Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
10-ое апреля 2010


 
Самые распространённые 4 ошибки похудения.

В отношении правильного питания и физических упражнений существует масса заблуждений. Искренне желая добиться устойчивых результатов в снижении веса, многие попросту не понимают разницы между кратковременными прорывами и постоянной, кропотливой работой.


 
  В отношении правильного питания и физических упражнений существует масса заблуждений. Искренне желая добиться устойчивых результатов в снижении веса, многие попросту не понимают разницы между кратковременными прорывами и постоянной, кропотливой работой. И в результате успевают наломать немало дров. Скажем, отказываются от приема пищи, начинают тренировки на голодный желудок, избегают некоторых продуктов или целых продуктовых групп (к примеру, углеводов), бросаются в вопросах питания из одной крайности в другую, не хотят поднимать штангу из-за боязни "раздаться в ширину" и так далее.

Что ж, давай посмотрим, какие главные ошибки чаще всего совершают те, кто стремится улучшить свое физическое состояние, какой ущерб эти ошибки наносят их здоровью и почему люди снова и снова попадают в одни и те же ловушки.


Ошибка 1: Прием таблеток для похудения.

Практически всем известно, что принимать подобные таблетки действительно опасно, но мало кто понимает почему. Зачастую человек считает, что это помогает ему быстро сбросить вес или просто избавляет от чувства постоянного голода. А ведь того же можно добиться, строже подходя к выбору продуктов питания или более правильно распределяя приемы пищи в течение дня. Нельзя не отметить, что в прессе появляется немало негативных статей о таблетках для похудения, так что, казалось бы, всем уже давно пора от них отказаться. Увы, всесокрушающая реклама в очередной раз одерживает победу!

В производство пищевых добавок для снижения веса вложены миллиарды долларов, а контроль практически отсутствует. Ловкий предприниматель, выбросив на рынок некий препарат, может за считанные недели стать миллионером. Потом этот препарат запретят, но ненадолго. Вскоре он снова появится в рекламных роликах - в новой упаковке, с новым названием и с новой "сексапильной красоткой" на коробочке.

Человек, не обладающий специальными знаниями, легко верит рекламе. Большинство даже не задумывается, действительно ли тот или иной препарат дает нужный эффект, и полагает, что раз его выпустили в продажу, значит, он безопасен.

По нашему мнению, люди принимают такие таблетки по двум причинам. Во-первых, они не знают или не понимают, что подобные препараты не контролируются, а во-вторых, они заблуждаются, считая, что определение "натуральный" гарантирует безопасность. На самом-то деле, слово "натуральный" контролю не подлежит, и поставить его на этикетке может кто угодно.

Ошибка 2: Жёсткое ограничение калорийности.

Похоже, что строгое ограничение калорийности пищи становится чем-то вроде традиции или обычая. Собираясь в отпуск, ты садишься на голодную "диету" - потому что "так делают все". Сегодня обычное дело рассуждать: "Так, если срезать 500 калорий в день, то сбросишь полкило за неделю… А давай-ка я срежу 1000 калорий или даже больше! Тогда наверняка сброшу за ту же неделю ого-го сколько!"

К сожалению, в нашем обществе, где ценится в первую очередь красивая внешность и стройная фигура, люди готовы безоглядно употреблять все, что "помогает" добиться поставленных целей, жертвуя здоровьем ради рельефных мышц или тонкой талии, которые, по их мнению, куда важнее здоровья и долголетия.

Как было бы замечательно, если бы обмен веществ удавалось контролировать так же просто, как семейный бюджет! Съели столько-то калорий или потратили столько-то денег - и можно смело рассчитывать на нужный результат. Однако все далеко не так просто. Получая слишком мало калорий, организм вынужден менять привычки и приоритеты. Чтобы избежать потери веса, он замедляет обмен веществ, снижая тем самым расход калорий и сохраняя энергетические резервы, то есть жир. Возможно, ты и дальше будешь терять вес - но уже за счет мышц и внутренних органов, в то время как стратегический запас "на черный день" останется неизменным. Вряд ли человек, решивший похудеть, добивается именно этого.


Ошибка 3: Выполнение упражнений "в зоне сжигания жиров".

Еще один широко распространенный миф: дескать, выполнять физические упражнения нужно не слишком интенсивно, не выходя из так называемой "зоны сжигания жиров". Некоторым такие советы дают их собственные тренеры! Хочется напомнить пословицу: "Доверяй - но проверяй!" На многих кардио тренажёрах есть пометка "Зона сжигания жиров", как, впрочем, и программа "Потеря веса". Выполняя такие указания, доверчивые люди не получают нужных результатов и только падают духом, не в силах понять, в чем причина их неудач.


Ошибка 4: Сосредоточение на чем-то одном.

На обмен веществ влияет много разных факторов: сон, питание, физические упражнения, борьбы со стрессом и пр., и все они работают в комплексе, помогая организму функционировать на должном уровне. Между тем, многие считают, что надо сперва добиться идеала в чем-то одном и только потом переходить к следующему. К сожалению, откладывая на потом это "следующее", человек вообще не добивается улучшения своего состояния. Возможно, такой промах мы допускаем потому, что нас смолоду учили не разбрасываться, а концентрироваться на выполнении конкретных задач, стоящих на очереди.

Что касается сна, то многочисленные постоянно ведущиеся исследования показывают, что даже малейшее недосыпание тут же сказываются на обмене веществ. Конкретные причины бывают разные, но в основе такого механизма лежат колебания уровня лептина и инсулина, то есть гормонов, влияющих на наш аппетит. Совершенно очевидно, что недостаток сна оказывает такое же биологическое воздействие, как и постоянная недостача калорий: уровень кортизола в ночное время растет, что вызывает защитную инсулиновую реакцию и уменьшает концентрацию лептина (выделяемого жирами гормона, подавляющего аппетит). В результате твой мозг делает вывод, что ты находишься в стадии голодания, а потому резко повышает аппетит и уменьшает потребность во сне, чтобы у тебя была возможность как следует подкрепиться.

Статья была добавлена:  10.04.2010




Что такое циклическая тренировка?

Циклическая тренировка - это отличный способ заниматься аэробикой, фитнесом и силовыми упражнениями. Ты выбираешь определённый набор и количество упражнений. Далее ты начинаешь выполнять все эти упражнения одно за другим, делая между ними очень маленький перерыв (или без перерыва вообще). Последовательность выполнения упражнений может быть любая. Циклы могут быть самые разные - для всего тела, для нижней части тела, для верхней части тела, для основных групп мышц. При таком последовательном выполнении упражнений ритм твоего сердца всегда находится в аэробной зоне и к тому же происходит постоянная работа над мышцами.

Цикл из 6-8 упражнений отлично подходит начинающему, а 12-15 устроит и опытного человека. Цикл может длиться от 10-15 минут до 1 часа.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное