Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
12-ое февраля 2011


 
Как заниматься бегом или спортивной ходьбой в мегаполисе?

Живя в мегаполисе, можно посещать самые современные и модные фитнес-центры или спортзал в соседнем дворе. Кроме того, здесь существует масса других мест активного отдыха. Но как быть, если ты занимаешься бегом или спортивной ходьбой?


 
  Жизнь в большом городе по-своему увлекательна. Живя в мегаполисе, можно посещать самые современные и модные фитнес-центры или спортзал в соседнем дворе. Кроме того, здесь существует масса других мест активного отдыха. Но как быть, если ты занимаешься бегом или спортивной ходьбой? Ведь суета большого города может стать существенной преградой для тренировок такого рода.

По городу можно без проблем перемещаться не только на машине, но и на своих двух (в магазин, ресторан, развлекательный центр). Если же дело касается тренировок, то перемещение по городу становится непростой задачей. Все будет против тебя– выхлопные газы, интенсивное уличное движение, небезопасные с криминальной точки зрения районы, выбоины на тротуарах, не говоря уже о светофорах, на которых придется останавливаться на каждом шагу.

Понимая все трудности тренировок в большом городе, мы предлагаем шесть советов, с помощью которых ты сможешь покорить городские джунгли!

1. Занимайся в парках. Этот совет очевиден и о нем нельзя забывать. Парки просто созданы для пробежек и прогулок! В них, как правило, нет машин, дорожки имеют хорошее покрытие. Благодаря отсутствию автомобилей и большому количеству деревьев здесь более чистый воздух. Последний фактор особенно важен, поскольку во время тренировки повышается частота дыхания, а значит, воздух должен быть чист.

Совет по безопасности. Из-за концентрации автомобилей, промышленных объектов и людей воздух в городах, как правило, более загрязнен, чем в сельской местности. Так, в 2004 году ученые из Брисбенского университета (Австралия) проанализировали проведенные во всем мире исследования в области загрязнения окружающей среды. Было обнаружено, что слабозагрязненный воздух в такой же степени влияет на людей, занимающихся фитнесом, как сильнозагрязненный – на людей, к фитнесу равнодушных. Более того, в ходе другого исследования, что женщины, живущие на сильнозагрязненных территориях (в воздухе присутствует так называемая сажа), чаще умирают от заболеваний сердца, чем женщины, проживающие в более благоприятных экологических условиях. Поэтому, перед тренировкой следует обращать внимание не только на состояние погоды, но и на состояние атмосферы. Не занимайся в те дни, когда в воздухе присутствует смог, а также в часы-пик. В целом, воздух более чист зимой, чем в жаркие летние месяцы.

Совет по тренингу. Чем больше по размеру парк, тем лучше в нем заниматься – будет больше пространства и больше деревьев, очищающих воздух. Оценить имеющиеся в вашем городе парки можно через Интернет. Практически каждый город имеет свой сайт с описанием всех городских парков, в т.ч. хозяйственно-бытовых сооружений (душевых кабин, питьевых фонтанчиков), графика работы и т.д. Таким образом, ты сможешь найти лучший парк для тренировок, во время которых тебе откроются новые, интересные места. Возможно, такой парк находится в нескольких кварталах от твоего дома, а ты об этом никогда и не подозревала!

2. Бегай в своем районе. В парках, конечно, бегать хорошо. Но иногда для смены обстановки полезно попробовать заниматься в другом месте. Это может быть исторический или просто красивый район города. В спальных массивах, по сравнению с центром, не такое оживленное уличное движение и более богатая флора и фауна.

Совет по безопасности. Во время тренировки старайся держаться подальше от сомнительных мест. Преступность существует везде, но некоторые города имеют особо плохую криминогенную обстановку. Независимо от того, в каком городе ты живешь, всегда тренируйся в светлое время суток, имея при себе удостоверение личности, мобильный телефон и небольшую сумму денег – на всякий случай. Слушай свою интуицию.

Совет по тренингу. Чтобы получить массу впечатлений во время тренировки, представь себе, что ты из другого города, и спроси себя, где бы тебе хотелось побывать, будучи здесь проездом. Открой карту города, выбери такое место, находящееся ближе всего к твоему дому, а также несколько альтернативных вариантов чуть подальше. Бери с собой друга и вперед на изучение родного города! Если же в городе мало безопасных мест для тренировок, можно пробежаться от дома до парка, а там повыполнять силовые упражнения: выпады, приседания, отжимания от земли и обратные отжимания от лавки.

Или, добежав до парка, выполни несколько упражнений из йоги или на растяжку (вдобавок к кардиотренировке). Возможностей – несметное количество!

3. Вспомни детскую игру «светофор». Если, перебегая дорогу, ты часто попадаешь на красный свет, не стой на месте в ожидании зеленого. Используй эту паузу для выполнения приседаний или поотжимайся одной рукой от столба или какой-либо возвышенности. Если сильно устала, можно просто отдышаться, выполнив круговые движения ногами и плечами. Вместо возмущений, не лучше ли использовать светофор с пользой для себя?

Совет по безопасности. Бег по тротуару или асфальту является безопасным (если не считать выбоин и лихих водителей), но твердую поверхность не очень любят наши суставы. По сути, хуже всего амортизирует удары бетон. По асфальту бежать немного легче, но и это не оптимальный вариант (в отличие от травы или грунтовки). Если другие варианты отсутствуют, бегай по асфальту – но в правильной обуви.

Совет по тренингу. Используй светофоры для проведения интервальной тренировки. После короткой разминки пробегись быстро до первого светофора и оцени свои силы. Если зажегся желтый свет, выполни пару упражнений на верхнюю часть тела: отжимания от стены или обратные отжимания от скамейки. Если зажегся красный, сделай подход приседаний или выпадов (для нижней части тела). Возможно, прохожие будут глядеть на тебя искоса, но в большом городе практически у каждого есть свои тараканы в голове, разве нет?

4. Занимайся на стадионе. Бег по кругу немного монотонен, но занятия на стадионе – это один из лучших вариантов продуктивных тренировок для жителей мегаполиса. На стадионе легко контролировать дистанцию, здесь нет автомобилей и помех, а если тебе повезет, то беговые дорожки даже могут иметь специальное амортизирующее покрытие. Просто сказка, правда? Также стадион – идеальное место для интервальных тренировок.

Если ты приверженец интервального тренинга, делай следующим образом: прямой отрезок (100 м) пробеги, а поворот (100 м) пройди в быстром темпе. Если стадион нестандартных размеров, дистанции могут быть другими – экспериментируй!

Совет по безопасности. Бег или ходьба на стадионе более щадящая для суставов, чем асфальт или бетон. Но не забывай о личной безопасности. Часто стадионы находятся в малолюдных местах, с которыми ты плохо знакома. Если есть опасения, бери с собой друга и держи мобильный телефон при себе!

5. Занимайся фитнесом по дороге на работу. Каждому из нас приходится добираться на работу (разве что ты трудишься удаленно). Так почему же не использовать это как возможность поддерживать физическую форму? Добираться на работу можно на велосипеде или бегом, но лучший в данном случае вариант, конечно же, – ходьба (если ты не хочешь появиться на работе потной и запыхавшейся).

Совет по безопасности. Никогда не надевай наушники, идя на работу пешком. Всегда следи за уличным движением и держись подальше от подозрительных личностей. Если хочешь добираться на двухколесном друге, покупай городской велосипед и всегда надевай шлем. В любом случае – пешком или на велосипеде, – выбирай оживленные улицы, хорошо освещенные и безопасные (мало ли что).

Совет по тренингу. Добираясь на работу пешком, обувай кроссовки, а туфли на каблуках клади в сумку! Если используешь общественный транспорт, до остановки иди в быстром темпе. Также можно выходить из автобуса на несколько остановок раньше, чтобы немного пройтись.

6. Купи абонемент в спортзал. Возможно, тебе нравится бегать на улице. Но в плохую погоду или в случае необходимости работать допоздна побегать по городу уже не получится. Абонемент в спортзал, как правило, стоит недешево, но здесь ты сможешь заниматься с безопасностью и комфортом. Плюс, если ты купишь полный абонемент, то можно будет посещать групповые секции, тренажерный зал и, возможно, даже бассейн! Не стоит исключать эти варианты – может случиться так, что какой-то новый вид фитнеса понравится тебе еще больше!

Совет по безопасности. Добираясь в спортзал и из спортзала домой, руководствуйся тем же советом, что и для бега в мегаполисе – будь внимательна, держи мобильный телефон при себе, не носи большие суммы денег и передвигайся по людным и безопасным улицам.

Успешных тебе тренировок в большом городе!

Статья была добавлена:  12.02.2011




Всем известно, что алкоголь очень калориен. Но иногда бокальчик-другой винца или рюмочка ликера буквально жизненно необходимы! Существует ли какая-нибудь диета, разрешающая алкоголь?

Большинство диет запрещает принимать алкоголь даже в мизерных количествах по одной простой причине -- вино ослабляет самоконтроль и способствует аппетиту. Но популярные американские диеты Аткинса и Южного пляжа запрещают алкоголь только на первой стадии диеты и позволяют маленькие порции вина на следующих уровнях. Диетологами рекомендуется пить до 250 граммов вина в день во время (ни до, ни после!) еды. В книгах по виноделию даже говорится о способности красных вин удалять из организма радикалы – молекулы с неспаренным электроном, разрушающие клетки кожи и способствующие старению. Например, вина из сортов винограда "Каберне" и "Мерло" официально назначались в США, СССР и в других странах экипажам атомных подводных лодок, персоналу, обслуживающему радиоактивные установки. Натуральные виноградные вина – это просто тележка с лечебными свойствами: антилучевыми, антисклеротическими, антистрессовыми, бактерицидными и другими. Считается, что белое сухое вино можно включать в питание диабетиков, потому что при нормальной диете вино служит частичным источником энергии, не требующим инсулина. К тому же сухие вина производятся без добавления спирта - путем естественного брожения содержащегося в винограде сахара, поэтому полезно их пить. Существуют даже диеты, включающие вино. Например, такая: 3 дня -- только кефир, 3 дня -- яблоки, 3 дня -- курица, 3 дня -- красное вино и сыр.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное