Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
22-ое мая 2010


 
Достаточно ли в твоем рационе пищевых волокон?

Ты следишь за своим весом, но не собираешься морить себя голодом? Это правильное решение! Однако внести в рацион некоторые изменения все же придется. Поговорим о пищевых волокнах.


 
  Хочешь сытно кушать и не толстеть? Добавь в свой рацион побольше пищевых волокон. Волокна придают пище объем, сытность - после такой еды не хочется перекусить чего-нибудь еще. А значит, можно съедать меньше калорий и при этом наедаться.

Так что волокна – лучшие друзья того, кто следит за своим весом. Есть у них и другие преимущества: они стабилизируют уровень сахара в крови, помогают предотвратить проблемы с кишечником и даже некоторые виды рака.

Так сколько же этого чудо-вещества нужно съедать? В среднем, по мнению экспертов, взрослому человеку нужно около 20-35 г волокон в день. Кстати, по результатам исследований, современный человек потребляет приблизительно 15 г – всего половину необходимой нормы. Почему так мало? Дело в том, что многие просто не знают, в каких продуктах можно встретить это полезное вещество.

Пищевые волокна – это вещество, формирующее стенки растительных клеток, и содержится оно во многих продуктах, например необработанные злаки, фрукты, овощи, бобы, орехи, семечки, необработанные злаки. Чем зацикливаться на каком-то одном источника волокон, типа отрубей, диетологи советуют разнообразить рацион растительной пищей.

Не переусердствуй!

Однако не стоит так уж набрасываться на еду с высоким содержанием волокон (больше, чем 4г на 100г), ведь несмотря на свою пользу, количество калорий в пище они не только не сокращают, но и сами имеют определенную калорийность.

Так, существует множество полуфабрикатов, куда искусственно добавляют волокна, и где содержится уйма калорий - например, кекс с отрубями. Так что вместо того, чтобы скупать в магазине продукты с искуственно добавленными волокнами, лучше есть натуральные продукты.

Повышаем потребление

Способы увеличить потребление волокон. (Внимание: лучше это делать постепенно, во избежание желудочно-кишечных проблем, например газов, вздутия или диареи).

  • Ешь как можно больше овощей. Попробуй больше есть их сырыми, и не счищая кожуру.

  • Покупай фрукты, а не соки.

  • Покупай хлеб и макаронные изделия из цельных злаков, для выпечки так же используй муку из таких злаков.

  • Замени белый рис на коричневый.

  • Мясные блюда можно заменять чечевицей.

  • Добавляй в супы и запеканки бобовые.

  • Если начинаешь увеличивать количество потребляемых волокон – пей больше воды. Волокна, проходя по пищеварительной системе, вбирают в себя воду, поэтому организму нужно больше воды.

    Волокносодержащие продукты

    Особенно богатые источники:

  • Овсяная мука, мюсли, крупы для завтрака с повышенным содержанием волокон.

  • Бобы, горох, чечевица.

  • Картофель, кукуруза, брокколи.

  • Яблоки, бананы, персики, сушеные чернослив, финики и инжир.

    Статья была добавлена:  22.05.2010




    Считается ли секс за кардио упражнение (аэробику)? Сколько калорий можно сжечь?

    Очень популярный вопрос. Секса нет в нашем планировщике фитнеса по многим причинам.

    Для справки: аэробные упражнения - это такие упражнения, которые поддерживают повышенный сердечный ритм (пульс) в течение продолжительного промежутка времени (обычно 20-30 минут). Такие тренировки прорабатывают все основные группы мышц и, примерно, в середине такой тренировки должен выделяться пот и учащаться дыхание.

    Аэробика попеременно прорабатывает большие группы мышц (при беге, например, работают большие мышцы рук и ног). При сексе же обычно не используются основные группы мышц (или используются, но в недостаточной степени).

    При аэробных тренировках достигается определённый уровень интенсивности, который обычно равняется 60-85% процентам от твоего максимального сердечного ритма (пульса). Хотя во время секса твоё дыхание и учащено, но это совсем не значит, что твой пульс поднялся. Это связано с гормонами и нервной системой (примерно то же самое происходит, когда ты испытываешь страх, но это ведь не аэробика!).

    Количество калорий, которое ты сжигаешь во время секса, на самом деле зависит от очень большого количества факторов. Это всё равно, что спросить - "Сколько калория я сжигаю во время ходьбы?". Всё зависит от скорости, расстояния, интенсивности, уклона и т.д.

    Конечно, если в твоём конкретном случае выполняются все эти условия, то можешь считать секс аэробикой. Но согласно множеству исследований расход калорий при занятиях сексом минимальный - меньше, чем при ходьбе - примерно, как в состоянии покоя.

    Помни, очень важно понимать, что не всякая активность является тренировкой. Конечно, если ты ведёшь "активный" образ жизни, то тратишь больше калорий, чем если ты целый день сидишь в кресле. Но это вовсе не означает, что ты сжигаешь столько же калорий и получаешь ту же пользу, что и при спортивных тренировках.





    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



  • В избранное