Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
20-ое октября 2009


 
Энциклопедия фитнеса.

Сегодня в энциклопедии фитнеса поговорим об остывании. Эта фаза тренировки поможет избежать чувства тяжести и болезненности в мышцах.


 
 
Что такое "остывание"?

Остывание - это постепенное понижение температуры тела, частоты дыхания и биения сердца по окончанию выполнения упражнений.

Целью остывания является медленное возвращение тела в состояние покоя. При резкой остановке выполнения физических упражнений, также резко падает и кровяное давление, что может привести к головокружению или потере сознания. Напротив, соблюдая правило обязательного остывания по завершении интенсивных нагрузок, ты избегаешь ситуаций, когда кровь задерживается в области конечностей, и позволяешь восстановить правильную циркуляцию к сердцу, голове и мышцам. Эта фаза тренировки также поможет избежать чувства тяжести и болезненности в мышцах.


Варианты упражнений для остывания.

Остывание может представлять собой более медленный или менее интенсивный вид той физической активности, которой ты занимаешься (например, ходьба по завершении бега). Процесс остывания должен проходить постепенно: не переходи на ходьбу сразу после интенсивного быстрого бега. Фаза медленного бега между бегом на скорость и ходьбой гораздо более полезна организму для правильного возвращения в состояние покоя. Физическая активность во время остывания может быть абсолютно любой. Главное то, чтобы были задействованы те же мышцы, которые участвовали в высокоинтенсивном упражнении. Также в отличие от распространённого мнения, выполнение растяжки сразу по завершении тренировки не дает необходимого правильного эффекта, который достигается за счет остывания. Растяжка должна следовать за остыванием, но не наоборот.


Что нам даёт остывание?

Правильное остывание обладает многими положительными свойствами:
  • Помогает восстановить частоту дыхания и сердцебиение
  • Предотвращает потерю сознания и головокружения, которые могут возникнуть во время резкого прекращения интенсивной физической активности от внезапного скопления крови в области конечностей
  • Помогает подготовить мышцы к следующему комплексу упражнений или тренировке, позволяя эффективно восстановить силы и приступить к занятиям через несколько часов или дней в наилучшей форме
  • Помогает вывести побочные вещества (например, молочную кислоту), которые накапливаются в организме во время интенсивных занятий
  • Уменьшает риск спазмов, чувства болезненности и тяжести в мышцах

Как остывать правильно.

В фазе остывания старайся всегда соблюдать уже известные принципы Частота- Интенсивность-Время-Тип.


Частота: Как часто необходимо остывать?
Проводи остывание после каждой продолжительной физической активности, будь то комплекс силовых упражнений или бег.


Интенсивность: Насколько интенсивно должен проходить процесс остывания?
После завершения высоконагруженных упражнений перейди на упражнения меньшей интенсивности. Продолжай выполнение основного упражнения, постепенно уменьшая нагрузку и/или скорость. Постепенное замедление темпа и напряженности выполнения упражнения в течение нескольких минут позволит организму естественным образом выйти из состояния повышенной активности. Легкий бег или ходьба в течение нескольких минут по окончании упражнения также способствуют понижению интенсивности и переходу к состоянию покоя.


Время: Сколько должна длиться фаза остывания?
Длительность в 10-15 минут будет достаточной для того, чтобы сердцебиение и дыхание пришло в норму. После интенсивных занятий очень важно обеспечить плавное снижение температуры организма, разогретого упражнениями, до нормальной.


Тип: Какой вид физической активности наиболее подходит для остывания организма?
Остывание может иметь вид менее интенсивного варианта упражнений, которые только что выполнялись в основной фазе тренировки. Для остывания пригодны абсолютно любые упражнения, которые приводят к нормализации частоты сердцебиения и дыхания, а также используют мышцы, которые были задействованы в основной тренировке.

Завершающую растяжку необходимо выполнять уже после фазы остывания, так как к этому моменту твои мышцы все еще будут сохранять необходимую эластичность и тепло, что уменьшит риск заработать растяжение или травму.

Статья была добавлена:  20.10.2009




Есть ли смысл тренировать в спортзале все мышцы, если проблемная часть тела только одна? К примеру, ягодицы.

Тренеры, заставляющие своих клиентов полноценно заниматься, несомненно, правы. Силовая нагрузка необходима для того, чтобы шел процесс сжигания жиров. А тренировка определенной группы мышц направлена исключительно на исправление формы и приведение их в тонус. При этом, если нагружать только одну часть тела – велик риск «запустить» остальные.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное