Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
11-ое апреля 2010


 
Жир может быть полезным.

Просто ограничить потребления продуктов, содержащих холестерин - отнюдь не самое важное для поддержания нормального уровня холестерина. В гораздо большей степени этот уровень зависит от вида жиров, которые ты ешь.


 
  Если ты сейчас читаешь эти строки, вероятно, у тебя повышенный уровень холестерина в крови. Возможно, врач назначил тебе лекарство или просто посоветовал употреблять меньше продуктов с высоким содержанием холестерина. Однако какие бы действия не предпринимались, само понятие "холестерин" достаточно сложное, и сейчас мы с тобой в этом разберемся.

Организм производит около 80% содержащегося в нем холестерина, остальные 20% поступают с пищей. Пищевой холестерин содержится только в продуктах животного происхождения - мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Потребление пищевого холестерина (особенно для людей с высоким уровнем холестерина) следует ограничить нормой до 300 мг в день. Но, как ты сейчас узнаешь, просто ограничить потребления продуктов, содержащих холестерин - отнюдь не самое важное для поддержания нормального уровня холестерина. В гораздо большей степени этот уровень зависит от вида жиров, которые ты ешь.

После ажиотажа 90-х годов прошлого века в отношении маложирных и нежирных продуктов, многие по-прежнему боятся жира, или не осознают его важность в своём рационе. Возможно, для тебя будет неожиданным узнать, что жир имеет огромную ценность для здоровья. Тем не менее, некоторые виды жиров полезны, а некоторые - нет.

При выборе продуктов питания, состав жиров не менее, а может и более важен, чем количество холестерина в этих продуктах.

Итак, наиболее полезные для сердечно-сосудистой системы жиры, которые являются обязательной частью гипохолестеринемической (т.е. понижающей уровень холестерина) диеты:


Мононенасыщенные жиры - самые здоровые жиры. Они снижают общий уровень холестерина в крови, однако не изменяют уровень "хорошего" холестерина - липопротеинов высокой плотности (ЛВП). В идеале, б?льшая часть жиров в твоём рационе должна принадлежать этой группе. Мононенасыщенные жиры содержаться в следующих продуктах: миндаль, авокадо, кэшью, масло канолы, лесной орех, орехи макадамия, натуральное арахисовое масло, оливковое масло, маслины, орех пекан, арахис, фисташки, масло кунжута, семена кунжута, а также таини (тесто из зерен кунжута).

Также сюда можно причислить некоторые виды маргарина (изготовленные в основном из упомянутых выше масел). Однако выбирать маргарин нужно особенно внимательно. Не покупай его, если в составе имеются "частично гидрированные" масла - это наиболее вредный вид жиров ("трансжиры", подробнее смотри ниже).


Полиненасыщенные жиры - это отчасти полезные жиры, снижающие уровень холестерина за счет как "плохого" (ЛНП), так и "хорошего" (ЛВП) холестерина. Понижение общего уровня холестерина - это хорошо, но поскольку эти жиры снижают также уровень "хорошего" холестерина (ЛВП), то ими не следует злоупотреблять. Полиненасыщенные жиры содержатся в кукурузном масле, майонезе, семечках тыквы и семечках подсолнуха.

Особую группу полиненасыщенных жиров составляют жиры Омега-3. Они полезны для сердца и содержатся в жирной рыбе (например, длиннопёром тунце, скумбрии и лососе), других морепродуктах (сельдь, озерная форель, устрицы, омары и креветки), а также некоторых растительных продуктах (серые орехи, льняное семя, конопляное семя, конопляное масло, соевое масло и грецкие орехи).

К данной группе отчасти полезных жиров принадлежат также некоторые маргарины и большинство заправок к салатам, которые приготовляют, как правило, на основе полиненасыщенных или омега-3-жиров.

Теперь, когда тебе известно, какие жиры следует включать в свою программу по снижению уровня холестерина, давай выясним, какие жиры вредны для здоровья.
Чтобы снизить уровень холестерина, избегай следующих неполезных жиров:


Насыщенный жир - это неполезный жир, который повышает как общий, так и "плохой" уровень холестерина. Некоторые специалисты считают, что ограничение потребления насыщенного жира - самое важное условие для снижения уровня холестерина в крови. Насыщенные жиры должны составлять не более 10% потребляемых тобой калорий, т.е. 15-25 грамм ежедневно, в зависимости от твоей дневной нормы калорий. Желательно, чтобы эта цифра была как можно меньше. Старайся ограничить или исключить следующие виды продуктов, содержащие насыщенный жир: ветчина, свиной смалец, говядина, сливочное масло, сыр, масло какао, кокос, кокосовое молоко, кокосовое масло, сливки, сливочный сыр, мороженое, сало, пальмоядровое масло, пальмовое масло, дичь, сметана, цельное молоко.


Трансжиры (т.е. искусственно созданные в результате химического процесса) - наиболее вредные из всех возможных. Они повышают общий уровень холестерина (ЛНП) и при этом снижают уровень "хорошего" холестерина (ЛВП). Употребление трансжиров даже в небольших количествах значительно увеличивает вероятность болезней сердца, особенно если у тебя уже имеются такие факторы риска, как высокий уровень холестерина. Следует предельно ограничить количество потребляемых трансжиров. Эксперты даже не определяют безопасный уровень потребления трансжиров,.Рекомендуемая норма - 0 грамм! Трансжиры содержатся в растительных комбижирах, твердых маргаринах, крекерах, конфетах, печенье, закусочных пищевых продуктах, жареных блюдах, пончиках, выпечке, сухих полуфабрикатах для выпечки и других.


Несмотря на то, что одни жиры (мононенасыщенные, омега-3) полезнее других (насыщенных и трансжиров), не следует забывать, что все жиры высококалорийны. Чрезмерное употребление даже наиболее полезных из них приведет к избыточному весу. Поэтому ограничивай общее количество потребляемого жира не более 30% от дневной нормы калорий. Это около 45-65 грамм ежедневно в зависимости от твоей дневной нормы.

Разумеется, употреблять в пищу полезные жиры и избегать вредных - не единственное, что можно сделать для снижения уровня холестерина. Занимайся спортом, поддерживай здоровый вес, соблюдай здоровую диету и не кури!

Статья была добавлена:  11.04.2010




Почему система Фитнес-Тренер не отслеживает калории для силовых упражнений?

Конечно, во время силовых упражнений ты сжигаешь калории. Но проблема здесь заключается в том, что для разных людей эти показатели очень сильно разнятся. Всё зависит от используемого веса, количества подходов и повторений, перерыва между подходами и напряжённости твоих занятий. Так что любые примерные числа будут заранее ошибочными. Рассматривай силовые упражнения, как бонус к своим тренировкам!







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное