Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
2-ое марта 2010


 
Разбираем распространённые ошибки при занятиях бегом.

Со временем каждый, кто занимается бегом, вырабатывает для себя собственную оптимальную технику дыхания. Каждый выбирает для себя индивидуально, как ему лучше дышать.


 
  Бег может казаться трудным спортом. Но человек приспособлен к нему, почти каждый может заниматься бегом, если дать телу время адаптироваться к спортивному режиму. Из этого, конечно, не следует, что правильная техника бега выработается у тебя сама собой.

Если тебе доводилось видеть, как бегут 10 разных людей, то нельзя не заметить, что каждый бежит по-своему. Не существует единственно "правильного" способа бежать. Твой "стиль" должен быть максимально удобным и эффективным лично для тебя. Тем не менее, ты можешь отточить свою технику бега будь ты опытным бегуном или же начинающим, переходящим от занятий ходьбой к бегу. Каждый бегун должен понимать основные принципы правильного дыхания, осанки и контакта ног с землей ("удар ноги"). Освоив правильную технику, ты сможешь улучшить свои показатели и уменьшить риск травм.


Дыхание.

Со временем каждый, кто занимается бегом, вырабатывает для себя собственную оптимальную технику дыхания. Каждый выбирает для себя индивидуально, как ему лучше дышать - носом, ртом или сочетая оба вида дыхания. Большинство бегунов сходятся на том, что дыхание через рот лучше снабжает тело кислородом.

Вне зависимости от выбранной тобой техники, следи за тем, чтобы дыхание было расслабленным и глубоким. Идеально для бега подходит глубокое брюшное дыхание. Чтобы его освоить, нужно немного попрактиковаться. Большую часть времени мы дышим часто и неглубоко верхней частью груди. Такого дыхания хватает для повседневной жизни, когда телу не требуется много кислорода. Но такое дыхание уже не работает при больших физических нагрузках.

Чтобы освоить брюшное дыхание, проделай следующее упражнение. Ляг на спину на плоскую поверхность, и положи на живот книгу. Медленно вдыхай, наблюдая, как книга поднимается, затем так же опускай книгу, медленно выдыхая. Вначале нужно будет следить за своим дыханием, но со временем дышать во время бега животом станет для тебя привычным делом.

Для большинства начинающих бегунов характерно возникновение внезапных болей в боку ("колики"), которые могут серьезно затруднять тренировки. Одной из причин этих болей как раз является неглубокое грудное дыхание. Еще один хороший способ против боли в боку - сделать вдох, а затем с усилием выдыхать воздух сквозь сжатые губы. Хорошая осанка (тело в вертикальном положении) способствует наполнению легких воздухом, тем самым улучшая снабжение мышц кислородом.

Статья была добавлена:  01.03.2010




У меня астма. Могу ли я заниматься спортом?

Да, в общем и целом спортивные тренировки полезны при астме.

Люди, страдающие астмой, могут свободно заниматься спортом, особенно если болезнь находится под контролем, но тебе обязательно нужно проконсультироваться с врачом, чтобы вместе с ним разработать план спортивных тренировок и подобрать время приёма медикаментов (ингалятора и т.д).

Постоянные тренировки очень важны в процессе похудения и для твоего здоровья в целом. Но они также могут помочь снизить количество и тяжесть приступов и укрепить иммунную систему.

Обязательно консультируйся с врачом. По началу лучше тренироваться с низкой интенсивностью и нагрузкой. Если у тебя случается приступ, то не нужно полностью отказываться от тренировки, а достаточно только снизить интенсивность занятий. Помни, что если ты будешь использовать ингалятор до начала занятий, то вероятность приступа снижается. Также следует увеличить время разминки и растяжки.






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное