Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
24-ое августа 2009


 
Отчего, почему и как решить проблему.

По данным статистики 85% населения развитых стран страдает от болей в спине в тот или иной момент жизни.


 
  Активные игры на свежем воздухе или пляжный волейбол - для многих людей после 30 это становится непозволительной роскошью. Боль в спине - проблема практически каждого жителя мегаполиса. По данным статистики 85% населения развитых стран страдает от болей в спине в тот или иной момент жизни. Самое обидное, что мы, женщины, подвержены этой напасти в большей степени, чем мужчины.


Почему болит?

Позвоночник состоит из костной ткани, от прочности которой и зависит состояние спины. Однако костная ткань - это не данность, это целая система организма, которая постоянно развивается и обновляется. Причем, она имеет свойства как к развитию, восстановлению, так и к разрушению. До 25 лет образование костной ткани превалирует над разрушением - то есть наши кости, в том числе и позвоночник, укрепляются. Потом наступает короткий период стагнации - период равенства темпов разрушения и формирования, который длится до 35 лет. После этого возраста начинается возрастная потеря костной массы. Этот процесс касается как женщин, так и мужчин. Так почему же женщины страдают болями в спине чаще, спросишь ты. Причин несколько.

Размер живота.
Оказывается, форма живота оказывает прямое воздействие на позвоночник. И дело тут не только в лишнем весе (он то уж точно не способствует здоровью спины). Отвисший живот наблюдается у многих женщин или с возрастом, или часто после родов. Если животик начинает отвисать и слегка выпирать, растягиваются связки, поддерживающие внутренние органы, в том числе кишечник. И здесь скрыта одна из причин развития серьезных болезней позвоночника. Дело в том, что кишечник крепится связками именно к позвоночному столбу и вес смещенного органа создает дополнительную нагрузку на позвонки. Чтобы сохранять вертикальное положение, человек непроизвольно напрягает мышцы поясницы. Постоянное же напряжение мышц вызывает боли в спине и ведет к ускоренному развитию остеохондроза, радикулита и прочих напастей. В такой ситуации лечение только позвоночника дает временное улучшение, поскольку причина болей не устранена. Чтобы избавиться от проблем, придется потрудиться и привести свой живот в порядок. Подтянутый живот и нормальный вес - вот путь к здоровью спины.

Менструация.
От болей в спине во время менструации страдает практически каждая женщина. И причины тому две. Одна абсолютно безобидная - заложенная природой. А вот вторая - признак болезни. Начнем с первой. Таз женщины и нижняя часть спины - часть одной и той же структуры. Хотя может показаться, что все происходит в твоей тазовой области, стоит помнить о том, что нижняя часть спины просто находится очень близко. Их обслуживают одни и те же чувствительные нервы. Вместо спазмов в нижней части живота ты можешь ощущать дискомфорт в нижней части спины (референтная боль). Но, несмотря на то, что эти события - явление природы, это не означает, что ты должна скрипеть зубами и страдать. Есть много способов уменьшения предменструального и менструального дискомфорта, которые врачи называют дисменореей.

  • Физические упражнения - не просто путь к красивой фигуре, они способствуют уменьшению в организме женщины прогестерона и эстрогена - гормонов, отрицательно влияющих на наш организм и наше настроение во время месячных. Регулярные упражнения помогут уменьшить дискомфорт.


  • Если ты не можешь обойтись без обезболивающих таблеток, то принимай лекарства типа напроксена. Они блокируют простагландины. Простагландины - химические "посыльные", несущие сигналы боли к головному мозгу.


  • Снять боль в спине помогут позы йоги, которые мягко растягивают брюшные мышцы и мышцы нижней части спины. Это улучшает приток крови к данным областям, которая приносит клеткам больше кислорода и питательных веществ.


  • Уменьшению боли способствует тепло. Приложи бутылку с горячей водой или электрогрелку к участку, который болит больше всего.
Однако, если боль в тазу и нижней части спины превращает твои месячные в сплошное страдание, обратитесь к гинекологу. Такие боли могут являться признаками эндометриоза. При этом заболевании частицы ткани, аналогичные внутренней выстилке матки (называемой эндометрием), прорастают в другие части организма.

Беременность и роды.
Во время беременности, нагрузка на спину удваивается, ведь ей приходится выдерживать дополнительный вес, который создает малыш. Поэтому неприятные ощущения в нижней части спины весьма типичная проблема будущих мам. Во время беременности не стоит отказываться от физических нагрузок. Причем, в течение всего этого времени не занимайся только "сидячим спортом". Это негативно отразится на мышцах спины. Оптимальной нагрузкой остается прогулка пешком - это очень полезно для спины и поддерживает мышцы ног в форме, при этом снижается накапливание жидкости и возникающие из-за этого отеки. Отлично подходит также и плавание, поскольку при этом со спины временно снимается нагрузка от лишнего веса.

Эмоции.
На состояние твоей спины могут влиять и такие, казалось бы, не имеющие отношения к делу факторы, как твое эмоциональное состояние. В момент испуга, горя или гнева тонус мышц формирует такой тип осанки, который максимально поможет человеку убежать от опасности, обороняться или нападать. Если ты долго находишься в состоянии апатии, депрессии, стресса, негативных эмоций, это скажется не только на твоем настроении, но и на здоровье спины. Состояние радости, наоборот, улучшает осанку.

Образ жизни и возраст.
Чем здоровее твой позвоночник, тем меньше проблем возникает у тебя во время месячных, беременности, а также из-за возрастных изменений. А ведь проблемы со спиной можно получить довольно легко - достаточно просто неправильно сидеть или поднимать тяжести! Чтобы в будущем не столкнуться с болью, нужно знать, что ее провоцирует, и постараться избегать этого.

Статья была добавлена:  24.08.2009




Если не хочется заниматься стандартными видами фитнеса – аэробикой, шейпингом и иже с ними, стоит ли обратить внимание на восточные единоборства? Или похудеть от них невозможно?

Все виды восточных единоборств подразумевают развитие выносливости и высокую интенсивность занятий, а, значит, хочешь – не хочешь, но худеть начнешь. Женщинам лучше выбрать более «мягкий» вариант, например, тай-чи. Эти разработанные древними китайцами упражнения скорее напоминают танец, нежели борьбу. Помимо приведения мышц в порядок, тай-чи, по утверждениям специалистов, весьма полезна для здоровья в целом.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное