Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
28-ое февраля 2011


 
Не спеши винить во всем себя!

Все мы знаем, что здоровое питание и повышение двигательной активности – это залог нормальной фигуры. И вот мы все делаем правильно, но лишние килограммы не уходят – а то и прибавляются. Почему?


 
  Все мы знаем, что здоровое питание и повышение двигательной активности – это залог нормальной фигуры. И вот мы все делаем правильно, но лишние килограммы не уходят – а то и прибавляются. Возможно, скрытые проблемы со здоровьем становятся препятствием на пути к идеальной фигуре. А симптомы настолько малозаметны, что даже доктор не в состоянии их определить.

Плохая работа щитовидки

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие процесс использования энергии организмом. Недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз) нарушает обмен веществ, а также имеет другие негативные воздействия на здоровье. Было подсчитано, что до 10 процентов взрослого населения страдают гипотиреозом. Больше к этому заболеванию склонны женщины и люди в возрасте 40-50 лет.

Входишь ли ты в группу риска? Кроме лишнего веса и неспособности от него избавиться, для гипотиреоза характерны: слабость, выпадение волос, боли в суставах и мышцах, стрессовые состояния, повышенная чувствительность к холоду и даже депрессия. Многие больные в начальной стадии гипотиреоза просто «чувствуют себя плохо», без каких-либо явных симптомов.

Как провериться: сделай в поликлинике анализ на тиреотропный гормон (ТТГ). В целом, чем выше уровень ТТГ, тем хуже работает щитовидка. Если обычные «нормальные» показатели варьируются от 0,45 до 4,5, то уже при уровне выше 2,0 вы можете испытывать трудности в борьбе с лишним весом. Возможно, твой врач также захочет проверить уровень Т3 и Т4, двух основных тироидных гормонов (гормонов щитовидной железы).

Но гипотиреоз - это не только цифровые показатели; на сегодняшний день все больше и больше врачей обращает внимание на симптомы, а не только на анализ крови. Если пациент чувствует себя плохо, то зачастую причиной этого является недостаточная работа щитовидной железы.

Методы лечения: твой врач, скорее всего, начнет с препарата с малой дозой тироидного гормона Т4 (например, с синтроида). Если результаты не улучшатся, следует повысить дозу или сделать комбинацию гормонов Т3 и Т4.

Нарушение гормонального баланса

Каждая десятая беременная женщина страдает синдромом поликистоза яичников (СПЯ), заболеванием, при котором яичники женщины вырабатывают избыточное количество мужских гормонов. Кроме проблем с овуляцией и бесплодием, СПЯ может провоцировать резистентность к инсулину (когда организм с трудом перерабатывает сахар в крови), которая, в свою очередь, вызывает избыточное накопление жира, особенно в области талии. Если ее не лечить, резистентность к инсулину может привести к диабету 2-го типа.

Входишь ли ты в группу риска? В группу риска входят женщины, у которых наблюдается нарушение цикла, растут волосы на лице и теле в неположенных местах, появляются акне, возникает лысина на голове по мужскому типу; женщины, которые не могут забеременеть, резко набирают вес (хотя не все больные с СПЯ имеют лишний вес).

Как провериться: твой гинеколог или терапевт может направить тебя на анализ уровня половых гормонов, чтобы проследить баланс тестостерона, прогестерона и эстрогена. Также врач может измерить уровень сахара и инсулина в крови или провести УЗД, чтобы проверить наличие кист на яичниках.

Методы лечения: как правило, первым шагом должно стать изменение образа жизни. Если ты уже начала правильно питаться и регулярно заниматься спортом, тебе, возможно, нужно удвоить усилия, чтобы появились результаты. Если у тебя есть резистентность к инсулину, то стоит ограничить употребление простых углеводов и сахара. Если после таких изменений дела не идут на улучшение, врач может выписать препарат для лечения резистентности к инсулину и проблем с овуляцией (если женщина желает забеременеть).

Сложная пища

У многих из нас существует аллергия на определенные группы продуктов (например, на орехи или моллюски), но мы и понятия не имеем, что у нас также может быть непереносимость тех или иных продуктов.

Если причиной обычной аллергии становится ошибочное восприятие иммунной системой определенных продуктов как опасных, в результате чего появляется незамедлительная реакция, то пищевая непереносимость возникает по целому ряду причин, в т.ч. из-за нехватки некоторых пищевых ферментов (как в случае с непереносимостью лактозы) или чувствительности к пищевым добавкам. И со временем такая непереносимость становится все более и более очевидной.

Употребление «плохой пищи» – чаще всего это молочные продукты, клейковина, яйца, соя, кукуруза и орехи – приводит к вздутию и другим проблемам пищеварения. Ученые подсчитали, что пищевой непереносимостью страдает каждый десятый человек.

Входишь ли ты в группу риска? Для пищевой непереносимости характерны: вздутие, метеоризм, диарея и запоры. А также такие, казалось бы, несвязанные симптомы, как: астма, экзема, головные боли, боли в суставах и мышцах и общая слабость.

Как провериться: терапевт или гастроэнтеролог может диагностировать проблему, но избавится от нее под силу только нам самим (необходимо избегать аллергенов).

Методы лечения: если непереносимость очень сильная, нужно исключить продукты-раздражители из своего рациона питания. Если непереносимость умеренная, попробуй попить добавки с пробиотиками, которые способствуют размножению полезных бактерий в кишечнике, а также служат профилактикой вздутия и прочих проблем с пищеварением. Выбирай такие препараты, в которых в каждой капсуле содержится не менее 10 миллиардов живых бактерий.

Лекарственные препараты, провоцирующие избыточный вес

Избыточный вес может быть нежелательным побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов, в т.ч. антидепрессантов, стероидов и, реже, контрацептивов (из-за временного повышенного удержания жидкости).

Входишь ли ты в группу риска? Ты можешь заметить увеличение массы тела на протяжении нескольких недель после начала приема нового препарата, хотя эффект может проявиться и через несколько месяцев.

Как провериться: специальных анализов проводить не нужно; ты просто видишь, что набираешь вес.

Методы лечения: посоветуйся с доктором, который, возможно, сможет выписать замену данному препарату. Если причиной лишних килограммов стали антидепрессанты, то можешь спросить в аптеке бупропион – считается, что он не вызывает такого эффекта, а возможно даже способствует снижению массы тела. В случае с контрацептивами, перейди на тот препарат, который содержит меньшую дозу гормонов, а значит, прибавки в весе бояться не стоит.

Но помни, главный твой приоритет – это исцеление от того заболевания, для лечения которого доктор и выписал тот или иной препарат. Поэтому любые изменения в схему приема лекарств можно вносить только после консультации с врачом.

Статья была добавлена:  28.02.2011




Зачем пить больше воды?

Для начала стоит упомянуть тот факт, что мы на 70% состоим из воды. Вода регулирует практически все процессы, происходящие в нашем организме. Вода очищает нас от токсинов и шлаков. Также вода переносит различные питательные вещества по всему телу. Вода очень важна для кожи, так как увлажняет и питает её клетки. Мышцы состоят на 70% из воды. Без воды твой организм просто засохнет, как цветок. А вот ещё некоторые важные полезные качества воды:
  • Помогает переваривать пищу
  • Понижает кровяное давление
  • Ослабляет астматические симптомы
  • Помогает сжигать жир
  • Поддерживает ногти и волосы
  • Переносит больше крови и кислорода к лицу
  • Регулирует температуру тела
  • Уменьшает аппетит
  • Помогает расслабиться и снять стресс
Существует очень много различных болей и недомоганий, которые люди относят к возрасту, усталости или болезни, тогда как на самом деле все они являются причиной недостатка воды в организме. Наш мозг на 90% состоит из воды. И этим всё сказано! Головные боли, которые мы обычно списываем на усталость и переутомление, очень часто являются последствиями нехватки воды. Далее - боли в суставах. Вода - это же прекрасное смазывающее средство - она увлажняет и смазывает рабочие поверхности суставов, что уменьшает нагрузку и боли.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное