Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
28-ое ноября 2009


 
Айкидо - самый интеллектуальный вид японской борьбы.

Если представительница слабого пола решает взяться за боевые искусства, в большинстве случаев она выбирает не карате, самбо или дзюдо, а айкидо. И это неудивительно.


 
  Если представительница слабого пола решает взяться за боевые искусства, в большинстве случаев она выбирает не карате, самбо или дзюдо, а айкидо. И это неудивительно. Айкидо считается самым интеллектуальным видом японской борьбы. Его суть составляют не буря и натиск, а мягкость и пластика, основанные на соблюдении базовых техник. Этим видом единоборства можно заниматься в любом возрасте, вне зависимости от стадии физической подготовки.

Побеждающая женственность
Айкидо не зря называют самым женским боевым искусством. Оно отвергает любые формы насилия, оправданные и неоправданные, демонстрируя типично женский подход к проблеме. Кроме того, айкидо - единственный вид единоборства, где практически не имеет значения вес противников. Спортивные соревнования всегда проводятся по весовым категориям, потому что более тяжелый противник неизбежно находится в более выигрышном положении: в его удар вкладывается инерционная сила собственного веса. Идея же айкидо состоит в том, чтобы использовать не свою силу, а силу соперника. Таким образом, маленький легко может одержать верх над большим, а слабый - над сильным.

Мастера айкидо утверждают, что женская мягкость в этом случае является скорее преимуществом - она позволяет более эффективно использовать собственную силу и инерцию противника. К тому же женщины, как правило, более техничны: не будучи наделенными большой физической силой, они лучше концентрируются на технических аспектах и потому нередко достигают в айкидо действительно серьезных успехов.

В кругах, близких к боевым искусствам, ходят слухи, что отработка движений в айкидо и, в частности, постоянная практика захватов приводит к стиранию линии талии и чрезмерному развитию мышц предплечий. Однако специалисты эти слухи решительно опровергают, утверждая, что занятия айкидо, напротив, помогают проработать линию талии, улучшить осанку, развить пластику и координацию движений и в целом способствуют похудению.

Путь к себе
Айкидо появилось в Японии в начале ХХ века как комбинация военного искусства и религиозной идеологии. С технической точки зрения это единоборство произошло от дзю-дзюцу и искусства владения мечом, а его философской направляющей стало стремление к гармонии с миром посредством гармонии духа и тела. Его основатель, Морихей Уесиба, назвал вновь созданное боевое искусство "айкидо" (от японских "ай" - гармония, любовь, "ки" - духовная сила, "до" - путь). Подход к айкидо как к определенному "пути" морального и психофизического совершенствования человека отразился в самом названии основанной Уесибой системы, в котором традиционное обозначение боевых искусств - "дзюцу" (искусство, техника) - было заменено на "до" (путь).

Занятия айкидо проходят в специальных залах (додзё) под руководством опытного преподавателя (сэнсэя). Перед началом и в конце каждого занятия выполняется особая церемония. Сначала все ученики, сидя в положении сейдза или агура (поза портного - скрестив ноги), совершают дза-рэй (поклон сидя) в направлении сёмэн, затем происходит обмен поклонами между инструктором и учениками. После этого партнеры становятся в стойку, чуть касаясь друг друга кончиками пальцев, и по сигналу сэнсэя начинают отработку приемов. Так как айкидо произошло от японской техники фехтования, с определенного момента ученики начинают тренироваться с оружием: деревянным мечом (боккен) или деревянной палкой (дзё).

Костюм для занятий айкидо состоит из хлопчатобумажных штанов, куртки и пояса. Цвет пояса определяет уровень мастерства айкидоиста. Все мастера выше первого дана должны носить дополнительно традиционную японскую юбку-штаны (хакама) черного цвета.

В отличие от остальных видов борьбы, атмосфера в додзё, где тренируются айкидоисты, скорее "мягкая", чем "строгая". Она наполнена душевным спокойствием и взаимной доброжелательностью, избавлена от агрессии и ненависти. Однако необходимы максимальные сосредоточенность и дисциплина - от этого зависит эффективность выполнения приемов. Особое внимание в подготовке айкидоиста уделяется умению падать из самых разных положений, поскольку техника айкидо базируется в основном на бросках, усиленных болевыми приемами. Большое место отведено аутогенной тренировке и упражнениям на расслабление.

Группа обычно одна, смешанная. В ней занимаются и мужчины, и женщины от 16 и порой аж до 70 лет. Запись в секции проходит круглый год, но новичкам лучше начинать с сентября, так как в первой половине года уделяется гораздо больше внимания страховкам, атакам и перемещениям. Требований никаких, кроме одного - желания заниматься. Можно прийти до начала тренировки и пообщаться с сэнсэем, а с его разрешения остаться посмотреть, как проходят занятия. Считается, что эффективное освоение айкидо возможно, если занимающийся посещает, по крайней мере, 2/3 всех тренировок. Если по какой-то причине вы не хотите заниматься в группе, купите диск или кассету и отрабатывайте движения самостоятельно. Если вы сочтете, что достигли определенного уровня мастерства в айкидо, можно попробовать сдать квалификационные экзамены.

Энергия "воды"
Айкидо отличается от других единоборств ярко выраженным оборонительным характером. В этой системе самозащиты акцент делается на психологическую релаксацию, позволяющую сохранять внутреннее равновесие и спокойствие в критических ситуациях и использовать силу противника против него самого. Движения в айкидо кажутся легкими и изящными, плавными и мягкими, но на самом деле они наполнены внутренней силой, позволяющей мастеру айкидо проявлять силу и скорость в нужный момент. Мощным вращением айкидоист вовлекает в свое движение противника, нарушая его равновесие, и при необходимости усугубляет положение болевым воздействием на суставы рук. Такая техника требует, прежде всего, большой психологической натренированности, позволяющей в совершенстве владеть собой.

Философия айкидо предполагает, что у каждого человека есть определенный запас жизненной энергии "ки", сосредоточенной в центре "хара". Эту энергию можно устремлять в любом направлении. Основной принцип айкидо - управляемое контролирование. Противник получает свободу движения в любом направлении, но каждое его действие находится под неусыпным контролем. Внимание соперников ни на секунду не ослабляется.

Задача айкидо - восстановить гармонию ("ай"), которая нарушается в результате применения агрессии. Агрессивная энергия нападающего сначала контролируется, а затем переводится в окружность. В айкидо часто используется понятие круга, для того чтобы дать представление о единстве. У круга есть свой центр - центр концентрации силы. В айкидо ваш физический центр ("хара", живот) становится центром нейтрализации агрессии соперника.

Все приемы в айкидо, так или иначе, связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоиста по кругу позволяет не только избежать жесткого столкновения, но и полностью сопровождать движение атакующего. Движения в айкидо подобны потоку воды: мягкой, податливой, но в то же время способной разрушать твердые камни. Одно действие как бы вытекает из другого.

Изучение техники айкидо начинается с изучения базовых стоек: хидари-ханми и миги-ханми. Ступни расположены на линии атаки под углом 90 градусов друг к другу. Вес тела равномерно распределяется на обе ноги. Спина выпрямлена, плечи отведены назад. Руки находятся по центру прямо перед собой. Ладони раскрыты.

В начале занятия ученики выполняют подготовительные упражнения, такие как фонакоги (упражнение гребца) и фуритама (направленное на развитие "ки"). В упражнении, имитирующем греблю на лодке, одна нога ставится впереди, а вторая чуть позади, а руки будто бы держат весла. Таз становится центром повторяющихся движений, напоминающих гребки. Благодаря движениям вперед-назад энергия "ки" накапливается в центре, что способствует соединению разума и тела.

После предварительных упражнений айкидоисты начинают изучение укэми - искусства страховки. Практикуются перекаты вперед и назад и движения, направляемые круговым движением партнера. Как правило, один из соперников атакует (он называется укэ), а другой защищается (он называется наге). Важно, чтобы атакующий партнер выполнял свои действия без страха боли или падения. Противникам необходимо пребывать в постоянной готовности без особого напряжения и иметь возможность применить страховку в любой момент.

После этого ученики переходят к тренировке перемещений и работе на коленях (шикко и сувари ваза). Эти упражнения основаны на сейдза - ритуальном положении сидя.

В айкидо практикуется ката - многократное повторение приемов, пока они не становятся привычными. Большая часть тренировок проходит в работе с партнером с целью добиться гармонии ("ай") между ними. В айкидо нет формальных соревнований, а поэтому нет победителей и побежденных. В каждом упражнении партнеры по очереди становятся нападающими и защищающимися, победителями и побежденными, а это, согласитесь, отличная школа жизни.

Статья была добавлена:  28.11.2009




Какие упражнения я могу делать дома? К сожалению, не имею возможности ходить в спортзал.

Вот несколько примеров упражнений, которые ты можешь выполнять, используя только свой собственный вес.

1. Отжимания - обычные, стоя на коленях, ноги на возвышенности (стуле), облокачиваясь на стену и т.д. Можно также изменять ширину постановки рук.

2. Подъёмы верхней части тела (качание пресса) - ноги на полу, скрещенные в воздухе ноги, нога на ногу, вытянутые ноги и т.д.

3. Выпады - с ходьбой, стоя на месте, в стороны, в обратном порядке.

4. Приседания - ноги вместе, ноги на ширине плеч, ноги широко расставлены, облокачиваясь на стену, с утяжелителем (гантели), на одной ноге.

5. Мостик - лежишь на полу, ноги согнуты, ступни на полу. Подними бёдра вверх, ноги согнуты, ступни на полу. Для утяжеления можно одну ногу оторвать от пола.

6. Аэробика - пешком по лестнице на свой этаж, ходьба/бег, прогулки, скакалка, велосипед и т.д.

Все эти упражнения можно занести в наш "Планировщик Фитнеса".

Как ты можешь видеть, существует огромное количество вариантов. Все упражнения, которые мы разработали, ты можешь делать дома.

А если ты потратишь совсем немного денег и купишь себе мяч для фитнеса (фитбол), гантели и резинку, то выбор упражнений увеличится в несколько раз!






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное