Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
1-ое марта 2011


 
Мокрый фитнес!

С помощью физических нагрузок можно контролировать вес, тренировать чувство равновесия. Но не все могут заниматься спортом с высокими нагрузками. Для таких случаев существует плавание.


 
  Все полезные эффекты физических упражнений невозможно перечислить. Спорт улучшает самочувствие и продлевает жизнь, обеспечивает хорошее настроение и крепкий сон. С помощью физических нагрузок можно контролировать вес, тренировать чувство равновесия. Чтобы улучшить физическую форму, кто-то предпочитает бег, кто-то ценит нагрузки тяжелой атлетики или командный дух баскетбольной команды. Но не все могут заниматься спортом с такими высокими нагрузками.

Вот именно поэтому стоит обратить внимание на плавание. Водная стихия подойдет людям любого возраста и с любой физической формой. При плавании твое тело поддерживает вода, поэтому нет излишней нагрузки на суставы и мышцы. Плаванием можно заниматься круглый год как спортом и как хобби, в море, реке или бассейне. Заниматься можно самому, с друзьями или родными. Не понадобится практически никакого оборудования, и можно начинать в совсем юном возрасте и продолжать так долго, как тебе будет хотеться.

Плавание – очень древний вид тренировки. Ученые считают, что человек научился плавать, наблюдая за животными в воде – рыбами и лягушками. Самые ранние записи о плавании были найдены в Пещере Пловцов на юго-западе египетской пустыни, на границе с Ливией. Считается, что возраст этой пещеры уже более 6 тысяч лет.

Плавание очень полезно для здоровья, им можно заниматься всю жизнь. Это щадящий вид спорта, и он хорошо влияет как на физическое, так и умственное здоровье. Если ты любишь водную стихию, то следующие пункты подарят тебе хорошее настроение на всю дорогу до бассейна:

Влияние на физическое состояние:

  • Тренировка сердечнососудистой системы: плавание считается аэробным видом спорта, так как даже пара кругов по бассейну – это не так просто. Плавание способствует понижению кровяного давления, а также уменьшает вероятность сердечного приступа. Также может понизиться пульс в спокойном состоянии, а прием крови сердцем – увеличиться. Это заставит сердце работать более эффективно. Когда ты в хорошей аэробной форме, то твое тело лучше использует поступающий кислород для поддержания движения.

  • Мышечная сила: плавание требует координации работы всех мышц, отвечающих за движение, одновременно. Сопротивление воды куда больше, чем воздуха, так что при плавании ты тратишь намного больше усилий для движения. В результате этого мышцы становятся сильнее.

  • Гибкость: плавание и другие водные упражнения могут улучшить твою гибкость, если взять за привычку делать растяжку. Плавность движений растягивает и удлиняет мышцы, а не придает им объема – так тело выглядит более подтянутым, здоровым и сильным.

  • Тренировка с низкой нагрузкой: поддерживая твое тело на поверхности, вода защищает его. На кости, суставы и мышцы не оказывается давления, нет также и резких толчков и ударов, дающих встряску организму. Плавание – один из самых безопасных видов упражнений, которые в принципе существуют. Оно хорошо подходит для людей, имеющих проблемы с суставами. Физиотерапия использует плавание при реабилитации людей, попавших в аварию или перенесших операции.

  • Способствует потере веса: за полчаса плавание сжигает около 260 калорий. Прохладная вода стимулирует кровоток и обмен веществ. Так как после занятий обмен веществ улучшен, то организму проще достичь жировых запасов – и, следовательно, плавание идеально впишется в твою программу похудения.

Влияние на моральное состояние:

    Избавляет от страха перед водной стихией: многие дети боятся воды. С этим страхом нужно бороться как можно раньше – ведь это может перерасти в фобию, когда ребенок станет старше. Детей нужно знакомить с водой в раннем возрасте, чтобы увеличить их уверенность в своих силах.

  • Снимает стресс: плавание заставляет правильно дышать, а также снабжает мышцы большим количеством кислорода. Вода массажирует мышцы и снимает стресс. Теплая вода способствует расслаблению и погружает в медитацию. Плавание может выступать даже в роли средства борьбы со стрессом.

  • Коммуникативность: плавание – отличный способ завести новых друзей и общаться. Многие клубы здорового образа жизни предоставляют абонементы в бассейн на равне со спортзалом. Плавание – и веселье, и тренировка.


Стоит только начать заниматься, и твое тело будет постоянно хотеть тренироваться. Это потому, что все части тела задействованы при тренировках в воде, а мозг при этом отдыхает и расслабляется. Так что хватай купальник, полотенце – и вперед!

Статья была добавлена:  01.03.2011




Сколько калорий я сжигаю, когда занимаюсь Пилатесом? Пилатес - это аэробика или силовые упражнения?

Пилатес является отличным способом общей физической подготовки и, конечно же, при таких тренировках ты сожжёшь некоторое количество калорий - но далеко не так много, как при обычных аэробных занятиях (кардио). И самое главное это то, что Пилатес не оказывает того положительного действия на сердечнососудистую систему, какое оказывает аэробика (даже если твой пульс немного учащается). Аэробные тренировки исключительно положительно влияют на сердце и сосуды, так как они требуют от организма дополнительного притока крови и кислорода к мышцам. Поэтому совет такой - не стоит заменять обычные аэробные нагрузки (бег, ходьба, велосипед и т.д.) другими вещами, которые рассчитаны на совсем другие задачи. Лучшим решением будет просто их совместить.

Наш планировщик фитнеса не может достаточно точно определить количество калорий, которые ты сжигаешь, занимаясь Пилатесом или силовыми тренировками просто потому, что это невозможно. Невозможно математической формулой рассчитать количество калорий, которые ты сжигаешь, занимаясь такими вещами. Мы всегда предлагаем людям смотреть на такие вещи, как Пилатес и силовые тренировки, как на "дополнительно сожжённые калории". Своего рода запас на случай, если в какие-то дни ты сорвешься и будешь кушать больше обычного (или тренироваться меньше запланированного).

Если тебе хочется отслеживать дни, когда ты занимаешься Пилатесом, то ты можешь:

1. Ввести это упражнение вручную в планировщик фитнеса

ИЛИ

2. Отслеживать выполнение на страничке "Мои Задачи"





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное