Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
1-ое февраля 2011


 
Советы по улучшению самочувствия на весь месяц.

Исследование показывает, что около 85% женщин испытывают дискомфорт, связанный с менструацией, или, так называемый, предменструальный синдром. В этой статье мы рассмотрим то, как диета или некоторые изменения в питании могут помочь тебе эффективно с этим


 
  ПМС. Каждый месяц из-за этих трех простых букв миллионы женщин вынуждены испытывать дискомфорт. Исследование показывает, что около 85% женщин испытывают дискомфорт, связанный с менструацией, или, так называемый, предменструальный синдром. В этой статье мы рассмотрим то, как диета или некоторые изменения в питании могут помочь тебе эффективно справиться с симптомами ПМС.

Что же такое предменструальный синдром?

Термином предменструальный синдром или ПМС обозначаются группы психологических и физиологических симптомов, которые проявляются за 7-14 дней до начала менструации и уходят вскоре после начала менструации.

Хотя точная причина ПМС до сих пор остается неизвестной, этот синдром, скорее всего, тесно связан с колебаниями уровней гормонов, включая эстроген и прогестерон. Некоторые женщины в большей степени чувствительны к подобным колебаниям в течение всего менструального цикла. Мнение о том, что причиной синдрома являются стресс и эмоциональные проблемы, не является абсолютно верным, хотя эти обстоятельства, безусловно, могут усугубить протекание ПМС.


Признаки и симптомы ПМС.

Симптомы ПМС могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, однако самые общие физические и эмоциональные симптомы составляют:

Гнев
Тревога
Изменения аппетита
Высыпание угревой сыпи
Боли в спине
Вздутие живота
Набухание молочных желез
Запоры
Плач
Депрессия
Диарея
Трудности со сном
Задержка организмом жидкости
Повышенный тяга к еде
Головная боль
Бессонница
Раздражительность
Суставные и мышечные боли
Проблемы с памятью
Внезапные изменения в настроении
Переедание
Отечность рук или ног
Чувство напряженности
Проблемы с концентрацией
Расстройство желудка
Набор веса


В то время как 85% женщин могут испытывать некоторые из вышеперечисленных симптомов во время менструации, от 3 до 8 процентов женщин вынуждены переживать более тяжелую форму ПМС, называемую предменструальным дисфорическим расстройством (ПМДР). Симптомы ПМДР являются достаточно серьезными, чтобы нарушить личную жизнь и препятствовать нормальной работе и домашним делам.

Правильное питание поможет справиться с ПМС.

Способов лечения ПМС не существует, но ведение здорового образа жизни может помочь существенно уменьшить неприятные симптомы. В связи с этим мы рекомендуем девять основных правил питания:


1. Принимай небольшие порции пищи 4-6 раз в течение дня, чтобы избежать частого вздутия живота и появления чувства переедания.

2. Ограничь потребление соленых продуктов и продуктов с содержанием натрия, чтобы уменьшить возможность задержки жидкости в организме и вздутия живота. Постарайся контролировать потребление продуктов с содержанием натрия. Уровень дневного потребления натрия не должен превышать 2400 миллиграммов.

3. Выбирай продукты с высоким содержанием сложных углеводов и клетчатки, например, продукты из цельных злаковых, коричневый рис, фрукты, овощи, фасоль, бобы и чечевица. Эти продукты могут улучшить настроение и снизить тягу к перееданию.

4. Ограничь потребление продуктов с высоким содержанием рафинированных углеводов, таких как чипсы, сухарики и всевозможные "быстрые закуски". Эти продукты могут привести к перееданию и нарушить работу пищеварительной системы.

5. Ограничь потребление сладостей (конфеты, торты, пироги и пирожные, варенья, желе и сладкие газированные напитки). Эти продукты могут приводить к колебаниям уровня содержания сахара в крови, что в свою очередь влияет на возникновение капризности и раздражительности в поведении.

6. Выбирай продукты с высоким содержанием кальция и старайся поддерживать суточную норму потребления кальция на уровне не менее 1000-1200 мг. Кальций очень важен для женского организма, в том числе как минерал, способствующий уменьшению симптомов депрессии и пониженного состояния духа, предотвращению задержки воды в организме и облегчению болей, возникающих в связи с ПМС. Организм может получать кальций, как из продуктов, так и из витаминно-минеральных пищевых добавок.

7. Избегай или вовсе ограничь потребление кофеина. Это поможет снизить чувство напряженности и беспокойства, а также уменьшить чувствительность молочных желез.

8. Не употребляй алкоголь с целью справиться с чувством депрессии и нервозности. В одном из исследований ученые обнаружили, что регулярное потребление алкоголя увеличивает продолжительность и тяжесть менструальных спазмов у женщин, которые обычно испытывают их во время ПМС.

9. Обсуди с лечащим врачом возможную необходимость приема поливитаминов и минеральных добавок.

В дополнение к изменениям в диете следует также приобрести некоторые полезные привычки, которые могут помочь справиться с ПМС:
  • Занятия физическими упражнениями могут помочь улучшить общее состояние здоровья и облегчить такие симптомы ПМС как усталость и депрессия. Постарайся уделять, по крайней мере, 30 минут в день упражнениям с умеренной нагрузкой.

  • Высыпайся. Попробуй спать, по крайней мере, 7-8 часов каждую ночь.

  • Найди способы справиться со стрессом без вреда для здоровья. Больше общайся с друзьями, займися творчеством или, например, йогой.

  • Попробуй отсрочить деятельность, связанную со стрессом, до окончания менструального периода.

  • Не кури. Симптомы ПМС проявляются еще хуже у тех женщин, которые курят.

  • Придерживайся обычного распорядка дня. Старайся вставать и ложиться спать, принимать пищу, делать упражнения в одно и то же время каждый день.
Если на протяжении двух-трех менструальных циклов диеты и изменение образа жизни не помогают справляться с симптомами ПМС, или если ПМС серьезным образом сказывается на твоём здоровье и повседневной деятельности, то тебе необходимо обратиться к врачу. Не существует какого-либо теста, который мог бы помочь диагностировать предменструальный синдром. Тем не менее, твой врач может осмотреть тебя и провести необходимые тесты, чтобы исключить существование каких-либо других проблем со здоровьем, и также попросить тебя отслеживать симптомы в течение нескольких циклов. Лечащий врач может предложить различные варианты лечения и прописать лекарства, такие как аспирин, ацетаминофен, ибупрофен, кетопрофен, напроксен, мочегонные, антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные препараты и/или оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки). Возможно, тебе придется попробовать несколько лекарств, чтобы понять, какое лечение необходимо в твоём конкретном случае.

Зачем страдать от ПМС каждый месяц, если можно этого избежать? Попробуй применить наши рекомендации, и ты сможешь улучшить состояние здоровья и чувствовать себя гораздо лучше в течение всего месяца.

Статья была добавлена:  01.02.2011




Я часто ем меньше, чем минимум рекомендованных мне калорий. Как это повлияет на моё здоровье и процесс снижения веса?

Как бы странно это не звучало, но потребление слишком маленького количества калорий является наиболее распространённой причиной остановки снижения веса (несмотря на диету).

Твоё тело обладает специальным механизмом защиты от продолжительного голодания. Т.е. организм считает, что ты голодаешь, и включает защитные механизмы для снижения уровеня метаболизма, что делает для твою задачу похудения практически невозможной.

На данном этапе твоё тело начнёт сжигать всё, кроме запасённых жиров. К тому же, если ты будешь кушать очень мало, то можешь заработать дефицит витаминов и минералов. А если решишь продолжать голодать и дальше, то (как это не удивительно) твоё тело начнёт запасать калории в виде жира!

Самым оптимальным решением будет потеря, примерно, 0,5 кг. в неделю совместно с умеренным снижением потребления калорий и усиленным сжиганием калорий по средством физических упражнений. Если на этапе настройки программы вся информация о тебе была введена аккуратно и точно, то твой рекомендуемый диапазон потребления калорий будет расчитан оптимальным и здоровым.

Некоторые люди испытывают проблемы с потреблением достаточного объёма калорий потому, что решили отказаться от жирной пищи - они выбирают обезжиренные эквиваленты обычных продуктов. Так что постарайся найти источники "здоровых жиров" (орехи, оливки и оливковое масло, авокадо и т.д.) и жирных кислот (лосось, тунец).






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное