Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
6-ое декабря 2009


 
Меньше натрия – меньше болезней

Снижение уровня потребления натрия – это большой шаг, который ты реально можешь сделать навстречу здоровому сердцу и нормальному кровяному давлению.


 
  Ты потребляешь натрий каждый день и это очень хорошо. Нашему организму натрий необходим для поддержания уровня воды и минерального баланса. Однако, слишком много натрия может отрицательно влиять на твой организм и вызывать, например, повышенное кровяное давление (что в свою очередь негативно влияет на работу сердца). Хотя большинство потребляет достаточное для организма количество натрия (около 1500 миллиграмм), среднестатистический человек на этом не останавливается и потребляет гораздо больше! Эксперты рекомендуют не превышать порог в 2300 миллиграмм натрия в день - это 1 чайная ложка.

Натрий - это минерал, содержащийся в продуктах питания, которые ты кушаешь каждый день, например, мясо, орехи, злаки, молочные продукты и т.д. Соль и натрий - это не одно и то же - но соль состоит из натрия (и хлорида). А вот то, что ты, возможно, не знаешь - "скрытый" натрий, содержащийся во всех бакалейных товарах (в форме соли), является основным источником необходимого взрослому человеку натрия (в дополнении к соли, которую ты кладёшь в пищу).

Снижение уровня потребления натрия - это большой шаг, который ты реально можешь сделать навстречу здоровому сердцу и нормальному кровяному давлению. Помни, что твои вкусовые сосочки на языке уже привыкли к высокому уровню солёности, поэтому отказываться от излишков соли, возможно, будет не так-то просто. Но твоё здоровье стоит того! К тому же довольно скоро ты привыкнешь к нормальному содержанию соли в пище. Дадим тебе несколько советов, как можно легко и просто сократить потребление натрия:
  • Для готовки используй травы и специи (например, чеснок, орегано, базилик, перец и т.д.). Все они добавляют вкус и остроту без излишней соли. Если же по рецепту соль необходима, то попробуй для начала положить половину требуемой порции.
  • Выбирай продукты с умом. Бакалейные товары (всё, что в мешках или пакетах) обычно содержит много натрия, так как он помогает сохранять продукты на длительное время.
  • Помни, что "обезжиренная" или "низкокалорийная" пища не означает полезная. Такие диетические продукты обычно содержать очень много соли для улучшения вкусовых качеств. Это особенно актуально для замороженных обедов, пиццы и т.д.
  • Старайся покупать продукты без соли или с пониженным содержанием соли. Также сейчас можно купить продукты, не содержащие соль вообще.
  • Свежие или замороженные овощи гораздо лучше консервированных, которые обычно содержат много соли для правильной консервации. Если же ты всё-таки предпочитаешь консервированные овощи, то перед началом приготовления промой их под струёй воды, чтобы удалить излишки соли.
  • Оливки, соления, копчёные продукты содержат много соли.
  • Фаст фуд содержит не только множество жиров, но и соли. В одной порции может содержаться вся твоя дневная норма соли.
Для удобства мы создали небольшую табличку солёных продуктов питания. Удивительно, как быстро ты можешь превысить рекомендуемую дневную норму натрия!

Продукт Порция Натрий
Пищевая сода 1 чайная ложка 1259 мг.
Солёные крендельки 10 штук 1029 мг.
Соевый соус 1 столовая ложка 902 мг.
Замороженная пицца Пепперони 1 порция 902 мг.
Солёный огурец 1 средний 883 мг.
Сыр Чеддер 1 чашка 702 мг.
Разрыхлитель 1 чайная ложка 488 мг.
Гамбургер 1 сендвич 474 мг.
Кислая капуста 1/2 чашки 469 мг.
Консервированный горошек 1 чашка 428 мг.
Ветчина 1 ломтик 373 мг.
Бекон 1 ломтик 303 мг.
Солёные орешки 1/4 чашки 205 мг.
Кетчуп 1 столовая ложка 190 мг.
Салями 1 ломтик 186 мг.
Белый хлеб 1 ломтик 170 мг.
Горчица 1 столовая ложка 168 мг.
Картофельные чипсы 30 грамм 168 мг.
Солёные крекеры 5 крекеров 161 мг.
Солёное масло 1 столовая ложка 82 мг.

Статья была добавлена:  06.12.2009




Я точно не знаю, какой вес подходит мне для силовых тренировок. Я знаю, что есть такой термин, как "максимальный вес", но не могу понять, как подобрать, подходящий именно мне.

Важно не то, какой вес или сколько повторений ты делаешь, а то насколько ты утомляешь (загружаешь) свои мышцы. Вот здесь и кроется залог успеха.

Некоторые люди работают с очень лёгкими весами - настолько лёгкими, что могут делать по 20 и более повторений, не чувствуя усталости, НО останавливаются на 12-15, т.к. не хотят нарушать "правил" силовых тренировок.

Достижение максимального уровня загрузки мышц - основа работы над их увеличением и стимуляцией. Такие упражнения ускорят твой метаболизм и сохранят его таким на несколько часов даже после окончания занятий.

Чтобы найти свой оптимальный ("максимальный") вес, сначала реши, сколько повторений ты хочешь делать. Для развития силы работай с более тяжёлыми весами по 8-12 повторений. Для развития выносливости используй более лёгкие веса и делай по 12-15 повторений.

После того, как принято решение о цели тренировок (сила или выносливость), тебе необходимо просто пробовать. Выбери вес. В пределах выбранного тобой количества повторений должна чувствоваться усталость (утомлённость или загруженность мышц) - т.е. ты уже больше не можешь сделать ни одного повторения.

Например, если ты сегодня хочешь сделать 10-12 сгибаний руки в локте (тренировка бицепса), то можешь попробовать взять гантель весом 7 кг. Если у тебя получится сделать больше 12 повторений, то вес выбран не верно. Если же ты не сможешь сделать и 10, то вес следует снизить. Скоро ты найдёшь свой оптимальный вес.

Главное запомни, что твой максимальный вес завист от твоих задач и целей.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное