Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



Сегодня в выпуске:
  1. "За" и "Против" углеводов
    (Давай разберемся с углеводами!)


  2. Вопрос экспертам: В рекламе по ТВ часто показывают идеальное утро – вся семья за завтраком радостно хрустит хлопьями с молоком. При этом папа – широкоплечий атлет, мама – хрупкая красавица, а дети – розовощекие карапузы, не обремененные проблемами со здоровьем. Реально ли хлопья, выбор которых сейчас так велик, помогают стать стройнее и улучшить общее состояние организма?


  3. Что такое "Диета Онлайн"?


  4. Программа здоровой жизни.
www.dietaonline.ru
 
18-ое апреля 2011


 
Давай разберемся с углеводами!

Углеводы – одна из важнейших составляющих нашего питания, но это не значит, что ты должна «подсесть» на пирожные и торты, чтобы получить их каждодневную норму. Давай поговорим о хороших и плохих углеводах.


 
  Углеводы – одна из важнейших составляющих нашего питания, но это не значит, что ты должна «подсесть» на пирожные и торты, чтобы получить их каждодневную норму. Давай поговорим о хороших и плохих углеводах.

Углеводы – важная часть здорового питания, но неустанно ведутся споры по поводу хороших и плохих углеводов. Как определить, хорошие ли это углеводы или нет? Ответ одновременно и простой, и сложный.

Углеводы – это основной источник энергии для твоего тела, они являются ключевой составляющей здорового питания. Углеводов не следует избегать, но очень важно понять, что не все углеводы одинаковые.

Углеводы могут быть простыми (их-то и называют «плохими») или сложными («хорошими»), классификация основана на их химических составляющих и на том, что твое тело с ними делает. Сложные углеводы, такие как необработанное зерно и бобовые, состоят из длинных цепочек углеводных молекул; организму требуется больше времени на то, чтобы расщепить их и использовать. Таким образом, ты получаешь больше энергии.

Простые углеводы состоят из основных сахаров, которые легко перевариваются, они практически не дают твоему телу ничего полезного. Чем богаче углеводы сахарами и чем меньше в них волокон – тем хуже углеводы влияют на твой организм. Помни об этом, когда попытаешься разобраться, хорошие это углеводы или нет.

При этом фрукты и овощи – преимущественно простые углеводы, но они разительно отличаются от другой пищи, входящей в эту же категорию, например, от тортов и печенья. Волокна фруктов и овощей меняют процесс расщепления их сахаров и замедляют их всасывание, делая их схожими со сложными углеводами.

Таким образом, источником простых углеводовявяляются такие продукты, как кондитерские изделия, сиропы, рафинированный сахар, белый хлеб и даже белый рис.

Это не значит, что тебе совсем нельзя употреблять простые углеводы – в том же рисе есть много других полезных веществ. Однако они не должны становиться основным источником питания. Даже среди простых углеводов есть выбор – печеный картофель, белый рис и обычные макароны – пища, богатая полезными веществами и не несущая негативного воздействия на вес. А вот тортами, шоколадом и булочками злоупотреблять точно не стоит.

Сложные углеводы считаются «хорошими», так как они состоят из более длинных цепочек сахаров, организму требуется больше времени на то, чтобы расщепить их. Они обладают более низкой диабетической нагрузкой. Это значит, что ты получаешь меньшее количество сахара, выделяемого постепенно, вместо резких и обильных порций сахара, которые несут в себе простые углеводы. Это помогает твоему организму бодрствовать на протяжении всего дня.

Выбирая сложные углеводы вместо простых, ты просто делаешь полезную замену. Возьми коричневый рис вместо белого, макароны из муки на основе необработанного зерна вместо макарон из белой муки.

Чтобы узнать, из каких углеводов состоит продукт, посмотри на этикетку. Прочитай надписи на коробке, тогда ты поймешь, что в ней. Если первый ингредиент – это мука грубого помола (из необработанного зерна) или овсяная мука, то это сложные углеводы. А если там есть волокна, то такой ингредиент еще более сложный. При этом не стоит забывать, что богатые углеводами продукты, даже если речь идет о сложных углеводах, калорийнее обычных.

Фактор гликемической нагрузки

Классификация углеводов на простые и сложные – это только один способ их классификации, но диетологи и специалисты по питанию руководствуются другими принципами в обучении людей правильному выбору углеводов.

Гликемический индекс пищи показывает, насколько быстро и как высоко поднимется сахар в твоей крови, после того, как ты съешь пищу с углеводами, в сравнении с употреблением чистого сахара. Пища с более низким гликемическим индексом полезнее для организма. Ты будешь себя чувствовать сытой намного дольше, если съешь такие продукты. Большинство (но не все!) сложных углеводов подходят под категорию с низким гликемическим индексом.

Можно запросто найти списки продуктов, которые классифицируются по их гликемическим индексам. Ты можешь увидеть разницу между диабетическими индексами некоторых простых и сложных углеродов в этих примерах: индекс белого риса – 64, коричневого – 55; спагетти из муки высшего сорта – 44, из муки грубого помола - 37; кукурузные хлопья - 81, хлеб из 100% отрубей (необработанное зерно) – 38.

Итог: будь благоразумной при выборе углеводов. Избегай низко питательных десертов, принимай во внимание количество сахара и волокон в углеводах, обрати внимание на полезные необработанные злаки, фрукты и овощи -они дадут нужную твоему организму энергию.

Статья была добавлена:  17.04.2011




В рекламе по ТВ часто показывают идеальное утро – вся семья за завтраком радостно хрустит хлопьями с молоком. При этом папа – широкоплечий атлет, мама – хрупкая красавица, а дети – розовощекие карапузы, не обремененные проблемами со здоровьем. Реально ли хлопья, выбор которых сейчас так велик, помогают стать стройнее и улучшить общее состояние организма?

Хлопья – это прекрасный завтрак, однако не все они одинаково полезны. Прежде чем их выбирать, необходимо прочитать, что написано на этикетке – каково содержание витаминов и минеральных веществ, присутствует ли в составе сахар, сколько калорий в 100 г. Зачастую хлопья за счет добавления сахара, меда, сухофруктов могут только прибавить пару совершенно ненужных сантиметров. А если сочетать хлопья не только с молоком, но и с соками грейпфрута, черной смородины (в них бездна витамина С) и моркови (витамин А), то эффект будет просто поразительным. Про вкус можно даже и не упоминать – изысканный и восхитительный, он непременно понравится всей семье.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное