Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
19-ое сентября 2010


 
Ты яблоко или груша?

Показатель Талия/Бёдра используется специально для расчета распределения жира. Он также может помочь отслеживать прогресс в похудении и служить индикатором здоровья.


 
  Вот что интересно: у некоторых людей можно наблюдать большие животы, но худенькие ноги, а женщины чаще всего сохраняют жир в бёдрах и попе. Это примеры распределения жира в организме - т.е. места, где твой организм предпочитает держать запасы жира вне зависимости от твоего веса. Это очень важно, ведь то, где твой организм хранит жир, может быть показателем твоего здоровья в целом.

Показатель Талия/Бёдра используется специально для расчета распределения жира. Показатель Талия/Бёдра может помочь тебе отслеживать прогресс в похудении и одновременно служить индикатором здоровья, помогая вовремя избежать таких проблем, как диабет и болезни сердца. Согласно последним исследованиям, для некоторых возрастных групп показатель Талия/Бёдра является лучшим индикатором увеличившейся смертности, чем ИМТ (индекс массы тела), который сопоставляет твой рост с твоим весом.

Расчет показателя Талия/Бёдра

Возьми сантиметр. Измерь свою талию (по наименьшей окружности - обычно чуть выше пупка) и бёдра (по наибольшей окружности своей попы). Для расчета показателя просто раздели замер Талии на замер Бёдер. Посмотри результат в таблице:

Женщины Примерный риск здоровью Примерная форма тела
0.80 и ниже Низкий Груша
0.81 до 0.85 Средний Авокадо
0.85+ Высокий Яблоко
Мужчины Примерный риск здоровью Примерная форма тела
0.95 и ниже Низкий Груша
0.96 до 1.0 Средний Авокадо
1.0+ Высокий Яблоко


Хотя весь жир твоего тела по составу одинаковый, но от того, где он хранится, зависит возможный риск твоему здоровью и то насколько легко этот жир можно сжечь.
Груша (Низкий риск здоровью)
Если ты груша, то ты запасаешь большинство веса в бёдрах и попе. Сохранение жира в нижней части твоего тела является наиболее здоровой формой накопления жира. Исследования показывают, что хранения запасов жира в этой области может защитить от сердечнососудистых заболеваний. В Дании было проведено исследование 1356 женщин в возрасте 60-85 лет. Оказалось, что те женщины, которые имели жировые отложения в руках, ногах, бёдрах и попе были менее других подвержены атеросклерозу, чем те, которые запасали жир в брюшной области или других центральных участках тела.

Яблоко (Высокий риск здоровью)
Если у тебя есть склонность запасать жир в брюшной области и верхней части торса, то ты яблоко. Люди, которые имеют форму "яблоко" и которые склонны запасать жир вокруг талии, находятся в зоне повышенного риска болезней сердца и диабета, чем "груши".

Авокадо (Средний риск здоровью)
Встречающая не очень часто форма "авокадо" находится где-то посередине между грушей и яблоком. Риски здоровью средние.


Улучшение своей формы

Теперь, когда ты знаешь свою форму и потенциальный риск здоровью, что ты можешь с этим сделать?

Для начала тебе придётся принять тот факт, что ты не сможешь изменить те места, где организм запасает жир - это определяется на генном уровне. Если сейчас ты яблоко, то всегда будешь яблоком, даже если сбросишь парочку лишних килограмм. Похудение не изменит твою форму, но поможет уменьшить размер.

Далее, тебе также нужно знать, что не существует способа похудеть в определённых местах. Например, прокачка пресса (подъёмы верхней части туловища, лёжа на спине) тренирует мышцы пресса, но не убирает жир с живота; бег тренирует нижнюю часть тела, но это совсем не означает, что ты сжигаешь жир прямо с ног. Лучший способ избавления от жира в независимости от места его залегания - это регулярные кардио упражнения (аэробика) и правильная диета. Кардио упражнения (аэробика) сжигают жир по всему телу. Но если твоё тело запасает жир в определённых местах, то там жир будет сжечь сложнее и дольше. Постоянно тренируйся и следи за своим питанием - это поможет избежать проблем со здоровьем в будущем и поспособствует здоровому похудению.

И наконец - не бойся силовых тренировок. Самое распространённое заблуждение (особенно среди женщин), что силовые тренировки сделают тебя "надутым качком". Ты можешь бояться, например, что раз твои бёдра сейчас большого размера, а ты начнёшь работать с тяжестями, то они станут ещё больше. Это полный бред! Женщины в действительности гораздо лучше приспособлены к простому тонизированию мышц, чем к их накачке.

Итак, хорошо спланированная программа аэробики и силовых тренировок совместно с правильной диетой поможет избавиться от лишнего жира в организме. В независимости от твоей формы (груша, авокадо или яблоко) похудение до твоего нормального веса способствует улучшению здоровья и прибавляет жизненных сил и уверенности в себе.
Статья была добавлена:  18.09.2010




Я сплю по 5-6 часов в день. Так ли важен сон?

Сон является очень важным аспектом здоровой жизни, а также правильного похудения. Нарушения гормонального фона и изменения уровней метаболизма могут самым пагубным образом влиять на твой организм. Жировые клетки по-разному реагируют на потребляемую тобой пищу в зависимости от гормонов. Нехватка сна влияет на уровень некоторых гормонов, заставляя твоё тело набирать вес.

Недосып также оказывает пагубный эффект на уровень твоей активности и желание стремиться к цели. Сон очень важен для развития мышечных тканей. Помни, что во время тренировок ты, по сути, "рвёшь" свои мышцы, а сон и правильное питание помогают им восстанавливаться и наращиваться. Да, сон - это крайне важно!







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное