Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
27-ое февраля 2011


 
Узнаем новое

Самое простое средство для борьбы с усталостью от тренировок - смена активности. Сегодня поговорим о достаточно новом фитнес-направлении: тай-чи


 
  Тай-Чи-Чуан (также Тайджи или Тайджиан или просто Тай-Чи) – это китайская система плавных, грациозных движений, направленных на релаксацию, концентрацию сознания и мышечную группировку, благодаря чему тренируются мышцы ног, тренируется выносливость и чувство равновесия.

Эта система идеальна для тренировки координации, гибкости и выносливости, а также для эффективности движений и экономии сил. Принципы этой системы применимы во всех сферах деятельности. Эта система включает в себя начала здоровья тела, сознания и души. Принципы Тай-Чи распространяются также и на сферу взаимодействия между людьми.

Тай-Чи – это китайское военное искусство, которому уже не одна сотня лет. Согласно некоторым записям, этому искусству уже более 2,5 тысяч лет! Тай-Чи – подвид Киконг (Qigong), искусства управления энергией. Дисциплина Киконг основывается на единении сознания, дыхания и движения, которые совместно создают природный баланс энергии, который можно использовать в работе, для отдыха или самозащиты.

Как и у йоги, у Киконг очень много видов – примерно 3 тысячи. Они делятся на 5 основных направлений: Даосский, Буддистский, Конфуцианский, военное искусство и медицинский. Существуют также два типа Киконг: жесткий и мягкий. Мягкий тип – это внутренний Qigong, видом которого и является Тай-Чи.

Виды Тай-Чи

Янг, ву и тай-чи-чиа – три самые популярные виды Тай-Чи.


  • Янг: простая форма включает 24 движения (в отличии от классической, где 108 движений). Этот вид довольно сложный, так как основная позиция требует широко расставленных ног и постоянно согнутых коленей.

  • Ву: простая форма – от 24 до 36 движений (в традиционной – 100). Это более просто вид, так как ноги в основной позиции стоят уже и колени не так согнуты, как в типе Янг.

  • Тай-чи-чиа: 20 движений. В этом виде основная стойка тоже высокая, но намного реже, чем в других двух видах, переносится вес с одной на другую ногу.


Преимущества Тай-Чи

До недавнего времени эта методика практически не изучалась. Предварительные исследования показали, что на взрослых Тай-Чи оказывает следующее влияние:


  • Улучшает чувство равновесия и координацию, количество случайных падений намного уменьшается.

  • Улучшает сон: ночью спишь лучше, а днем больше энергии.

  • Замедляет процесс разрежения кости у женщин при менопаузе.

  • Понижает кровяное давление при гипертонии.

  • Улучшает состояние сердечнососудистой системы.

  • Способствует уменьшению хронических болей.

  • Делает повседневную физическую активность эффективнее.

  • Избавляет от тревожности и депрессий.

  • Снижает влияние стресса.

  • Улучшает гибкость.

  • Увеличивает мышечную силу.

  • Увеличивает энергичность, выдержку и улучшает реакцию.

  • Способствует развитию ощущения благополучия.

  • Снимает боли в спине.

  • Положительно влияет на состояние дыхательной системы.

  • Стимулирует циркуляцию, улучшает кровоток.

  • Способствует восстановлению после сердечного приступа.


Чтобы сказались все благоприятные эффекты Тай-Чи, а также чтобы снизить и без того небольшую возможность травм, нужно научиться делать все движения правильно. Удели внимание положению тела и дыханию.

Лучше заниматься с тренером, чем по видеозаписи или книге. Занимаясь в группе, ты получишь индивидуальные советы тренера; он сможет исправить все твои ошибки, пока они еще укоренились.

С практикой ты научишься делать упражнения Тай-Чи без перенагрузки мышц и суставов. Как только освоишь основы Тай-Чи – можешь продолжать занятия самостоятельно.

Статья была добавлена:  27.02.2011




Какая разница между простыми и сложными углеводами?

Простые углеводы быстро усваиваются организмом, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. Ты начинаешь чувствовать усталость, голод и сильное желание скушать чего-нибудь сладенького. Простые углеводы обладают очень низкой питательной ценностью. Простые углеводы - это, например, газировка, белый хлеб, белый рис, конфеты, хлопья на завтрак, сиропы и т.д. Фрукты также относятся к простым углеводам, но они содержат натуральный сахар, который богат различными питательными веществами.

Сложные углеводы (цельные злаки) усваиваются дольше, оставляют нормальный уровень сахара в крови, поэтому чувство сытости остаётся надолго, а также ощущается прилив энергии. Цельные злаки богаты различными питательными веществами, а особенно клетчаткой. Цельнозерновой хлеб, овсянка, коричневый рис, бобы, горох и овощи.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное