, предложенный итальянским пекарем, трудно назвать диетой в том смысле, что им можно пользоваться время от времени, если нужно быстро сбросить вес.

Это долгосрочный проект, направленный на изменение пищевого поведения и метаболизма. Этот способ питания позволяет получать все необходимые вещества и витамины из привычных продуктов, не используя синтетические витамины и пищевые добавки.

Хлеб. Хлеб нужно выбирать приготовленный из муки грубого помола, с добавлением отрубей и цельного зерна. Хорошо, если в рецептуре используются различные злаки. Хлеб из белой пшеничной муки лучше оставить на магазинной полке.

Каши. Полента, зерна амаранта, овес, кус-кус, пшеничная. Паста из цельного зерна, из восточной кухни - гречневая, рисовая, бататовая лапша.

Паста. Это и макароны, и спагетти, и вермишель. Самая ценная итальянская паста - так называемая рустикальная или домашняя деревенская. Она готовится на цельных яйцах и муке грубого помола с различными добавками. И варить ее нужно так, чтобы она казалась чуть сыроватой. Тогда в ней остается значительная часть витаминов.

Рыба и морепродукты. Любые, но предпочтительней всего - жирные океанические сорта. Одна банка сардин дает организму недельную дозу омега-3.

Мясо. Нежирное. А это телятина и говядина, дичь, крольчатина. Лучше всего - местного производства. В курице много жира, в промышленной птице часто используют антибиотики и гормоны, поэтому эти продукты не рекомендуются.

Молоко. Редко и немного, не следует есть обезжиренные молочные продукты, они неестественны, проходят обработку и содержат много ненужных углеводов: сахара, подсластителей и проч. Живые молочные продукты: йогурты кефир, творог, рикотта, сметана - полезны. Молоко, в идеале, лучше пить деревенское, йогурт делать самим.

Овощи. Овощей нужно много и самых разных. Довольно скептически автор отзывается о зеленых салатах как основе диетического питания. Он считает, что низкокалорийные продукты замедляют метаболизм, тогда как основная цель - его ускорить. Итак, на столе должны быть томаты, морковь, тыква, баклажаны, перцы, лук и чеснок, укроп, кресс салат, различные виды капусты, шпинат. Особо выделяются спаржа и томатная паста как источники растительного белка, минералов и антиоксидантов.

Десерт. Фрукты, сухофрукты, мед, изюм. Очень полезен темный шоколад. К десертам автор относит также красное вино и "живое" пиво.

Под запретом. Ланзалотте ничего не запрещает, но настоятельно рекомендует отказаться от промышленной, неместной, консервированной пищи с различными ненатуральными добавками или неестественно обработанной - рафинированной, обезжиренной, приготовленной из концентратов. В черном списке - сладкие газированные напитки, колбасы, копчености, свинина, белый хлеб и паста из белой очищенной муки, рафинированный сахар и сладости его содержащие, продукты с красителями и искусственными ароматизаторами.

5 принципов питания

1. Старайся следовать простому и естественному выбору среди многочисленных продуктов. Представь, могли бы они находиться на столе у современников Леонардо? Некоторые овощи: томаты, баклажаны, картофель - не были еще к тому времени известны в Европе. Просто потому, что Америка только-только была открыта Колумбом. Но автор диеты уверен, что эти овощи обязательно пришлись бы по вкусу гению возрождения. При выборе овощей и фруктов лучше предпочесть те, которые созрели в естественных условиях и в естественное время. Белковую пищу тоже стоит выбирать не заморскую, а местную. Так что молоко, яйца, мясо и рыбу лучше купить на соседнем рынке.

2. Сочетай различные продукты. Гармония вкусов говорит о том, что прекрасное не может быть вредным. Классические сочетания - груша с сыром или макароны с томатным соусом - гораздо полезнее организму, чем та же груша, но съеденная отдельно.

3. Старайся "разогнать" свой метаболизм. Для этого ежедневно занимайся физическими упражнениями, добавляй в пищу острые специи, пей кофе и ешь темный шоколад.

4. Преврати прием пищи в настоящую трапезу. Не спеши, следуй старинным традициям семейных обедов, когда ужин может затянуться на несколько часов.

5. Соблюдай правильные пропорции углеводов, жиров и белков: 52% калорийности рациона от углеводов, 28% - от жиров, 20% - от белков.


Несколько ответов оппонентам

Согласитесь, что такой подход к проблемам снижения веса может показаться не совсем обычным. По крайней мере, он опровергает другие популярные диеты: низкокалорийную, раздельного питания, диеты со значительным сокращением количества углеводов.

Ежедневно есть макароны, хлеб, сочетая все это с мясом, оливковым маслом, сыром - и при этом не беспокоиться о лишнем весе? Это что-то из области фантастики!

Тем не менее, автор диеты утверждает, что итальянцы до сих пор предпочитают макароны в различных видах. И едят их, по крайней мере, один раз в день. Действительно, в Италии не часто встретишь полных людей, а вот пасту, лазанью, пиццу и прочие мучные изделия - на каждом шагу. Секрет сохранения хорошей фигуры при употреблении традиционного питания Ланзалотте видит, во-первых, в итальянском способе отваривания "аль денте" - на зубок. Паста остается как бы слегка недоваренной. Во-вторых, итальянцы любят разнообразие. У них этой самой пасты - десятки видов, которые отличаются не только по форме, но и по цвету, и по ингредиентам. Например, черная лапша - с чернилами каракатицы. Вот они и пробуют в течение дня самые разные виды пасты понемногу. Вместо того чтобы навернуть за раз большую тарелку макарон. Это разумно, потому что в жир откладываются неистраченные сразу углеводы. От большой порции потянет в сон, а от нескольких маленьких - захочется петь и создавать шедевры.


От теории - к практике

Осталось немного - привести несколько примеров того самого "Кода".

Для активных людей

(3300 ккал. - 425 г углеводов, 166 г белка, 102 г жира)
Завтрак: три яйца, 200 г тушеных овощей (цуккини, перцев), 300 г белой фасоли с беконом.
Второй завтрак: 200 г винограда, 120 г творога.
Обед: 150 г форели на гриле, 200 г тушеной краснокочанной и белокочанной капусты с фенхелем, 300 г тортеллини (вид макарон), фаршированных тыквой.
Полдник: 400 г креветок, 300 г пива.
Ужин: 150 г говяжьей вырезки на гриле, 200 г брокколи с обжаренными грибами, 300 г картофеля запеченного с тимьяном и лимоном.
Десерт: 2 ст. ложки сметаны, 200 г слив, 1 ст. ложка меда.

Для вегетарианцев
Завтрак: 100 г пшеничной или овсяной каши, 1 ст. ложка миндального масла, 2-3 штуки инжира и чернослива.
Второй завтрак: 200 г соевого йогурта, 1 ст. ложка семян кунжута.
Обед: 50 г хлеба из проращенных семян, 50 г печеных перцев, 150 г тушеной капусты.
Полдник: 150 г ягод и мускатной дыни.
Ужин: 150 г спаржи на гриле, 200 г черных бобов с грибным соусом, 200 г печеного картофеля, 1 ст. ложка масла грецкого ореха.

Статья была добавлена:  22.08.2009




Насколько точно система Фитнес-Тренер рассчитывает калории для кардио упражнений? Я замечаю, что моя беговая дорожка показывает мне другие числа.

База данных ДиетаОнлайн рассчитывает калории, которые ты сжигаешь, выполняя то или иное упражнение. Наша система также учитывает твой вес при расчёте окончательных показателей.

Но стоит также понимать, что тренажёры также рассчитывают твой расход калорий. Некоторые более точно, некоторые - менее. У некоторых тренажёров погрешность может достигать 25%

И ДиетаОнлайн и тренажёры рассчитывают количество потраченных калорий. Такой расчёт всегда является затруднительным, ведь не известно насколько упорно ты работаешь. Например, на беговой дорожке (при одинаковых программах) тренированный человек сожжёт меньше калорий, чем новичок. Так что все расчёты являются не совсем точными.

Самым точным способом измерить свой расход калорий - носить пульсомер. Только так можно определить сердечный ритм, а, следовательно, и интенсивность работы. Для этого, правда, тебе нужен тренажёр с функцией измерения сердечного ритма.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное