Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
20-ое февраля 2010


 
Лишний вес и здоровье - вещи не совместимые.

Рано или поздно, у рубенсовских красавиц здоровье, как правило, начинает давать сбои.


 
  Можно бесконечно говорить о том, что каноны красоты постоянно меняются, и что только теперь стройность, если не сказать худоба, возведена почти в религию. А вот раньше, дескать, красивой считалась женщина "кровь с молоком", и на нынешних "досок", "селедок" и "скелетов" никто бы даже и не взглянул.


Полнота - не проблема?

Так вот, говорить об этом никому не возбраняется и, конечно, вспоминать при этом Рубенса и нашего Кустодиева с культом пышнотелых купчих, и Мерилин Монро с ее формами. Сюда же добавим народную мудрость, рассказывающую, сколько именно должно быть хорошего человека, и что станет с худым, пока "толстый сохнет". Короче, пока одни дамы стараются хоть немного похудеть, другие вполне довольны своим весом, даже если он надежно закрепился где-то в районе центнера. Более того, толстушки утверждают, что именно такой вес дает им ощущение физического здоровья, сексуальной привлекательности и психического равновесия. Хотя, рано или поздно, у рубенсовских красавиц здоровье, как правило, начинает давать сбои.

Марина, 32 года, при росте 1 м 60 см весит около 95 кг. С Мариной мы знакомы лет 10, она никогда не была худышкой, но этот факт не мешает ей оставаться уверенной и успешной женщиной. У нее двое детей и любящий муж, она носит рискованные наряды и обожает путешествовать.

Марина утверждает, что "вес - это у меня наследственное", но обожает поужинать жареной картошкой и может съесть половину не самого маленького торта. Недавно у нее начались проблемы со спиной. "Представляешь, сказали, что мне нужно похудеть - пожаловалась Марина после поездки в медицинский центр. - Совсем уже! Что за врачи пошли, при чем тут мой вес?" Марина посетила еще нескольких врачей, один предложил ей курс инъекций, другой длительный и дорогостоящий курс лечебной гимнастики и массажа, но о том, что избавление от лишнего веса может избавить ее и от постоянной боли, сказали почти все. Лишний вес дает дополнительную нагрузку на позвоночник. Если мышцы спины недостаточно тренированы, и не могут справиться с нагрузкой и выдержать весь вес, то позвоночник и диски начинают деформироваться. Позвоночник и суставы имеют свой запас прочности, и постоянная "лишняя" нагрузка на опорно-двигательный аппарат приводит к довольно неприятным последствиям.


Что считать "лишним"?

Говоря о лишнем весе, интересно все же иметь представление о том, когда вес становится действительно лишним, и кто это решает - лишний у тебя вес или нормальный.

Оказывается, провести серьезные исследования по поводу связи веса со здоровьем и продолжительностью жизни предложили страховые компании еще в позапрошлом веке. При заключении договоров на страхование жизни важно было правильно оценить, насколько "надежен" клиент с точки зрения неожиданного летального исхода. Ведь в таком случае страховая компания обязана выплатить наследникам значительную сумму!

Так что пришлось провести крупномасштабные статистические исследования, которые определили, при какой массе тела болезни или безвременная кончина наименее вероятны. А значит, страховым компаниям не придется тратить денежки на покрытие страховки.

Эти данные связали с ростом, полом и типом телосложения, и вывели средние показатели веса для каждой группы. Так вот, статистические результаты выявили интересную закономерность. Самыми жизнестойкими оказались те, у кого масса тела была на 10% ниже средних показателей. А в самые ненадежные клиенты попали "большие люди" - те, у кого наблюдалось превышение средних величин веса на те же 10% и выше.

Таблицы таблицами, но все же нужна была более универсальная методика определения нормы веса. Формула Брока оказалась очень простой и достаточно объективной. Ей пользуются и сейчас, когда определяют нормальный вес формулой: рост в сантиметрах, минус 100. В зависимости от типа конституции и возраста от роста вычитается и 105, и 110, но примерный порядок веса определить несложно. По крайней мере, если весы показывают 90 кг, а твой рост явно меньше баскетбольного, то есть смысл признаться, что 90 кг - это явный перебор.

Индекс массы тела (ИМТ) тоже базируется на связи роста человека с его весом. Связь эта не такая линейная, как в формуле Брока, и выражается формулой:

I = M / (h*h)   (масса тела делить на рост в квадрате)

где m - масса тела в килограммах, h - рост в метрах; и измеряется в кг/м2.

Эта формула была предложена статистиком из Бельгии, Адольфом Кетеле, еще в 1869 году, но стала особенно популярной лишь в последнее десятилетие.

Каким должен быть ИМТ - единого мнения на этот счет пока не сформулировано. ИМТ моделей находится в районе 17-18, а ИМТ больше 25 для женщин уже считается сигналом: "Внимание! Лишний вес!". Хотя некоторые специалисты считают, что и ИМТ=27 укладывается в границы нормы. Тревогу нужно бить, если ИМТ перевалил за 30. Это, например, соответствует весу около 87 кг при росте 1 м 70 см.


Тревожный сигнал

Специалисты считают, что ИМТ больше 30 свидетельствует не просто о лишнем весе, а о более серьезной проблеме - ожирении. Конечно, нужно учитывать "степень накачанности", ведь люди, занимающиеся бодибилдингом, тоже имеют значительную массу тела за счет мускулов. Но, честно говоря, это - скорее исключение. Как правило, избыточная масса тела складывается как раз из лишнего жира, а не из накачанных мышц.

Так что стоит ущипнуть себя за складочку на животе или предплечье, чтобы посмотреть неприятной правде прямо в глаза - эта складочка меньше всего похожа на стальные мышцы. "Ну и что?" - вполне резонно могут сказать на это многие толстушки. - "Чувствую я себя отлично, нравлюсь себе и окружающим. И вообще, зачем подгонять себя под общую статистику?"

Ну, вот как раз эта самая "общая статистика" и может дать ответ на подобные вопросы.

Страховые компании по-прежнему выясняют группы риска и имеют обширные статистические данные на тему "Кто рискует здоровьем больше других?". Так вот, эксперты крупного швейцарского страховщика Swiss Re утверждают, что тучность уже опережает по летальности даже курение. Эта причина тем более печальна, что многие люди могли бы благополучно здравствовать долгие годы, если бы похудели.

Итак, по данным крупнейших страховых компаний:
  • средняя смертность у людей с ожирением в полтора раза выше, чем у людей с нормальным весом;
  • от серьезных болезней сердечно-сосудистой системы, болезней почек и печени страдает почти вдвое больше толстяков;
  • инсульты поражают полных людей в полтора раза чаще;
  • сахарный диабет встречается у них почти в четыре раза чаще.
Это как раз - сухая статистика. И самое время принять ее к сведению.

Кроме этих неоспоримых фактов, ученые постепенно собирают данные о связи онкологических заболеваний и тучности. Все та же статистика утверждает, что у женщин излишний жир связан с повышенным риском возникновения рака груди и матки, а у мужчин - толстой кишки и простаты.

У людей, страдающих ожирением, часто наблюдается нарушение функции дыхания, потому что легкие, сдавленные жировой тканью, не могут полностью расправиться. Да и для того, чтобы обеспечить кислородом всю свою большую массу, дышать приходится более интенсивно. Не секрет, что толстяки часто храпят во сне, а это в настоящее время считается не просто бытовыми неудобствами, а прямой опасностью для здоровья и самой жизни.

Необходимость носить на себе лишние килограммы приводит к дополнительной нагрузке на позвоночник и суставы. Очень часто у полных женщин возникают заболевания вен на ногах, вплоть до тромбофлебита. И это вполне понятно - нагрузка на нижние конечности при лишнем весе становится гораздо больше, чем запланировано природой.


Толстый - значит, добрый?

К сожалению, сегодня это утверждение скорее можно было бы отнести к разряду легенд и мифов. У психологов на этот счет несколько иные взгляды. В Америке обследовали около 10 тысяч толстяков и толстушек на предмет их душевного равновесия и позитивного отношения к жизни. Так вот, даже улыбчивые американцы, у которых все и всегда ОК, не поддержали общепринятого тезиса "Толстый человек - добрый человек". Оказывается, толстяки страдают различными формами депрессий намного чаще, чем люди с нормальным весом.

Исследования, проведенные в Гарвардском университете, показали, что тучные девочки-подростки обладают теми же психологическими особенностями, что и лица, принадлежащие к различным меньшинствам. Тучные молодые девушки не только чересчур озабочены своим состоянием, но и отличаются пассивностью, опасаясь неприязненного отношения к себе.

Американский Центр диетического питания университета в Северной Каролине попытался выяснить, как влияет лишний вес на сексуальность. В исследовании приняли участие более тысячи человек с ИМТ около 40 (примерно, 100 кг при 170 см роста).

Половина тех, кто обратился за лечением от ожирения, сообщили, что они часто или вообще не испытывают сексуального влечения. Четверо из десяти полных людей заявили о физических проблемах при занятиях сексом, а более 40% вообще избегают секса.

Можно сделать скидку на нашу особую ментальность и национальные стандарты истинной красоты. Каждый человек имеет право оставаться в таком виде и с таким весом, какой кажется ему нормальным и правильным. Но, может, стоит заглянуть чуть вперед? И подумать, что избавление от лишних килограммов может избавить и от проблем со здоровьем? Даже если они пока только наметились.

P.S. рассчитать свой ИМТ и спланировать программу можно, пройдя настройку своей программы

Статья была добавлена:  20.02.2010




Зачем диетологи мучаются, придумывая сотни разнообразных диет? Не проще ли перейти на одни свежие фрукты и овощи и кушать их в неограниченном количестве? Они же малокалорийны!

Данный способ похудения прекрасно подойдет в качестве вариации разгрузочного дня, но ни в коем случае не может стать основным принципом питания на срок больше недели. Во-первых, любая диета должна быть сбалансирована, то есть содержать жиры, белки и углеводы, чего данный рацион обеспечить не может. Во-вторых, овощи содержат много тяжело перевариваемой клетчатки, а следовательно, проблемы с кишечником обеспечены. В-третьих, некоторые полезные вещества, содержащиеся в овощах, не усваиваются без жира.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное