Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
26-ое апреля 2011


 
Налаживаем отношения с пищей

Некоторые эксперты уверены, что удовольствие от употребления фаст-фуда — своего рода вознаграждение от нашего организма за доступ к жиру и простым углеводам, заложенное исторически.


 
  Некоторые эксперты уверены, что удовольствие от употребления фаст-фуда — своего рода вознаграждение от нашего организма за доступ к жиру и простым углеводам, заложенное исторически. Когда мы «добываем» эти вещества, мы употребляем их в огромном количестве, так как на уровне посдсознания не уверены, будет ли у нас еще одна возможность их попробовать.

Тело вознаграждает нас за жирную, соленую и сладкую пищу, вырабатывая эндогенные опиоиды, они помогают избавиться от боли. Исследования, опубликованные в этом году предположили, что слишком жирная, богатая калориями пища влияет на мозг так же, как и героин или кокаин. Эти исследования выявили, что крысы, которые ели такую пищу в больших количествах, приобрели характерные повадки наркоманов.

Хотя в старые добрые времена потребление большого количества пищи помогло человечеству выжить, сейчас - это не выход.

Когда человек наелся, у него возникает не самое приятное чувство. Еда вытесняет пустоту желудка и заменяет ее сонливостью, расслаблением, такое состояние называют пищевая кома. Это состояние растекается по всему телу, так как вырабатываются гормоны, происходит процесс пищеварения. Рацион, основанный на чувстве насыщенности, называется учеными пресыщением.

При этом по мере приближения голода мы все хуже себя чувствуем, раздражаемся, затем наедаемся, и прекрасное самочувствие возвращается.

Наше тело подает естественные сигналы, когда хочет сказать, что пора прекратить есть, все дело в том, слышим ли мы их.

Когда пища путешествует по пищеварительной системе, она расщепляется, чтобы попасть в кишечник. Как только она туда попадает, кишечник вырабатывает гормон, который сообщает мозгу, что пора прекратить есть.

Повышение порции еды приводит к тому, что желудок наполняется, содержание глюкозы в крови меняется, а гормон, который стимулирует аппетит, успокаивается. Вот это чувство насыщенности и должно послужить сигналом к окончанию трапезы.

Но мы так часто игнорируем такие сигналы!

Основное правило любой диеты: контролируй порции. Но зачастую, даже когда человек уже наелся и еда больше не лезет в рот, а вокруг столько вкусного – пир продолжается, человек ест и ест. Так как же с этим бороться? Как научиться не относится к еде — как к последнему дару?

Вот несколько подсказок:



  • Ешь, когда ты чувствуешь небольшой голод, но не жди, когда ты окончательно оголодаешь, ты непременно объешься.

  • Используй небольшую посуду и договорись с собой не брать добавки. В ресторанах старайся заказывать половину порции.

  • Прекращай есть, когда приходит ощущение приятной сытости.

  • Оцени по шкале от 1 до 10, насколько ты голодна (1 – очень голодна, 10 – совсем неголодна, наелась). Во время приема пищи останавливайся периодически и оценивай, на какой отметке шкалы ты находишься, прекрати есть, когда ты будешь на отметке 5.

    Статья была добавлена:  25.04.2011




    Какая разница между простыми и сложными углеводами?

    Простые углеводы быстро усваиваются организмом, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. Ты начинаешь чувствовать усталость, голод и сильное желание скушать чего-нибудь сладенького. Простые углеводы обладают очень низкой питательной ценностью. Простые углеводы - это, например, газировка, белый хлеб, белый рис, конфеты, хлопья на завтрак, сиропы и т.д. Фрукты также относятся к простым углеводам, но они содержат натуральный сахар, который богат различными питательными веществами.

    Сложные углеводы (цельные злаки) усваиваются дольше, оставляют нормальный уровень сахара в крови, поэтому чувство сытости остаётся надолго, а также ощущается прилив энергии. Цельные злаки богаты различными питательными веществами, а особенно клетчаткой. Цельнозерновой хлеб, овсянка, коричневый рис, бобы, горох и овощи.





    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



  • В избранное